7


  • Учителю
  • Правописание О-Ё после шипящих и Ц в окончаниях имен существительных

Правописание О-Ё после шипящих и Ц в окончаниях имен существительных

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 5 классе.

Правописание О-Ё после шипящих и Ц в окончаниях имен существительных

Цель: 1. Создать на уроке проблемную ситуацию, которая поможет открыть причины написания о - е в окончаниях имен существительных после шипящих и ц;

2. Развивать навыки грамотного письма, орфографической зоркости, памяти, мышления, наблюдательности; развивать умения применять знания на практике;

  1. Воспитывать взаимоуважение, любовь и интерес к русскому языку, чувства прекрасного, творческого воображения.

Тип урока: комбинированный урок по орфографии (повторение, изучение нового материала и первичное закрепление полученных знаний).

Формы работы: групповая, парная, индивидуальная.

Оборудование: компьютер; учебник; карточка с индивидуальным заданием; словарь ударений, фразеологический словарь.



Ход урока

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Проверьте, чтобы у вас всё было готово к уроку. Откройте тетради, запишите сегодняшнее число - девятнадцатое марта, классная работа.

Сколько букв и сколько звуков в слове девятнадцать? (13 букв, 11 звуков). Почему не совпадает количество букв и звуков? (Мягкий знак звука не обозначает, звук [д] не произносится).

- Хорошо, вспомнили фонетику, непроизносимых согласных. А теперь проверим домашнее задание.

2. По следам домашнего задания.

1) Индивидуальная работа у доски: обозначить склонение имен существительных

Друг, окно, солнце, работа, помощь, дядя, снегирь, дружба, тетрадь.



2) Синтаксический разбор предложения с характеристикой:

Ветер с...рдито срыва...т последние л...сты с дерев...ев.



3) Образовать форму множественного числа:

1 вариант - дела, места, грузины, апельсины

1 вариант - валенки, чулки, армяне, томаты.



4) Вставьте, где нужно ь:

Много туч..., грач..., мяч..., товарищ..., много рощ..., молодеж..., мыш..., глуш..., печ..., много задач...



5) Дополнительные вопросы к отвечающим у доски:

- Что называется именем существительным?

- Какие существительные относятся к 1, 2 , 3 склонению?

- Что называется склонением?



3. Объяснение нового материала.

Постановка проблемы:

1) На доске записан материал для наблюдения:

болеть душой, болеть сердцем. (слайд)

- Перед вами два фразеологических оборота. Поясните их лексическое значение.

Т.Е. Они имеют одно значение. Как называются слова, имеющие одно значение - синонимы. Значит они синонимичны. (волноваться, сильно переживать, беспокоиться)

храбрецóм - земледéльцем (слайд)

ключóм - задáчей

чертежóм - стóрожем

малышóм - лáндышем

плащóм - товáрищем

- После каких согласных стоят выделенные буквы?

Правильно, выделенные буквы стоят после шипящих согласных и ц. (Учитель подчёркивает двумя чертами шипящие и ц).

- Назовите шипящие согласные? (ж,ш,ч,щ и ц) (слайд).

- В какой части слова орфограмма?

Новая орфограмма в окончании. (Учитель выделяет окончания у слов, записанных на доске).

- К какой части речи относятся слова с орфограммой?

К имени существительному.

- В каком падеже стоят эти существительные? (в ТВ. Падеже)

- Сформулируйте тему урока.

«Правописание о - е после шипящих и ц в окончаниях существительных». (Учитель записывает тему урока на доске, дети - в тетрадях).

- Итак, тему мы с вами определили, а теперь, исходя из темы, попробуйте сформулировать цели нашего урока. Сформулируйте цели урока, используя начало предложений:

1) Познакомиться с ...

2) Научиться .....

- Цель нашего урока - выяснить, при каких условиях пишется о, а при каких е в окончаниях существительных после шипящих и ц. Для этого давайте поставим ударение в словах. (Дети проговаривают слова, учитель на доске проставляет ударение).

- Какую закономерность вы заметили?

Под ударением пишется о, без ударения - е.

- Сформулируйте правило.

В окончаниях существительных после шипящих и ц под ударением пишется буква о, без ударения - буква е.

- Откройте учебник на странице 221, прочитаем правило. (1 ученик читает правило).

- Итак, мы с вами верно сформулировали правило. Давайте его ещё раз повторим. (2 учащихся повторяют правило). Обратите внимание на обозначение орфограммы: шипящий / ц подчёркивается двумя чертами, окончание выделяется, ставится ударение.

4. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

5. Закрепление материала

1) Объяснительный диктант (у доски)

Любоваться чижом, суп с перцем, говорить со сторожем, салат с огурцом, пять пальцев, быть молодцом, за лиловой тучей.

2) - Ребята, а сейчас творческое задание. Буду показывать рисунки, вам нужно записать название этих предметов в творительном падеже.

(карандашом, камышом, дворцом, полотенцем, ключом, малышом, кирпичом, блюдцем, тучей)

- Проверим, выделите орфограмму.

3) Выборочный диктант (выписать слова с о - е в окончаниях существительных в два столбика:

1. Лошади бежали рысцой. 2. Герасим толкнул дверь плечом. 3. Ласточка свила гнездо под крышей. 4. Над рощей пронеслась туча. 5. Подобрали ребята двух птенцов. 6. Ласточку называют вестницей весны.

- Проверим, 1 столбик -о, второй - е.

- Кто допустил ошибки?

- Молодцы.

4) «Назови другим словом»

Подберите синонимы - слова на изучаемую орфограмму, поставив в творительный падеж.

Суп со свеклой называется - борщом.

Небольшой лес иначе называют - рощей.

Рисунок, картину, изображающую природу - пейзажем.

Человека, лечащего людей - врачом.

Воина (бойцом), луну (месяцем),

Родник (ключом), юношу (хлопцем), детёныш птицы (птенец).

Большое, обычно тёмное облако, несущее осадки (туча).

Небольшой зверёк отряда грызунов с длинными задними ногами, длинными ушами и коротким хвостом (заяц).

- Справились, а теперь поменялись тетрадями. Взаимопроверка. Исправили ошибки, если есть. Объяснить в чем ошибка. Поднимите руку у кого нет ошибок? Молодцы!

5) Найдите и исправьте ошибки в предложениях. Запишите предложения в исправленном виде. Выделите окончания существительных.

Мой друг доволен своей удачий. Аркадий живет этажом выше. Герасим стал боком перед дверью, толкнул ее плечём и ввалился в дом со своею ношой. Я открыл дверь ключём. Народ называет землю кормилицой. Между гаражём и кузницей была мастерская. Важно только одно - любить народ, Родину - служить ей сердцим и душёй.

6) (Если время) Самостоятельная работа. Списать вставить о или е.

1. храбрец..м

8. встреч..й

2. ключ..м

9. чертеж..м

3. каланч..й

10. гребц..в

4. удач..й

11. неудач..й

5. зайц..в

12. мудрец..в

6. сторож..м

13. пейзаж..м

7. ш...пот

14. ш...колад



7. Итог урока.

- Итак, ребята, наш урок подходит к концу, для итога урока мы снова воспользуемся методикой незаконченного предложения.

- Сегодня на уроке мы познакомились....

- Мне удалось на уроке ....

- Самым интересным для меня на уроке было ....

- Я думаю, что с домашним заданием....

- Хорошо, ребята, сегодня на уроке активно работали почти все, карточку я проверю к следующему уроку, в мини-проекты мы с вами оценим на следующем уроке по закреплению этой темы.

8. Домашнее задание: параграф 101, упр 556(п).



Самоанализ урока русского языка.

Урок русского языка в 5 классе по теме:

«Правописание О-Ё после шипящих и Ц в окончаниях имен существительных».

Этот урок является одним из последних в теме «Имя существительное». При планировании урока были учтены возрастные и психологические особенности детей.

Тип урока: комбинированный урок по орфографии (повторение, изучение нового материала и первичное закрепление полученных знаний).

Формы работы: групповая, парная, индивидуальная.

Оборудование: компьютер; учебник; карточка с индивидуальным заданием;

Цель: 1. Создать на уроке проблемную ситуацию, которая поможет открыть причины написания о - е в окончаниях имен существительных после шипящих и ц;

2. Развивать навыки грамотного письма, орфографической зоркости, памяти, мышления, наблюдательности; развивать умения применять знания на практике;

  1. Воспитывать взаимоуважение, любовь и интерес к русскому языку, чувства прекрасного, творческого воображения.

Триединая дидактическая цель урока выполнена: учащиеся познакомились с новой орфограммой, научились распознавать условия выбора.

Метод урока по типу познавательной деятельности:

частично-поисковый(знания не предлагались в готовом виде, их необходимо было добывать самостоятельно под руководством учителя), осуществлялся творческий характер познавательной деятельности.

Мною была выбрана форма урока с использованием презентации с целью повышения качества образования: мотивация познавательного интереса учеников к уроку, развития их воображения, внимания, видов памяти.

В ходе урока сочетались индивидуальная, групповая, парная, коллективная работы.

Соблюдены были структурные компоненты урока:

1. Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней(психологической) готовностью учащихся к уроку.

2. Устный опрос(повторение теоретического материала).

3. Объяснение нового материала.

4. Закрепление знаний, умений и навыков учащихся.

5. Подведение итогов урока, рефлексия(итоги были подведены самими учениками), оценки учащимся выставлены.

6. Дано домашнее задание.

Я считаю, что для работы был создан нужный психологический микроклимат, характер общения с учащимися оцениваю как доброжелательный.

В ходе урока дети познакомились с новой орфограммой. Научились видеть его в словах.

Урок проведен в классе с хорошо обученными детьми, имеющими достаточный уровень знаний, умений и навыков, с сформированным познавательным интересом. При разработке урока старалась учесть следующие особенности учащихся:

- потребность в познавательной деятельности,

- готовность выполнять разнообразные задания, особенно основанные на развитии индивидуальных способностей учащихся.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал