7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 6 классе по теме

Урок русского языка в 6 классе по теме

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Технологическая карта урока русского языка в 6 классе по теме   «Вопросительные местоимения»  Тип урока: изучение нового материала.Форма урока:  фронтальная, парная, индивидуальная, самостоятельная. «Разноуровневая технология».Метод: частично-поисковый.Цель урока: ф
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе

по теме «Вопросительные местоимения»

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: фронтальная, парная, индивидуальная, самостоятельная. «Разноуровневая технология».

Метод: частично-поисковый.

Цель урока: формировать умение опознавать, анализировать вопросительные местоимения

Задачи урока:

  1. Образовательные

уметь употреблять вопросительные местоимения в речи;

уметь выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;

совершенствовать орфографические и грамматические умения.

.

  1. Развивающие:

развитие логического мышления, познавательного интереса;

развитие творческих, речевых способностей учащихся;

формирование УУД.

  1. Воспитательные:

создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

воспитание ценностного отношения к слову;

развитие уважения друг к другу.

Оборудование:

ПК;

мультимедийный проектор;

презентация к уроку;

раздаточный материал, жетоны, карточки «Виды деятельности на уроке»..

Структура урока:

  1. Организационный этап.

  2. Актуализация знаний.

  3. Постановка учебной задачи.

  4. Усвоение новых знаний и первичное закрепление.

  5. Закрепление изученного материала.

  6. Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).

  7. Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок

Планируемые результаты:

Предметные:

Научиться опре­делять вопроси­тельные место­имения по их грамматическим признакам.


Метапредметные УУД:

Коммуникативные: организовывать и пла­нировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего научения.


Познавательные: объяснять языковые явле­ния, процессы, связи и отношения, выяв­ляемые в ходе исследования вопросительных местоимений.



Этапы урока

Вид деятельности

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный.

1 мин.

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.


Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, присаживаются на свои места.

Актуализация знаний.

5 мин.

















Повторение изученного ранее материала по теме «Местоимение»


На доске хаотично расположен наглядный материал. Предлагает навести порядок в расположенных на доске карточках по теме «Местоимение».

Давайте вспомним, что мы знаем о местоимениях.

  1. Что является отличительной особенностью местоимений как части речи?

  2. Как опознаются местоимения -существительные, местоимения-прилагательные, местоимения-числительные, местоимения-наречия.?

  3. Личные местоимения -

  4. Притяжательные местоимения-…

  5. Возвратное местоимение-…


Учащиеся отвечают на вопросы учителя и выполняют задания на повторение:


Самоопределение (Л)

Регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего научения.

  1. Постановка учебной задачи.

Целеполагание.

2 мин.

.



Предлагает учащимся открыть тетради и записать дату и тему урока.

Вопрос:

Как вы думаете, какие цели мы будем

решать сегодня на уроке?


Где цвёл? Когда? Какой весной? И сорван кем? (А.С.Пушкин)

Что это за выделенные слова в стихотворении?

Учащиеся определяют цели урока.

Знать: какие местоимения называются вопросительными..

Уметь: употреблять вопросительные

местоимения в речи.


Учащиеся отвечают, что это вопросительные местоимения.

Коммуникативные: организовывать и пла­нировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.


  1. Усвоение новых знаний и первичное закрепление.

  2. 10 мин.


1. Составление опорного конспекта по теме «Вопросительные местоимения»















2. Выполнение упражнения 659


Предлагается рассмотреть материал учебника «Теория» на стр. 226-227 и составить опорный конспект по теме «Вопросительные местоимения».


Предлагает выполнить упр. 659 (взаимопроверка)

Слайды 18 - 20.

Составляют опорный конспект по теме урока.

1 уровень.

Вопросительные местоимения.

Кто? Что? Какой? чей? Который? Сколько? Где? Когда? Куда? Откуда? Почему? Зачем? и т.д.

2 уровень.

Употребляются в вопросительных местоимениях

3 уровень.

Кто? Что? Сколько? - изменяются по падежам.

Какой? Чей? Который? Изменяются по родам, падежам и числам.

Где? Куда? Откуда? Почему? Зачем? Как? - не изменяются



Выполняют упражнение 659

(задания трёх уровней)


Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации.

  1. Закрепление изученного материала.

1.«Творчество»

5 мин.




2. Работа с разноуровневыми карточками.

5 мин.



3. Тест. 5 мин.

1 Какова роль вопросительных местоимений в речи? Для чего они нужны?

Работа в парах . «Объяснялки»

Что изображено на слайдах?

.2. Работа с карточками.

Даны тексты трёх уровней.

3. Тест (раздаточный материал)

.

Распределить местоимения в таблице: если оно вопросительное, то под цифрой ставим ?, если личное, ставим букву л.



1. Ответы учащихся:

  1. Помогают избежать ненужных повторов в повествовании.

  2. Служат для связи предложений в тексте.

  3. Могут выступать в предложении в роли любых членов предложения.

2.Работа с карточками: ТЕКСТ.

Прочитайте предложения и выполните задание.

1.Птицы нетерпеливо вырывались из клетки.

2. Кольке было даже как-то не по себе.

3. Они поднимались всё выше и выше. 4.Птицам хотелось показать, насколько окрепли их крылья. 5. Куда летят птицы? 6. Птицы … они любят свободу!

1.Укажите номер предложения, которое связано с предыдущим при помощи личного местоимения.

2. Укажите номер предложения, в котором есть возвратное местоимение

3. Укажите номер предложения, в котором есть притяжательное местоимение.

4. Укажите номер предложения, в котором есть вопросительное местоимение.

5. Укажите номер предложения, которое связано при помощи лексического повтора и личного местоимения.

Ответы:

1 ________

2 ________

3 ________

4 ________

5 ________

Познавательные: объяснять языковые явле­ния, процессы, связи и отношения, выяв­ляемые в ходе исследования вопросительных местоимений.


  1. Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).

Оформление проекта по теме «Местоимение»

3 мин.

Составьте проект по изученным темам: «Местоимение»

?

Составляют проект по теме «Местоимение»

Формирование навыков само­анализа и само­контроля

  1. Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок

1.Упражнение 658 или 660.

2.. Сочинение-рассуждение на тему «Зачем нужны вопросительные местоимения?»

2 мин.


Предлагаются упражнения учебника на выбор: 658 или 660.


Сочинение-рассуждение на тему: «Зачем нужны вопросительные местоимения?»

Учащиеся записывают задания на дом.

Настроение на уроке: смайлики на полях карточек.

Формирование устойчивой мотивации к самосовер­шенствованию



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал