- Учителю
 - Конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему Сложное предложение
 
Конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему Сложное предложение
Цели:
- 
    
сформулировать понятия о простом и сложном предложениях;
 - 
    
выработать умения различать простые и сложные предложения в тексте;
 - 
    
отработать навыки постановки знаков препинания в предложениях.
 
Оборудование: Презентация
Учебник: «Русский язык» в 2 ч. Авт.: Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов и др., М., Просвещение, - 2012.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Примечание
Организационный момент
Эмоциональный настрой учащихся на урок
Подготовка к уроку, готовность рабочего места
Личностные- воспитание аккуратности, собранности,
  
  чувства ответственности.
  
Слайд №1
Повторение пройденного материала
Диктовка словарных слов, организация взаимопроверки.
Запись слов под диктовку, взаимопроверка по слайду
Регулятивные - контроль и коррекция знаний, полученных
  ранее.
  
  Коммуникативные - совместная работа по планированию дальнейших
  действий, направленных на устранение недочетов.
  
Работа с презентацией.
Народ, библиотека, девиз, вокзал, спортсмен, баскетбол, вьюга, федерация, традиции, информация, регион, языкознание, поколение, матч, аптека, рюкзак, футбол, дрожжи, коллаж, иллюстрация, энциклопедия, биография, мелодия, парашют, цыплёнок, павильон, субъект.
Слайд № 2
Изучение нового материала (Актуализация знаний)
Работа с материалом учебника п. 46
Запись в тетради примеров и схем простых и сложных предложений.
Познавательные - поиск и выделение необходимой информации.
  
  Регулятивные - планирование работы по поиску нужной информации.
  
Слайд №3
Закрепление изученного материала
Работа со слайдом презентации
Работа в паре.
  
  Поиск простых предложений в составе сложного.
  
Познавательные - поиск и выделение необходимой информации.
  
  Регулятивные - саморегуляция, коррекция знаний.
  
  Коммуникативные - умение выражать свои мысли.
  
Слайды № 4,5
Организация работы в рабочей тетради (стр.30-31, № 55)
Работа в группе.
  
  Постановка знаков препинания в сложных предложениях, выделение
  грамматических основ. Комментарии к выполненной работе.  
  
Регулятивные - целеполагание, оценка качества усвоения
  материала.
  
  Познавательные -построение речевого высказывания в устной форме.
  
Физкультминутка
Организация разминки
  
  (слайд презентации)
  
Выполнение разминки
Личностные - управление собственным поведением и поведением партнера.
Слайд №6
Отработка навыков, приобретённых на уроке
Знакомство с алгоритмом построения схем простого и сложного предложений
Выполнение упр.232, 233.
Коммуникативные - разрешение конфликтов при выполнении
  упражнений.
  
  Познавательные - осознанное и произвольное построение
  высказывания, смысловое чтение.
  
Проверочная работа
На слайде записаны предложения, укажите номера сложных предложений
Выполнение работы
Регулятивные - контроль за усвоением материала и оценка знаний, полученных на уроке.
Ответы: 1, 2, 5.
  
  Слайд № 7
  
Рефлексия
Выставление отметок за урок.
  
  Вопросы для самоконтроля:
  
1. Как отличить простое предложение от сложного?
  
  2. Какие знания потребуются для правильной постановки знаков
  препинания в сложном предложении?
  
Ответы на вопросы учителя по теме урока
Регулятивные -целеполагание, оценка деятельности учащихся.
Домашнее задание
Стр.88, орф.4, упр.226
Запись в дневники
Регулятивные -планирование и прогнозирование результатов деятельности.
Слайды №8, 9