7


  • Учителю
  • Урок вне классного чтения 'Связь времён' для 5 класса.

Урок вне классного чтения 'Связь времён' для 5 класса.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок "Связь времён " назван так не случайно. Он своеобразное путешествие во времена, когда существовала пионерская организация, когда ребята 80-х жили немножко по- другому, чем ребята современныё.Урок учит добру и справедливости, честности. Учит дружбе, взаимопониманию. Да,
предварительный просмотр материала

Урок внеклассного чтения

5 класс

Тема: «Связь времён»

(по произведениям Ю. В. Сальникова «БУПШ действует», А.П. Гайдара «Тимур и его команда»).

Цель: формирование понятий «необходимость и польза чтения», приобщение к чтению, духовно- нравственное воспитание учащихся.

Оборудование: сборники произведений Ю.В. Сальникова , А.П. Гайдара, к/ф «Тимур и его команда», презентация .

Ход урока: 1. Слово учителя (слайд1)

Сегодняшний урок - это своеобразное путешествие во времени. Мы с вами перенесёмся в 80-е годы. Это годы детства ваших родителей, когда в школах была пионерская организация. Так же , как и вы, ваши папы и мамы приходили на уроки, учились, а после уроков у них было очень много интересных дел, ведь пионеры были детьми очень занятыми. Пионерская организация очень сплачивала ребят, строила их занятия так, что всем было интересно выполнять различные поручения и задания. А когда ребята все вместе придумывали, планировали, творили, то их день был заполнен очень полезными делами. Пример сказанному- прочитанные нами произведения Ю.В. Сальникова «БУПШ действует и А.П. Гайдара «Тимур и его команда».

2. Аналитическая беседа по прочитанным произведениям.

-Что удивило вас в повести Ю. Сальникова? (слайд 2)

(примерные ответы : удивило то, как ребята смогли дружно организовать боевой уличный пионерский штаб и как помогали пожилым людям, как смогли открыть летнюю библиотеку).

Учащиеся пересказывают отрывки из глав, зачитывают понравившиеся эпизоды.

- Ребята, а вы обратили внимание на то, как герои произведения Сальникова умели дружить, умели быть неравнодушными друг к другу? Может, вы вспомните , в каких главах повести рассказывается о настоящей дружбе, о взаимопомощи, о честности?

(пересказ отрывков или выразительное чтение эпизодов из глав «Берите по дешёвке», «Не уезжай, Борька!», «Новое серьёзное дело»).

(слайд3)

3. Сопоставление произведений «Тимур и его команда», «БУПШ действует»

- Ребята , что объединяет эти два произведения ? ( в обоих произведениях рассказывается о том, как дети проводили своё свободное время летом: с пользой для других людей). (слайд4)

(просмотр фрагмента фильма «Тимур и его команда»).

4. Слово учителя:

Наш урок не случайно так назван : «Связь времён».

Перенесёмся из времени 80-х годов в наше время. Сейчас нет пионеров, нет таких пионерских отрядов, но понятия «добро», «взаимовыручка», «честность», «дружба» остались. Неужели же в наше время эти понятия имеют другое значение, чем в жизни героев произведений Сальникова и Гайдара? Ребята, что для вас значат эти понятия?

(звучат ответы детей) ( слайд5)

5. Слово учителя:

Очень хорошо, что вы правильно понимаете все эти замечательные слова : дружба, друг, помощь, сочувствие и будете учиться жить на жизненных примерах из книг Сальникова и Гайдара. А если бы мы с вами не прочитали бы эти замечательные произведения, что бы было?

(звучат ответы детей) слайд 6

Я с вами согласна, не узнали бы, какими были ваши сверстники много лет назад, не могли бы себя сравнить с ними, да и не узнали бы много другого интересного . Ведь, ребята, согласитесь, читать- это очень интересно! Будем ещё много читать , знакомиться с новыми авторами и их произведениями! И ещё хочу с уверенностью сказать, что современные дети могут даже больше сделать, чем герои Сальникова и Гайдара.

6. Домашнее задание: ребята, давайте с вами после таких замечательных произведений тоже сделаем доброе дело: организуем акцию «Дари добро». Предложим свою помощь одиноким старикам, ветеранам войны.

И к следующему уроку внеклассного чтения подготовьте, пожалуйста, пересказ своего любимого произведения. Слай7



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал