- Учителю
- Урок по русскому языку 6 класс Виды глагола
Урок по русскому языку 6 класс Виды глагола
Класс 6
Дата проведения: 17 января 2015 г.
ТЕМА: Виды глагола
Цель урока: уметь образовать видовые пары глаголов, знать о способах образования видовых форм глаголов в предложениях.
Ожидаемые результаты: умеют образовать видовые пары глаголов, знают о способах образования видовых форм глаголов в предложениях.
Источники: раздаточные материалы, учебники, ноутбук
Этапы урока
время
Действие учителя
Действие ученика
Организационный момент
Опрос и проверка пройденного материала
Изложение нового материала
Работа с учебником
Физминутка
Парная работа
Оценивание
Домашнее задание
Рефлексия
4 мин
10 мин
15 мин
4 мин
6 мин
2 мин
2 мин
2 мин
Создание коллаборативной среды. Проводить игру «Что общего?». Ученикам просит встать в круг и назвать по характерным чертам общие качества,
Учитель диктует предложения. Задание: надо найти в предложениях только сказуемое и определить, чем оно выражено.
Текст для диктовки:
Идет густой мокрый снег.
Мы любим читать интересные сказки. На стене висит красивая картина. Анвар положил карандаши в коробку.
Учитель просит учеников объединиться в пары, после выполнения дает задание:
Перевести на русский язык следующие пары глаголов:
Ўқимоқ-ўқиб бўлмоқ,
Учмоқ-учиб бўлмоқ
Айтмоқ-айтиб бўлмоқ
Затем определить какой части речи относятся эти слова и поставить нужные вопросы.
Учитель показывает по учебнику таблицу «Образование временных форм в зависимости от вида глагола» Объясняет образование форм видов глагола
Показывает на ноутбуке музыкальную разминку
«Танцующий Панда»
Учитель дает задание упражнение № 6. Задание:
Написать по два предложения из упражнения, вставляя нужные слова вместо точек. Затем в паре проверить работу друг друга
Самооценивание и взаимооценивание, формативное оценивание
«Зеркальный экран» учитель, подводя итоги выставляет формативные оценки за урок
Дает домашнее задание:
Упражнение № 12. Прочитать, определять время и вид глаголов
Раздает стикеры. Просит написать рефлексию на стикерах и прикрепить на доске
Дети участвуют в игре, называют общие качества
Рабочая атмосфера, доверия и настрой к работе.
Ученики под диктовку пишут предложения, в которых должны найти только сказуемое.
Ученики выбрав себе пару, выполняют задание: переводят пары слов на русский язык.
Определяют и ставят вопрос на слова, выявляют тему урока
Ученики работают по таблице и слушают объяснения учителя
Ученики выполняют разминку и отдыхают
Ученики в паре выполняют задание учителя. Проверяют друг у друга работы.
Ученики фиксируют домашнее задание в своих тетрадях и дневниках.
Пишут рефлексию на стикерах и прикрепляют на доске