- Учителю
- Конспект по русскому языку на тему 'Имя существительное как часть речи' (4 класс)
Конспект по русскому языку на тему 'Имя существительное как часть речи' (4 класс)
План-конспект по русскому языку. 4 класс. 09.10.2015
Тема: Имя существительное как часть речи.
Цели: Повторить, какова роль имени существительного в речи, постоянные и непостоянные признаки имен существительных, развивать умение выделять главное, речь учащихся, познавательный интерес, воспитывать интерес к предмету, русскому языку.
Оборудование: доска, учебник, тетрадь.
Ход урока.
1.Орг.момент. Эмоц.настрой
Психологический настрой
2. Минутка чистописания
Оо
Ор ол
3.Введение в тему.
- Слова, какой части речи мы чаще всего употребляем? (Имени существительного.)
-как вы думаете, какова будет тема нашего урока? Правильно, сегодня мы будем говорить об имени существительном.
4.Работа по теме урока.
Составление кластера. 5 минут
Команды получают листы А 4. На листах записывают то, что знают об имени существительном.
Проверка и чтение правила в учебнике с.44
5.Работа в тетради.
-вы сказали, что имена существительные бывают собственные и нарицательные. Объясните, какие относятся к собственным, а какие к нарицательным. Запишите по 5 примеров.
-вы сказали, что имена существительные бывают одушевлёнными и неодушевлёнными. Объясните, какие относятся к одушевлённым, а какие к неодушевлённым. Запишите по 5 примеров.
-вы сказали, что имена существительные имеют постоянный признак -род и склонение. Как определить род у имени существительного? Запишите по 3 слова на каждый род. Сколько склонений есть у имён существительных. Какие имена существительные относятся к 1, 2, 3 склонениям? А теперь запишите по 3 слова на каждое склонение. Хорошо.
6.Физминутка.
7.Работа по учебнику.
С.43 упр.109- прочитайте предложения. Объясните написание подчёркнутых имён существительных. Напишите эти слова. Определите и напишите над ними обозначения: собственное, нарицательное. Запомните написание выделенных слов.
Работа по вариантам. С.43-44 упр.110
-спишите группы слов. Определите род каждого слова. По какому признаку слова распределены в 3 столбика? Запомните написание выделенных словарных слов. Составьте с ними предложения.
8.Проверочная работа.
Закончи предложения:
а) Имя существительное.
б) Имена существительные бывают трёх родов:
в) Имена существительные изменяются по
Выпиши только имена существительные с вопросами.
а) Весёлый, веселье, весело, весельчак, веселился.
б) Бегать, бег, бегун, побег, беги´, беготня.
Подумай на какие три группы можно разбить данные имена существительные и запиши их по группам.
Деревня, лагерь, облако, кофе, фамилия, пальто, повидло, рояль, честь, юноша, мозоль, пианино, полотенце, картофель, морковь.
9.Рефлексия.
-что такое имя существительное? Что вы о нём ещё знаете? Хорошо.
10.Дом.задание.
С.44 упр.112