- Учителю
 - Конспект урока по теме: ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ О СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ (9 класс'
 
Конспект урока по теме: ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ О СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ (9 класс'
ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ О СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ(9класс)
Данилина Г.М. учитель русского языка и литературы МОУ Прасковьинская сш
Цели занятия:
- обеспечить усвоение знаний на занятии через обобщение сведений о сложном предложении;
- формировать умение работать с текстом, развивать навык устной речи. Развивать навык анализа текста;
- воспитывать любовь к языку.
Знать: понятие сложного предложения, его виды.
Уметь: характеризовать сложное предложение, объяснять постановку знаков препинания, чертить схемы.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
-  
Организационное начало занятия.
 -  
Сообщение темы и цели.
 -  
Разминка:
 
-  
подберите имена прилагательные к существительным: тюль, фасоль, бандероль, картофель, шампунь, кофе, какао, мозоль, кашне.
 -  
конкурс дикторов (на столах у учащихся лежат карточки с заданиями)
 
Бабу - ягу одолел недуг: разболелся запломбированный зуб. Никакие средства не помогали, но старушка знала рецепт одного снадобья, которое уж точно должно было облегчить её страдания. Знахарка взяла зубчатый кухонный нож, накрошила в кастрюлю свёклы, щавеля и вяленой камбалы, добавила кедровых орешков и щепоть соли, налила воды и поставила кастрюльку на огонь. И вот наконец всё было готово. Баба - яга приняла лекарство, и недуг был побеждён.
Задание: поставьте ударение в выделенных словах. Прочитайте текст, соблюдая нормы литературного произношения. Найдите в последнем предложении главные члены предложения, определите тип предложения.
4.Актуализация знаний.
1). Цифровой диктант.
Учащимся предлагается ряд утверждений, правильных или неверных. Если ученик отвечает утвердительно - «да», он ставит «1», если же он не согласен с утверждением - «нет», он ставит «0».
Верно ли утверждение, что:
-  
Союзы что, если, где - подчинительные?
 -  
Определение не отвечает на вопрос чей?
 -  
Предложение - синтаксическая единица?
 -  
Союз однако - подчинительный?
 -  
Двусоставное предложение может быть неопределённо-личным?
 -  
Придаточные изъяснительные предложения отвечают на вопросы косвенных падежей?
 -  
В предложении Сделано всё, чтобы я мог жить спокойно первая часть - придаточное предложение?
 
После выполнения задания у учащихся должен получиться ответ: 101 00 10.
2). Определить виды предложений по схемам:
1. [ ] .
2. [ ] , [ ].
3. [ ], ( что …).
4. [ ], однако [ ].
5. [ ], однако [ ], (что).
1. Простое. 2. Бессоюзное сложное. 3. Сложноподчинённое. 4. Сложносочинённое. 5. Сложное предложение с подчинительной и сочинительной видами связи.
3). Задание на понимание терминов.
Дополните термины, используемые в грамматике. ( В скобках даны ответы).
-  
Второстепенные и главные (члены предложения).
 -  
Самостоятельные и служебные (части речи).
 -  
Деепричастный и сравнительный (обороты).
 -  
Односоставные и двусоставные (простые предложения).
 -  
Вопросительная и восклицательная (интонация).
 -  
Одиночные и распространённые (второстепенные члены предложения).
 -  
Союзные сложные предложения делятся (на сложносочинённые и сложноподчинённые).
 -  
В бессоюзных сложных предложениях простые предложения связаны только (интонацией).
 -  
Средства связи в сложном предложении (интонация, союзы, союзные слова).
 -  
Главный признак бессоюзного предложения (интонация).
 
5.Работа с тестами.
1-й вариант.
Тест № 1
Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствие в предложении.
По небу стремительно мчались чёрные тучи, ветер становился всё сильнее() и по земле летели клочья сухой травы.
-  
Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая не нужна.
 -  
Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.
 -  
Сложносочинённое предложение , перед союзом И нужна запятая.
 -  
Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая.
 
Тест № 2.
Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствие в предложении.
По берегам реки по-прежнему лежал () и тихо стелился утренний туман туман.
1).Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая не нужна.
2).Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.
3).Сложносочинённое предложение , перед союзом И нужна запятая.
4).Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая.
Тест № 3.
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Ночные бабочки(1) привлечённые ярким светом(2) прилетели к фонарю(3) стоящему возле нашего сада(4) и кружились теперь в нежном танце.
1). 3,4. 2) 2, 3, 4. 3). 1,3,4. 4). 1,2,3,4.
Тест № 4.
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
К счастью(1) мы быстро вышли на открытое пространство. Совсем рядом (2) в овраге(3) должно быть (4) журчал ручей.
1). 1,2,3. 2). 1,2,4. 3). 1,2,3,4. 4). 2,4.
2-й вариант.
Задание: прочитать афоризмы. Какая тема их объединяет? Указать номера1) простых предложений с однородными членами; 2) простые предложения с обособленными членами; 3) сложные предложения.
-  
Политика подобна сфинксу из сказки: она пожирает всех тех, кто не может разгадать её загадок.
 -  
Честность в политике есть результат силы, лицемерие - результат слабости.
 -  
Самая губительная ошибка, сделанная в мире, - это отделение политической науки от нравственной.
 -  
У народа нет политических знаний, у него есть смутное политическое чувство.
 -  
Несправедливость, причинённая одному лицу, часто бывает полезна всему обществу.
 -  
Общество держится типами и движется характерами.
 
Ключи к тестам: 1й вариант- 1-3; 2-2; 3-4; 4-3. 2-й вариант - простое 4,6; с обособленными членами предложения - 3,5; сложное - 1,2.
6.Подведение итогов урока,
7.Домашнее задание:упр.184