7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему Употребление в речи имен существительных, прилагательных, глаголов и местоимений

Конспект урока по русскому языку на тему Употребление в речи имен существительных, прилагательных, глаголов и местоимений

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема:

Употребление имен существительных, прилагательных, глаголов, местоимений в речи.

Задачи.

  1. Обогащать словарный запас учащихся.

  2. Развивать языковое чутьё при толковании и сравнении значений слов и выражений.

  3. Воспитывать любовь к русскому языку и литературе.

  4. Развивать орфографическую зоркость.

Знать.

  1. Правила употребления имен существительных и прилагательных в речи.

  2. Признаки частей речи.

Уметь.

  1. Отличать части речи друг от друга.

  2. Грамотно строить предложения.

  3. Объяснять значение слов.

  4. Находить в словах орфограммы и выделять их.

Ход урока.

  1. Оргмомент.

Поприветствовать класс, гостей.

  1. Фронтальная беседа.

О каких частях речи мы говорили на прошлых уроках?

Что вам показалось трудным?

Учитель: Сегодня мы поговорим о том, как правильно употреблять имена существительные, прилагательные, глаголы, местоимения в речи. От этого зависит грамотность, красота и правильность нашей речи.

Начнем с задания, которое написано на доске.

  1. Работа с текстом.

  • Прочитать предложение.

  • Из какого произведения оно взято?

  • Списать с доски.

Оно

Соку спелого полно,

Так свежо и так душисто,

Так румяно-золотисто,

Будто медом налилось!

  • Кто догадался, о каком предмете идет речь?

  • Слова какой части речи помогли нам отгадать загадку? Назовите их.

  • Что такое прилагательное?

  • Какое яблоко? (Какие слова обозначают признак предмета?)

-Спелое, свежее, душистое, румяное, золотистое.

  • В каком значении употреблено слово «золотистое»?

-перен.: прекрасное, замечательное.

  • Найдите слова с безударными гласными, орфограммы выделите, устно подберите проверочные слова.

  • Какую роль выполняют имена прилагательные?

-С их помощью можно описать предмет.

  • А ещё какой приём использует автор для описания яблочка?

-Сравнение.

  • С чем автор сравнивает яблоко?

Учитель прикрепляет на доску картинку, на которой изображено яблоко.

  1. Учитель. А теперь понаблюдаем за глаголами.

Задание: Подобрать к выделенному в первом примере слову синонимы из последующих примеров. Выписать их в неопределенной форме.

Какие слова называются синонимами?

На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме?

  1. Та (Чернавка), в душе её любя,

Не убила, не связала,

Отпустила и сказала:

«Не кручинься, бог с тобой»,

А сама пошла домой.





  1. И молва трезвонить стала:

Дочка царская пропала!

Тужит бедный царь по ней.





  1. Ясный месяц продолжал:

«Погоди, об ней, быть может,

Ветер знает. Он поможет.

Не печалься же, прощай».





  1. Елисей, не унывая,

К ветру кинулся, взывая…

Какой частью речи являются эти слова?

Дайте определение глаголу.

Какое общее значение имеют эти глаголы?

Подберите глаголы с таким же значением (тосковать, горевать).

  1. Физкультминутка.

Учитель называет слово. Если это существительное - учащиеся поднимают правую руку; Если прилагательное - левую; глагол - хлопают в ладоши; местоимение - топают.

Царица, он, удивительный, пробежать, они, книга, мы, жених, героический, братья, их, Пушкин, пшеничный, расти, яблоко, ты, отвечать, писатель, лесной, им.

Как отличить одну часть речи от другой?

  1. Учитель:

У нас есть ещё интересная часть речи, которая отличается от других.

Как она называется? А чем местоимение отличается от других частей речи?

Задание: Исправить текст.

  • Прочитать текст.

  • Нравится ли он вам?

  • Что можно заменить?

  • Какие слова можно использовать, чтоб не повторять слово царевна?

-Царевна, невеста, она, её.

Царевна трудолюбивая, работящая. Царевна всё умеет делать. Царевну отличает трудолюбие, скромность. Царевна остается верна своему жениху.

  • Прочитать исправленный текст.

  • Найдите однокоренные слова и определите часть речи.

VII. Итоги.

Что делали на уроке? (в ответах используйте глаголы).

-Вспомнили синонимы, сравнения, переносное значение слов, искали однокоренные слова и объясняли орфограммы, учились отличать одну часть речи от другой.

Какой получился урок?

-Пушкинский.

Почему?

Учитель прикрепляет на доску портрет А.С.Пушкина.

Учитель: Я рада, что все хорошо работали и что урок вам понравился.

Мои юные друзья, читайте Пушкина. Читая его произведения, можно превосходным образом воспитать в себе человека. С него начинается наша русская литература, он стоял у истоков современного русского языка.













-



























































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал