- Учителю
- Конспект открытого урока в 10 классе «Имя существительное»
Конспект открытого урока в 10 классе «Имя существительное»
Открытый урок по русскому языку в 10 классе по теме:
«Имя существительное» в системе подготовки к сдаче ЕГЭ, часть А.
Цель: 1. Повторить орфограммы по теме: «Имя существительное».
-
Уметь видеть орфограммы в словах и объяснять их.
-
Развитие навыков грамотного письма, работы с тестами.
4.Подготовка к словарному диктанту.
5. Подготовка к ЕГЭ.
6.Повышение интереса к предмету за счёт использования новых форм методик.
Оборудование: 1.Учебник, тесты, доска, цветной мел.
Оформление доски: число, классная работа, тема, на доске написаны слова, на обороте доски- домашнее задание.
Вступительное слово учителя:
Сегодня на уроке мы повторим орфограммы по теме «Имя существительное», посмотрим, какими могут быть задания в тестах, связанные с именами существительными. Для практического блока мною взяты некоторые задания из тестов прошлых лет, то есть в какой-то степени мы попытаемся сымитировать экзамен.
Ход урока:
1. Оргмомент:д/з упр.232.
2.Опрос: вставить буквы. Объяснить (после выполнения работы могут сесть):
А) На доске: сургучовая печать, глянцевая . парчовая накидка, лучевая болезнь, камышовая крыша, ключевая вода, бежевый цвет, в большом городе, на свежем воздухе.
Б). Красивая речь, старшая дочь, русская печь, мягкий карандаш, школьный товарищ, выглянуть из-за туч. решение задач.
Цель: повторение орфограмм, в которых были сделаны ошибки в предыдущем диктанте. Остальные: фронтальный опрос: устный блок: цель: повторение правил правописания существительных.
Учитель: сколько склонений имеют имена существительные? Ответ:
Учитель: какие существительные называются разносклоняемые, в чем их особенность? Ответ: они имеют окончания существительных разных склонений (2.3) в разных падежах. ( РДП - И. а в Тв - 2 склонения): в косвенных падежах прибавляется суффикс ЕН.
Учитель: приведите примеры разносклоняемых существительных. Ответ:
Учитель: Расскажите о правописании НЕ с существительными Ответ:
Учитель: приведите примеры Ответ:
Учитель: рассказать о правописании суффикса ЧИК (ЩИК) Ответ:
Учитель: приведите примеры:
Учитель: прежде, чем мы вспомним следующее правило, давайте, обратим внимание на доску. У вас есть замечания к написанному? Ответ:
Учитель: сформулируйте правило к этим примерам Ответ: отвечает тот. кто писал
Учитель: а теперь расскажите о правописании гласных О (Е) после шипящих в суффиксах, окончаниях существительных. Ответ:
Учитель: приведите примеры Ответ:
Учитель: какой можно сделать вывод, поглядев на доску и вспомнив
ответ предыдущего ученика.
Ответ: под ударением - О
без ударении - Е
Учитель: рассказать о дефисном и слитном написании слов с приставкой ПОЛ- и ПОЛУ-.Ответ:
Учитель: приведите примеры: Ответ:
Учитель: внимание на доску, проверьте написанное. На какое правило были даны существительные? Ответ: ь знак после шипящих на конце существительных.
Учитель: какой мы делаем вывод?
Ответ: ь знак после шипящих пишется только у существительных 3 склонения.
Учитель: молодцы! Вы хорошо справились с вопросами, как вы применяете на практике полученные знания. Есть желающие выйти к доске? Выходит ученик.
Учитель: (диктует разносклоняемые существительные)
Орден на знамени
Сколько времени
В пламени костра
Звать по имени
Учитель: Замечания есть к написанному? Назовите две особенности разносклоняемых существительных? Ответ:
Учитель: (диктует Не с существительными)
Говорить нелепость
Сказать неправду
Он был вовсе не приятелем
Не доволен не правдой, а ложью
Учитель: замечания есть к написанному? Назовите условия слитного написания не с существительными, раздельного. Ответ:
Учитель: (диктует ЧИК (ЩИК))
Хороший рассказчик
Известный переводчик
Разносчик газет
Перебежчик границы
Юный барабанщик
Учитель: замечания к написанному? Когда в суффиксе пишется буква Ч? Ответ:
Учитель : (диктует ЕК(ИК)
Журнальный столик
Небольшой росточек
Зеленый кружочек
Золотой ключик
Учитель: внимание на доску, есть замечания к написанному? Ответ:
Учитель: диктует гласные О (е) в существительных после шипящих
Пушистый скворчонок
Зеленый орешек
Неуклюжий медвежонок
Любоваться пейзажем
Укрыться плащом
Учитель: есть замечания к написанному? От чего зависит выбор гласной после шипящей? Ответ: Учитель: диктует слова с приставкой ПОЛ(ПОЛУ)
Объехал пол-Сибири
Видно пол-луны
Съел пол-арбуза
Украшено полкомнаты
Полуграмотный ученик
Учитель: у кого есть замечания к написанному? Какие существительные с приставкой ПОЛ и Полу пишутся через дефис. Ответ:
Учитель: а теперь посмотрим, какую синтаксическую роль играет существительные в предложении? Выполняем упр. № 233 (первый абзац).
1 выходит к доске:
Зима подходила к концу. На одном из участков, где начали строительство новой дороги шли деятельные приготовления к предстоящему весной открытию работ. Учитель: каким членом предложения могут быть существительные?
Ответ: дополнением, обстоятельством, подлежащим.
Учитель: А еще? Ответ: определением
Учитель: приведите пример Ответ: Тропинка в лес начиналась сразу за огородами.
Цель: уметь находить грамматические основы в сложном предложении, правильно ставить знаки, определять вид сложного.
Учитель: а сейчас предлагаю вам выполнить зачетную работу в виде теста. Задания аналогичны тем, которые есть в тестах ЕГЭ.
Учитель: сдаем работы.
ВЫВОД по УРОКУ:
Сегодня мы лишь подошли к части А ЕГЭ, только слегка примерились к некоторым заданиям. Но на последующих уроках мы вновь и вновь будем обращаться к тестам после каждой пройденной темы.
Домашнее задание: упр. 232
Варианты зачетной работы
1 вариант
А1. В каком существительном все согласные мягкие?
1. щавель 2. лекторский З. возвращаться 4. чаша
А2. В каком варианте ответа указаны все существительные, где пропущена буква О?
А. волчонок Б. моржовый В. галчонок Г. сокращен
Ответы: 1 ГБ, 2 ГА, 3 АБВ, 4 АВ
A3. В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно
-
Тютчев оставил нам (не)большое, но драгоценное поэтическое наследие.
-
« Это вовсе (не)правда».- сказал сын.
-
(Не)настье продолжалось две недели.
-
(Не)приятель близко подошел к Москве.
А4. В каком слове нет суффикса К?
-
Банка Албанка Ямка Чеканка
А5. Укажите верную морфологическую характеристику слова (в)слсдств(е,и) в предложении (В)следств(и.е) по делу о хищении была допущена ошибка.
1. наречие 2. Предлог 3. Существительное 4. причастие
2 вариант j
A1. В каком существительном все согласные мягкие?
1. щедрый 2. широко 3. счастье 4. мяч
А2. В каком варианте ответа указаны все существительные, где пропущена буква О?
А. скворчонок Б. плюшевый В. шапчонка 4. тушенка.
Ответы: 1 ГБ, 2 ГА, 3 АБВ, 4 АВ
A3. В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?
-
(не)внимательность. а рассеянность была его характерной чертой.
-
(не) погода, наконец, сменилась ясными днями.
-
Солнце палит - дышать уже (не)чем.
-
Книга оказалась (не)большой. по интересной.
А4. В каком слове есть суффикс Ч?
1. сдача 2. Саранча 3. Алыча 4. порча
А5. Укажите верную морфологическую характеристику слова (в)начале в предложении (В)начале романа Татьяна предстает перед нами совсем юной девушкой.
1. наречие 2. Предлог 3. Существительное 4. причастие
3 вариант
А1. В каком существительном все согласные мягкие?
1. смелый 2. Тесно 3. чаща 4. ружье
А2. В каком варианте ответа указаны все существительные, где пропущена буква О?
А. медвежонок Б. пейзажем В. язычок Г. ночевка
Ответы: 1 ГБ, 2 ГА, 3 АБВ, 4 АВ
A3. В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно
-
Поворот на большую дорогу был (не)далеко.
-
Человек, которого я встретил, оказался вовсе (не)приятелем.
-
Варя была (не)красивой, но очень миленькой девочкой.
-
(не)настье продолжалось две недели.
А4. В каком слове нет суффикса К?
1. семейка 2. чайка 3. змейка 4. батарейка
А5. Укажите верную морфологическую характеристику слова (в)течени(и.е) в предложении
(В)течени(и,е) северных рек часто встречаются пороги.
1. наречие 2. предлог 3. существительное 4. причастие