7


  • Учителю
  • Конспект урока для 5 класса по теме «Чередование букв Е//И в корнях».

Конспект урока для 5 класса по теме «Чередование букв Е//И в корнях».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Чередование букв Е//И в корнях».

Тип урока: ОНЗ («открытие» нового знания).

Цель урока: освоение способа действия при выборе гласных е-и в корнях с чередованием.

Методы обучения: проблемно-поисковый, словесный, практический.

Приемы развивающего обучения

Используемые технологии: ИКТ, проблемное обучение

Организационные формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная

Ожидаемые результаты:

- личностные: 1) понимание необходимости изучения темы «Буквы е - и в корнях

с чередованием» и её широкого практического применения в жизни, критическое

оценивание полученного результата;

2) стремление к речевому самосовершенствованию;

3) пополнение словарного запаса;

4) способность к самооценке на основе критерия успешности;

метапредметные: способность осознания целей учебной деятельности и умение

их пояснить; умение поставить цель и организовать ее достижение; рефлексивное

мышление, самоанализ и самооценка

- познавательные: анализ и извлечение необходимой информации, выстраивание

простейшей логической цепочки рассуждений; попытка точного и грамотного

изложения своих мыслей,

- регулятивные: выполнение учебного задания по алгоритму, формулирование

вопроса по учебному материалу, осуществление взаимооценки и самооценки

учебной деятельности;

- предметные: усвоение обучающимися перечня корней с чередованием, навык

«видеть» корни с чередованием Е-И, сформированное умение писать слова с

орфограммой «Буквы е - и в корнях с чередованием» и графически обозначать её,

умение отличать данную орфограмму от других;

- коммуникативные: умение аргументировать своё мнение, приходить к общему

решению в совместной деятельности.

Понятия: орфограмма, безударные проверяемые, непроверяемые, чередующиеся

гласные

Оборудование: компьютер, проектор, экран

Методическое обеспечение урока:

- презентация к уроку «Буквы е - и в корнях с чередованием»;

- раздаточный материал;

- учебники, тетради.

План урока:

1. Мотивация к учебной деятельности.

2. Актуализация знаний.

3. Выявление места и причины затруднения.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

5. Реализация построенного проекта

6. Физминутка

7. Первичное закрепление

8. Самостоятельная работа и самооценка.

9.Подведение итога урока

10. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

11.Инструктаж по выполнению домашнего задания.

Ход урока.

1. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь!

Желаю всем хорошего настроения и хорошей работоспособности на сегодняшнем уроке

Запишите в тетради дату и классная работа. Пропустите строчку для темы, мы ее запишем позднее.

Постановка учебной задачи

2. Актуализация знаний

1. Фронтальная работа.

Учитель: Мы продолжаем с вами изучать русский язык, овладевать орфографической грамотностью. Внимание на экран!

СЛАЙД №2

Сиденьем города не берут.

Собирай по ягодке, наберешь кузовок

Учитель: Прочитаем пословицы. Вставьте пропущенные буквы и назовите орфограммы в словах с пропусками

Ученики читают.

Учитель: Есть ли в них общий смысл? Какой?

Ученики:Да. Если ты ничего не будешь делать, не будешь стараться, то ничего и не добьёшься.

Учитель: выберите из пословиц однокоренные слова, запишите их в тетрадь,

Ученики списывают.

Слова появляются на слайде

Слайд №3

БЕРУТ - СОБИРАЙ - НАБЕРЁШЬ.

3. Выявление места и причины затруднения

Учитель: Выделим корень. Какое фонетическое явление мы наблюдаем?

Ученики: Чередование звуков Е-И.

Учитель: Что такое чередование звуков?

Ученики: Это замена одного звука другим.

4. Построение проекта выхода из затруднения

Учитель: Так что же мы будем изучать сегодня на уроке?

Учитель: Сформулируем тему урока.

Ученики: Буквы Е-И в корнях с чередованием. СЛАЙД №4

Какова наша цель? СЛАЙД №5

Ученики: Научиться правильно выбирать буквы Е-И в корнях с чередованием.

Учитель: Запишем ее в пропущенную строчку СЛАЙД №4

ТЕМА УРОКА: Чередование букв Е//И в корнях

5. Реализация построенного проекта.

Создание проблемной ситуации.

Учитель: Поскольку подобные темы мы изучали в этом учебном году, я предлагаю вам, ребята, самим «открыть» новые знания. Работаем с раздаточным материалом в парах. Слова какой части речи вы видите в словах 1 группы?(Запереть, вытереть, замереть, отдеру, разберу, расстелить, выжег)

Ученики: Это глаголы. Подберите к каждому глаголу пару - глагол второй группы(Запирать, отдирать, разбирать, протирать, расстилать, выжигать, замирать)

Запишите в тетрадь парами(в парах).

По мере ответов учеников видовые пары появляются на слайде. СЛАЙД № 6

Учитель: Выделим корни глаголов с чередованием. Проверим. Поставим за работу «+»

СЛАЙД №7

  • - ПЕР - -ПИР-

  • -ТЕР - -ТИР-

  • - МЕР- - МИР-

  • - ДЕР- -ДИР-

  • - БЕР- - БИР-

  • - СТЕЛ - - СТИЛ -

  • - ЖЕГ - - ЖИГ-

Учитель: Работая в парах, постарайтесь найти закономерность в написании букв Е-И.

От чего зависит выбор букв Е или И? Обратите внимание на морфемный состав слов. Какая общая морфема у глаголов 2-го столбика? Кто готов представить своё «открытие»?

Ученики: Если после корня стоит суффикс А, в корне пишем И, если другой суффикс, то пишем Е.

В корнях с чередованием е - и буква и пишется, если за корнем есть суффикс а, и буква е, если этого суффикса нет.

Учитель: Откроем учебник, стр. 96, параграф 28 и проверим, правильный ли мы сделали вывод?

Ученики (читают правило): Правильный.

Учитель: Как же мы будем рассуждать, применяя это правило на письме? Давайте выработаем алгоритм наших действий.

Учитель обращается к алгоритму и вместе с учениками выполняют задание «Закончи предложение».

СЛАЙД №8

1. Выделяю в слове (корень).

2. Вспоминаю (корни с чередованием Е-И)

3. Проверяю, (есть ли суффикс А после корня).

4. Если (есть суффикс А, пишу И), если нет - Е)

Учитель: Как графически будем выделять орфограмму?

Ученик выходит к доске, записывает слова ЗАЖИГАТЬ -ЗАЖЕГ, объясняет графическое выделение

6. Физминутка (дома-дома, уберу - убирать, точить-точит, запереть -запирать, удерёт - удирать, слон-слоны, вытер - вытирать, замер - замирать, красивый-крашерасстелю - расстилать, вода-воды.)

7. Первичное закрепление.

1) Самостоятельная письменная работа с взаимопроверкой по эталону (по группам). Упр. 216

СЛАЙД №10

2) Устная работа

Учитель: Ваша задача: услышать в читаемой мною пословице слово с чередованием и назвать его, объяснив правописание корня:

ЛЕТО СОБИРАЕТ, А ЗИМА ПОЕДАЕТ. СОГЛАСНОГО СТАДА И ВОЛК НЕ БЕРЁТ. МЯГКО СТЕЛЕТ, ДА ЖЁСТКО СПАТЬ. ЧТО СОБЕРЁШЬ ЛЕТОМ, ТО НА СТОЛЕ НАЙДЁШЬ ЗИМОЙ. ЗОЛОТО И В ГРЯЗИ БЛЕСТИТ.

3) Учебник, стр. 96, упр. 214 (2 ученика у доски)

8. Самостоятельная работа - проверочный тест (8 заданий) - исамооценка результата усвоения нового знания.

Начало формы

1. В каком слове на месте пропуска пишется буква Е?

1) расст...лать скатерть
2) разб...ру вещи
3) проб...рался сквозь заросли
4) выд...рать листы

2. В каком слове на месте пропуска пишется буква И?

1) бл...снуть на солнце
2) зат...реть пятно
3) зам...рли в ожидании
4) соб...раться в поход

3. В каком слове на месте пропуска пишется буква И?

1) отп...реть замок
2) бл...стала красотой
3) хорошее соч...тание
4) зам...реть в позе лотоса

4. В каком слове на месте пропуска пишется буква Е?

1) наб...рать союзников
2) подж...гать дома
3) ст...реть линию
4) сд...рать кожу

5. В каком слове на месте пропуска пишется буква И?

1) ум...рающий лебедь
2) переб...рёт крупу
3) оп...реться на друга
4) забл...стеть на свету

6. В каком слове на месте пропуска пишется буква Е?

1) раст...рание красок
2) зап...рать кабинет
3) зам...реть от страха
4) изб...рательный бюллетень

7. В каком слове на месте пропуска пишется буква Е?

1) подб...решь литературу
2) выж...гание по дереву
3) разд...рать добычу
4) нап...рать на мост

8. В каком слове на месте пропуска пишется буква Е?

1) приж...гать йодом
2) подт...рать пол
3) отм...рающие обычаи
4) прид...рется к неточностям

СЛАЙД №12

Ответы: Перевод баллов в

1. - 2 оценку:

2. - 4

3. - 2 8 баллов - «5»

4. - 3 7 - 6 баллов - «4»

5. - 1 5 - 4 балла - «3»

6. - 3 3-0 баллов - «2»

7. - 1

8. - 4

9. Подведение итога урока.

1.Фронтальный опрос.

Учитель: Подведём итог. С какой орфограммой мы сегодня познакомились?

Ученики: Правописание Е-И в корнях с чередованием.

Учитель: Перечислите корни, в которых происходит это чередование.

Ученики перечисляют.

Учитель: От чего же зависит правописание букв Е-И в этих корнях?

Ученики: От суффикса А. Если после корня есть суффикс А, в корне пишем И,если нет, Е

Учитель: Какую цель мы ставили перед собой?

Ученики: Научиться правильно писать буквы Е-И в корнях с чередованием.

Учитель: Мы её достигли?

Ученики: Да.

2. РефлексияСЛАЙД №13 Дерево СЛАЙД №15

Оценки за урок

Домашнее задание СЛАЙД № 14

1)Самодиктант из слов с чередующимися гласными Е-И (20 слов)

2)Творческая работа: помочь маме убрать квартиру и составить рассказ «Как я помогал(а) маме убираться»

3)Упражнение 215

3) Всем:параграф 28 стр.96-97




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал