7


  • Учителю
  • Урок + презентация по русскому языку для 5 класса «Обобщение изученного по теме «Синтаксис»»

Урок + презентация по русскому языку для 5 класса «Обобщение изученного по теме «Синтаксис»»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Этим уроком завершается изучение темы «Синтаксис» в 5 классе.Его целью является обобщение знаний учащихся по теме и подготовка к контрольной работе. На уроке используется технология разноуровневого обучения.Урок проводится в форме соревнования ком
предварительный просмотр материала

Усова Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы

высшей квалификационной категории МБОУ гимназии №4 города Смоленска


Урок русского языка в 5 классе «Обобщение изученного по теме «Синтаксис»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.

Цели урока:1)обеспечить в ходе урока повторение материала по теме «Синтаксис»; подготовить учащихся к контрольной работе по теме.

2)Способствовать развитию умения

- находить в тексте предложения с однородными членами, сравнительными оборотами, вводными словами, обращениями, сложные предложения, предложения с прямой речью;

- правильно ставить знаки препинания в предложениях названных синтаксических конструкций;

-использовать в речи данные виды предложений;

- анализировать текст;

- строить схемы предложений.

3)Развивать мыслительную деятельность учащихся, воспитывать способность к самостоятельной работе, внимательность, повышать интерес к изучению русского языка с помощью развивающих заданий.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки с текстами заданий, карточки с тестами.

План урока.

1. Оргмомент, постановка целей урока (1 мин.).

2. Фронтальный опрос по теме «Синтаксис» (7 мин.).

3. Проверка домашнего задания (8мин.).

4. Работа с текстом по группам (19мин.).

5. Выполнение теста по теме «Синтаксис» (10 мин.).

6. Итог. Домашнее задание.


Ход урока.

1. Оргмомент, постановка целей урока.

Мы закончили изучение темы «Синтаксис» и сегодня на уроке подведём итоги, проверим, как вы усвоили теоретический материал, научились ли ставить знаки препинания в изученных синтаксических конструкциях, умеете ли употреблять эти конструкции в речи, будем готовиться к контрольной работе. Запишите в тетрадях число, классная работа, тема урока (слайд 1). На уроке вы будете работать в группах, будете советоваться, а потом кто-то от имени группы даст ответ. Давайте придумаем вашим командам названия, которые связаны с темой нашего урока. (Детей заранее разделить на 3 группы, чтобы в каждую попали и сильные, и слабые).

2. Фронтальный опрос.

Итак, начнём наш урок.

- Давайте вспомним, что такое синтаксис, что он изучает.

Слайд 2.

Само слово пришло к нам из греческого языка: syntaxis.

"построение" (Н.М.Шанский "Краткий этимологический словарь")

"составление" (Д.Э.Розенталь "Словарь-справочник лингвистических терминов")

"построение, сочетание, порядок" ("Русский язык: энциклопедия")


Выходят представители команд и тянут вопросы (одинаковое количество для каждой команды), затем группы готовятся и начинают отвечать (на разные вопросы отвечают разные ученики).


На карточках напечатаны вопросы. (На бумаге разных цветов - по уровню сложности).

- Какие предложения можно выделить по наличию или отсутствию второстепенных членов? Расскажите об обстоятельстве.

- Какими синтаксическими конструкциями может быть осложнено простое предложение? (обращение, вводные слова, однородные члены, сравнительный оборот). Расскажите о вводных словах.

- Какие второстепенные члены предложения вы знаете? Расскажите об определении и дополнении.

- Что называется словосочетанием? Что вы о нём знаете? Какие сочетания слов не являются словосочетаниями?

- Что такое прямая речь? Какие знаки препинания ставятся в предложениях с прямой речью?

- Что такое однородные члены предложения? Расскажите о постановке знаков препинания в предложениях с однородными членами и обобщающими словами при однородных членах.


- Назовите главные члены предложения. Расскажите о них.

- Что такое диалог? Как он выделяется на письме?

- Расскажите о сравнительном обороте и обращении. Какими знаками препинания они выделяются на письме?


- Расскажите о видах предложений по цели высказывания.

- На какие виды делятся предложения по эмоциональной окраске? Зачем они употребляются в речи?

- Назовите группы предложений по количеству грамматических основ, по наличию в предложении одного или обоих главных членов.

(За каждый правильный ответ командам начисляются 2 балла, неточный ответ - 1 балл, неверный ответ - 0 баллов. Записывается на доске.)


3. Проверка домашнего задания.

На прошлом уроке мы с вами рассматривали картину русского художника А.А.Пластова «Первый снег» и беседовали по ней. А на дом вы получили задание написать по этой картине сочинение-миниатюру и использовать в нём предложения изученных синтаксических конструкций. Давайте проверим, как вы дома справились с этим заданием.

Слайд 3.

Картина А.А.Пластова «Первый снег».

Дети читают свои сочинения и называют используемые в них синтаксические конструкции.

- Молодцы. Хорошо справились с заданием. Я соберу ваши тетради и оценю каждую работу.


4. Работа с текстом (по группам) (Тексты у каждого ученика).

Следующий этап нашего урока - работа с текстом. Наша задача - повторить знания о предложениях разных типов, а также вспомнить изученные орфографические и пунктуационные правила.


1. Наступила зима, и выпал первый снег. 2. Он, как покрывало, укрыл весь лес. 3. Снег лежит везде: на кустах, на деревьях. 4. Тонкие ветки пригнулись под его тяжестью. 5. Воздух тих, прозрачен и свеж. 6. Бесспорно, зима - самое красивое время года. 7. Так и хочется крикнуть на весь лес: «Здравствуй, зимушка-зима!»


Каждая группа получает задания по тексту.


Задания для 1 группы.

Расставьте предложения в нужном порядке, чтобы получился связный текст (укажите порядок номеров предложений). Какова тема текста? Основная мысль? Озаглавьте текст. Выпишите из выделенного предложения все словосочетания, выполните их синтаксический разбор.


1. Тонкие ветки пригнулись под его тяжестью. 2. . Бесспорно, зима - самое красивое время года. 3. Наступила зима, и выпал первый снег. 4. Воздух тих, прозрачен и свеж. 5. Так и хочется крикнуть на весь лес: «Здравствуй, зимушка-зима!» 6. Он, как покрывало, укрыл весь лес. 7. Снег лежит везде: на кустах, на деревьях.

Задания для 2 группы.

Составить схемы всех предложений. Выполнить синтаксический разбор выделенного предложения.


1. Наступила зима, и выпал первый снег. 2. Он, как покрывало, укрыл весь лес. 3. Снег лежит везде: на кустах, на деревьях. 4. Тонкие ветки пригнулись под его тяжестью. 5. Воздух тих, прозрачен и свеж. 6. Бесспорно, зима - самое красивое время года. 7. Так и хочется крикнуть на весь лес: «Здравствуй, зимушка-зима!»


Задания для 3 группы.

Вставить пропущенные буквы и знаки препинания. Объяснить.


1. Наступила зима, и выпал первый снег. 2. Он как п..крывало укрыл весь лес. 3. Сне.. лежит везде на кустах на дерев..ях. 4. Тонкие ветки пригнулись под его тяжестью. 5. Воздух тих пр..зрачен и све... 6. Бесспорно зима самое кр..сивое время года. 7. Так и хочет..ся крикнуть на весь лес Здравствуй зимушка-зима


Первое задание 3 группа выполняет на компьютере. Синтаксический разбор - на листке.

Проверяется задание у всех групп. Оценивается по двухбалльной системе.


5. Выполнение теста по теме «Синтаксис».

Чтобы проверить, как вы усвоили материал, выяснить, над чем необходимо ещё поработать, проведём небольшую проверочную работу. Вы ответите на вопросы теста, записывая ответы в тетрадь и на черновик.


I. Из предложения Утром в низинах расстилался густой туман выписали словосочетания. Что из указанного НЕ является словосочетанием?

1) расстилался утром;

2) густой туман;

3) расстилался туман;

4) расстилался в низинах.


II. Какие слова или сочетания слов являются грамматической основой предложения?

Чист и прозрачен воздух ранним утром.

1) чист и прозрачен

2) чист воздух

3) чист и прозрачен воздух

4) воздух утром


III. В каком предложении допущена пунктуационная ошибка?

1) Всюду лежали стопки газет и журналов - на полу, на столе и даже на шкафу.

2) Георгины, гладиолусы, восточные лилии - это благородные цветы.

3) Беседка, сарай, дом - всё было занесено снегом.

4) Пора, мама, нам вместе поехать отдыхать.


IV. Найдите предложения, в которых сказуемое выражено именем существительным.

1) Вышла на край леса старая лосиха.

2) Гранит - прочный камень.

3) Амур - самая длинная река в России.

4) Пахуч весенний ландыш!


V. Найдите нераспространённые предложения.

1) Весёлые отблески огня играли на стекле.

2) Разноцветными листьями украсила щедрая осень лесные поляны.

3) Грохочет гром.

4) Трещат и ломаются сучья.

5) Книга - учитель и друг.

VI. В каких предложениях есть обращение? Знаки препинания не проставлены.

1) Валентин и Ирина с матерью стояли у касс железнодорожной станции.

2) Валентин Ирина с матерью собираются ехать за город.

3) Посиди дедушка со мной ещё несколько минут.

4) Посидел со мной дедушка ещё несколько минут.


VII. Выпишите номера простых предложений.

1) Я крался очень осторожно по дорожке от осины к осине.

2) Шёл мелкий дождь и дул лёгкий ветер.

3) Вдруг на вырубке появился глухарь и сел на крайнюю сосну.

4) В это время распустилась черёмуха и кусты смородины над водой позеленели.

5) Дождевые капли падали на землю и тяжело шлёпались о листья.


Слайд 4.

I

II

III

IV

V

VI

VII

3

3

1

2, 3

3, 4, 5

2, 3

1, 3, 5

§22

§24

§29

§24

§ 27

§29

§28


После выполнения работы ученики тетради сдают, а ответы на черновиках сверяют с ответами на экране.

Посмотрите, в каких вопросах вы допустили ошибки. Ниже, под правильными ответами, написаны номера параграфов, которые необходимо повторить, если допущена ошибка. Запишите их в дневники в качестве домашнего задания.


6. Итог урока.

Чем мы занимались сегодня на уроке? Какие сведения повторили? Как вы считаете, пригодятся ли вам эти знания в жизни?

Дома письменно ответьте на вопрос: «Зачем нужно изучать синтаксис?» и повторите материал параграфов, которые вы записали в дневник после проверки теста.

Выставление оценок.













Приложение 1.


Карточки с вопросами


- Какие предложения можно выделить по наличию или отсутствию второстепенных членов? Расскажите об обстоятельстве.

- Какими синтаксическими конструкциями может быть осложнено простое предложение? (обращение, вводные слова, однородные члены, сравнительный оборот). Расскажите о вводных словах.


- Какие второстепенные члены предложения вы знаете? Расскажите об определении и дополнении.

- Что называется словосочетанием? Что вы о нём знаете? Какие сочетания слов не являются словосочетаниями?

- Что такое прямая речь? Какие знаки препинания ставятся в предложениях с прямой речью?

- Что такое однородные члены предложения? Расскажите о постановке знаков препинания в предложениях с однородными членами и обобщающими словами при однородных членах.

- Назовите главные члены предложения. Расскажите о них.

- Что такое диалог? Как он выделяется на письме?

- Расскажите о сравнительном обороте и обращении. Какими знаками препинания они выделяются на письме?

- Расскажите о видах предложений по цели высказывания.

- На какие виды делятся предложения по эмоциональной окраске? Зачем они употребляются в речи?

- Назовите группы предложений по количеству грамматических основ, по наличию в предложении одного или обоих главных членов.

Приложение 2.

Задания для 1 группы.

Расставьте предложения в нужном порядке, чтобы получился связный текст (укажите порядок номеров предложений). Какова тема текста? Основная мысль? Озаглавьте текст. Выпишите из выделенного предложения все словосочетания, выполните их синтаксический разбор.


1. Тонкие ветки пригнулись под его тяжестью. 2. . Бесспорно, зима - самое красивое время года. 3. Наступила зима, и выпал первый снег. 4. Воздух тих, прозрачен и свеж. 5. Так и хочется крикнуть на весь лес: «Здравствуй, зимушка-зима!» 6. Он, как покрывало, укрыл весь лес. 7. Снег лежит везде: на кустах, на деревьях.

Задания для 2 группы.

Составить схемы всех предложений. Выполнить синтаксический разбор выделенного предложения.


1. Наступила зима, и выпал первый снег. 2. Он, как покрывало, укрыл весь лес. 3. Снег лежит везде: на кустах, на деревьях. 4. Тонкие ветки пригнулись под его тяжестью. 5. Воздух тих, прозрачен и свеж. 6. Бесспорно, зима - самое красивое время года. 7. Так и хочется крикнуть на весь лес: «Здравствуй, зимушка-зима!»


Задания для 3 группы.

Вставить пропущенные буквы и знаки препинания. Объяснить.


1. Наступила зима, и выпал первый снег. 2. Он как п..крывало укрыл весь лес. 3. Сне.. лежит везде на кустах на дерев..ях. 4. Тонкие ветки пригнулись под его тяжестью. 5. Воздух тих пр..зрачен и све... 6. Бесспорно зима самое кр..сивое время года. 7. Так и хочет..ся крикнуть на весь лес Здравствуй зимушка-зима




















Тест по теме «Синтаксис»


I. Из предложения Утром в низинах расстилался густой туман выписали словосочетания. Что из указанного НЕ является словосочетанием?

1) расстилался утром;

2) густой туман;

3) расстилался туман;

4) расстилался в низинах.


II. Какие слова или сочетания слов являются грамматической основой предложения?

Чист и прозрачен воздух ранним утром.

1) чист и прозрачен

2) чист воздух

3) чист и прозрачен воздух

4) воздух утром


III. В каком предложении допущена пунктуационная ошибка?

1) Всюду лежали стопки газет и журналов - на полу, на столе и даже на шкафу.

2) Георгины, гладиолусы, восточные лилии - это благородные цветы.

3) Беседка, сарай, дом - всё было занесено снегом.

4) Пора, мама, нам вместе поехать отдыхать.


IV. Найдите предложения, в которых сказуемое выражено именем существительным.

1) Вышла на край леса старая лосиха.

2) Гранит - прочный камень.

3) Амур - самая длинная река в России.

4) Пахуч весенний ландыш!


V. Найдите нераспространённые предложения.

1) Весёлые отблески огня играли на стекле.

2) Разноцветными листьями украсила щедрая осень лесные поляны.

3) Грохочет гром.

4) Трещат и ломаются сучья.

5) Книга - учитель и друг.

VI. В каких предложениях есть обращение? Знаки препинания не проставлены.

1) Валентин и Ирина с матерью стояли у касс железнодорожной станции.

2) Валентин Ирина с матерью собираются ехать за город.

3) Посиди дедушка со мной ещё несколько минут.

4) Посидел со мной дедушка ещё несколько минут.


VII. Выпишите номера простых предложений.

1) Я крался очень осторожно по дорожке от осины к осине.

2) Шёл мелкий дождь и дул лёгкий ветер.

3) Вдруг на вырубке появился глухарь и сел на крайнюю сосну.

4) В это время распустилась черёмуха и кусты смородины над водой позеленели.

5) Дождевые капли падали на землю и тяжело шлёпались о листья.


8




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал