- Учителю
- Обобщение по теме 'Имя существительное '
Обобщение по теме 'Имя существительное '
Обобщение по теме «Имя существительное» в 5 классе.
Цель - обобщить и углубить знания учащихся.
Задачи:
-
Образовательная - совершенствовать культуру умственного труда.
-
Развивающая - совершенствовать умения применят полученные знания;
самостоятельно отбирать материал и готовить на его основе выступления.
-
Воспитательная - формировать устойчивый интерес к языку; воспитывать желание учиться творчески с увлечением.
Форма урока - урок - обобщение.
Ход урока
I. Анализ текста, записанного на доске: Наш язык назвал слова, отвечающие на вопросы кто? что? именами существительными. «Существительное» - это звучит серьёзно. Недаром писатель М.Аксёнов озаглавил одну из своих повестей «Хлеб - имя существительное». Очевидно, это надо понимать так: хлеб - вещь самая существительная.
Беседа по тексту.
1. Что представляет собой эта запись?
2. Докажите, что это текст. Определите его тему.
3. Найдите предложения, выражающие основную мысль.
II. Слово учителя.
Существительное - самая древняя часть речи. Она исходная: от неё образуются многие части речи. Слова имеют свою жизнь; и существительные, как люди, рождаются, живут, умирают - ведь язык явление развивающееся.
1. А как образуются имена существительные?
2. Дайте определение имени существительному?
3. Что нового узнали о склонении существительного?
4. Что нового узнали о роде?
III. Кроссворд «Все о существительном».
IV. Практическая часть.
1. Буквенный диктант суффиксы - чик - щик, - ек - ик; - о - ; не с
существительными.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2. Сигнальные карточки - о - е
-
Работа по рисункам с животными. ( Учитель показывает рисунки животных детёнышей).
Задание.
С помощью суффикса, которые только что повторили ( - онок - енок - ечк - еньк - ок - ек - ) образуйте слова и определите значение суффиксов.
4. Взаимодиктант: 1) ученики проверяют друг друга.
2) работа с раздаточным материалом слова под звёздочкой - объясните написание и значение
пословицы; отгадайте загадку.
-
Перед вами предлоги, мы часто допускаем ошибки при написании их.
Как пишутся предлоги со словами в русском языке?
Приведите свои примеры (по 5).
Лексика - орфографическая страничка
Бинокль «бини» по два «пара»
«окулюс» - глаз
Какие вы знаете бинокли?
Синтаксический разбор предложения
Мы бинокли к глазам поднесли и увидели город вдали.
Слово «поднесли» разбор по составу.
Слово «город» - фонетический разбор.
Работа с дидактическим материалом.
Обобщение.
Сегодня мы говорили только об одной части речи - имени существительном. Это самая необходимая часть речи, без неё мы не можем обойтись: всё, что нас окружает, живёт рядом с нами, различные явления, события, - всё это названо именем существительным, и все они живут своей жизнью, как мы с вами сегодня выяснили на примере только несколько из них.
Оценки за устные ответы, а за письменную работу на следующем уроке.