- Учителю
- Открытый урок по русскому языку в 5 классе
Открытый урок по русскому языку в 5 классе
Урок 1
Дата:----------
Тема: Развитие речи. «Казахстан - страна моя!
Цель и задачи урока: создать условия для ознакомления учащихся с новым учебником русского языка, с интригой и героями учебника, закрепления навыков письма заглавных и строчных букв, близких по написанию; способствовать воспитанию интереса к изучаемому предмету, его истории.
Тип урока: урок повторения, обобщения и систематизации
м/о: словесный, наглядный, практический
оборудование: карточки, картинки на тему «Наша Родина - Казахстан»
м/с: познание мира, физическая культура
ход урока
I. Организационный момент. Психологический настрой.
Постановка целей урока.
− Прочитайте (запись на доске):
Казахстан - наша Родина..
- Почему так говорят?
- Сегодня вы начинаете путешествовать по миру русского языка.
II. Знакомство с предметом «русский язык» и учебником.
1. Беседа «Учебник - кладезь знаний».
Учитель в доступной форме рассказывает, что является предметом изучения русского языка, знакомит с оглавлением учебника, предлагает учащимся рассмотреть учебник в течение 2-3 минут самостоятельно, обращает внимание на фамилию автора, а также на то, как в учебнике показаны новая тема, правило, слова, которые надо запомнить.
- Как вы думаете, чему научит вас этот учебник? (Научит правильно говорить и писать; сделает нас грамотными.)
- Что такое язык и речь?
- Как устроено предложение?
- Как правильно пишутся слова?
- Почему тетрадь называется тетрадью?
- На эти и многие другие вопросы вы сможете найти ответы в учебнике «Русский язык».
2. Повторение правил обращения с книгой.
- Вспомните правила обращения с книгой.
Правила обращения с книгой
Брать книгу только чистыми руками.
Книга любит одежду - обложку и закладку.
Переворачивать странички за верхний правый угол.
Не делать в книге пометок, не загибать страниц.
Если книга порвалась - ее обязательно надо «вылечить».
- Почему надо беречь книги? (Ответы учащихся.)
- На уроках обучения грамоте вы научились читать и писать. И теперь можете смело отправляться в путешествие, чтобы открыть для себя увлекательный мир русского языка. А эта книга станет вашим верным и надежным помощником.
III. Чистописание.
На доске запись букв: Аа
Астана - столица нашей Родины.
4. Работа по теме урока:
Беседа: «Казахстан - страна моя»
- Что мы называем Родиной?
- Какими качествами обладает человек, любящий свою Родину?
Игра брейн-ринг «Что мы знаем о своей стране».
- Как называется наше государство?
- Какой город является столицей нашего государства?
- Назовите символ Республики Казахстан .
- Что символизирует голубой цвет флага; солнце с расходящимися лучами; парящий орел?
- Что изображено на гербе?
- Кто автор нового гимна РК?
- О чем говорят даты:
- 16 декабря;
- 22 марта;
- 7 мая?
Работа с учебником:
Выполнение упр учебника
Физкультминутка
Поднимает руки класс - это «раз».
Повернулась голова - это «два».
Руки вниз, вперед смотри - это «три».
Руки в стороны пошире,
Развернули на «четыре».
С силой их к плечам прижать - это «пять».
Всем ребятам тихо сесть - это «шесть».
5.Дополнительная литература:
Чтение
Текст, размещенный в рубрике «Читаем», позволяет актуализировать представления о Казахстане . Его могут по частям прочитать хорошо читающие дети. Возможно комбинированное чтение (учитель - ученики).
Наша Родина - Казахстан
М. Алимбаев
- В какой стране вы родились? - спросил меня однажды французский писатель.
- В Республике Казахстан .
- О, какая большая, прекрасная страна ! На ней могут поместиться пять Франций!
- Да - ответил я с гордостью. - Казахская земля протянулась от Алтайских гор до зеленых берегов Урала, от гор Каратау до города Петропавловска...
Богата земля наша золотом, железом, углем, нефтью и газом.
У нас растут пшеница и рис, овес и просо. Есть белоснежные хлопковые поля. Необозримые сады дарят нам яблоки, груши, виноград, абрикосы, урюк...
Жили на этой щедрой земле великие батыры и акыны, искусные мастера своего дела. Весь мир хорошо знает имена Абая и Жамбыла, ученого Шокана Уалиханова, писателя Мухтара Ауэзова, академика Каныша Сатпаева.
В нашей республике дружно трудятся народы ста двадцати национальностей.
Мы не одной крови, но из одной семьи!
Республика Казахстан - наша любимая и общая Родина!
- Как относится автор к своей стране ? Обоснуйте свой ответ.
- Что вызывает у вас гордость за нашу Родину?
Круг «От сердца к сердцу»
Приглашая всех в круг, учитель читает четверостишие:
Над Отчизной солнце светит, И сады шумят повсюду в ней, Нет нигде на целом свете Для нас страны родней.
VI. Итог урока.
Домашнее задание: ---------