- Учителю
- Урок русского языка по теме 'Местоимение' (6 класс)
Урок русского языка по теме 'Местоимение' (6 класс)
Урок русского языка в 6 классе
Тема: Местоимение. Обобщение изученного
Автор: Золочевская Яна
Рамуальдовна
Цели:
Обучающая цель: проверка и систематизация знаний учащихся о местоимении и его разрядах.
Развивающая цель: уметь обобщать и делать выводы.
Воспитывающая цель: воспитание осознанной необходимости образования, воспитание внимательного и бережного отношения к языку, к русской литературе.
Тип урока: комбинированный, интегрированный.
Оборудование: тетрадь, учебник, ИКТ, дидактический раздаточный материал.
Учение - не только свет, по на-
родной пословице, - оно также и
свобода. Ничто так не освобождает
человека, как знание…
И.С. Тургенев
Ход урока
-
Организационный момент.
- Добрый день! Ребята, я вас попрошу на время забыть о тех трудных уроках, которые у вас были сегодня, и погрузиться в прекрасный мир словесности. А нашим проводником сегодня будет Иван Сергеевич Тургенев - знаменитый русский писатель, с творчеством которого мы с вами уже знакомы. Именно его слова записаны на доске в качестве эпиграфа.
(Дети читают эпиграф).
- Итак, «ничто так не освобождает человека, как знание…» Как вы понимаете эти слова?
(Дети отвечают).
- Верно, только знания дают нам истинную картину мира, дают возможность верно оценивать ситуацию, самостоятельно разбираться, делать выводы, грамотно выражать свои мысли, не быть смешным и жалким в своём невежестве. Каждый день вы получаете на уроках знания, становитесь мудрее, взрослее, опытнее, богаче. Цените эту возможность и не пренебрегайте ею.
-
Сообщение темы урока
- На предыдущих уроках мы с вами изучили много материала, посвящённого большой и интересной теме. Какой?
(Дети отвечают).
- Верно, тема эта - местоимение. Как вы думаете, чему будет посвящён наш сегодняшний урок? Правильно, обобщению знаний по этой теме.
3. Актуализация темы
- Что же это такое - местоимение?
(Дети дают определение).
- Какие разряды местоимений вы знаете?
(Дети перечисляют разряды, приводят примеры).
- Ребята, а для чего нам так необходимы местоимения? (Дети отвечают). Правильно, но здесь важно не впасть в другую крайность - слишком увлечься употреблением местоимений. В связи с этим я предлагаю вам наглядный приме того, к чему это может привести. Переделайте отрывок, заменив, где нужно, повторяющиеся местоимения существительными.
И. С. Тургенев - замечательный русский писатель. Имя его известно во всем мире. Детство он провёл в деревне. Он дружил с крепостными своей матери. Он хорошо знал жизнь крепостных крестьян. Он учился русскому языку у народа.
В «Записках охотника» он с любовью показал умных, честных, благородных, трудолюбивых крестьян и чудесную русскую природу. (Примерные слова для вставки: писатель, мальчик, Иван Сергеевич, Тургенев, автор).
4. Тренировочные упражнения
1) - Давайте же проверим, как хорошо вы умеете находить местоимения и определять их разряд. Для этого я вновь предлагаю вашему вниманию высказывание классика русской литературы - И.С. Тургенева.
Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без неё не может обойтись. Горе тому, кто это думает, вдвойне горе тому, кто действительно без неё обходится.
- Итак, желающие по очереди выбегают к доске, пишут любое найденное в тексте местоимение, ставят его в начальную форму и указывают его разряд и морфологические признаки.
(На доске постепенно появляется следующая запись:
Без каждого - каждый (определительное, в форме ед.ч., м. рода, р.пад.)
Из нас -мы (личное 1 лица мн.ч. в форме род. пад.)
Никто - никто (отрицательное, в форме им. пад.)
Без неё - она (личное 3 лица ед. ч. ж.рода, в форме род. пад.)
Тому - тот (указательное, в форме ед. ч., м. рода, дат. пад.)
Кто - кто (относительное, в форме им. пад.)
Это - это (указательное, в форме им. пад.)
2) -Молодцы, а теперь перепишем текст в свои тетради и подчеркнём все местоимения как члены предложения. Самый быстрый затем сделает это у доски.
(Без каждого из нас - дополнение, никто - подлежащее, без неё - дополнение, тому - дополнение, кто - подлежащее, это - дополнение).
- Ребята, а какое местоимение всегда бывает в предложении только дополнением? Правильно, возвратное местоимение СЕБЯ. Почему? Каждый придумает и запишет предложение с этим местоимением: первые парты с формой род. падежа, вторые - дательного, третьи - винительного, четвёртые - творительного. Пятые - предложного. (Выборочная проверка)
-
Физкультминутка.
- Называю местоимение I лица - встать, II лица - сесть, III лица - поднять руки, опустить: МЫ, ОН, ТЫ, ОНО, Я, ВЫ, ОНИ
6. Работа с учебником
3) - Проведём работу по вариантам. Откройте учебники на с. 336, упр.726. Первому варианту необходимо будет выписать, раскрывая скобки, отрицательные местоимения, а второму - неопределённые. Повторим правила написания этих местоимений и проведём взаимопроверку. 1-3 ошибки - оценка «4», 4-6 -«3». (Верные ответы будут спроецированы на экране).
1 вариант
2 вариант
Никто не чувствовал холода
Стремиться к чему-то лучшему
Ни к чему не прикасаясь
Кое-что удалось рассмотреть
Не в чем упрекнуть
Кое-кого невзлюбить
Ни на кого не глядя
Какой-то небьющийся сосуд
Ни с кем не ссориться
Чьи-то несбывшиеся надежды
Не о чем рассуждать
Казаться какой-то невидимкой
Ни с чем не сравнимое удовольствие
Не желать слушать чьих-либо советов
7. Тестирование (этапы подготовки к ГИА и ЕГЭ).
- Перед Вами Тест, подпишите его и выполните задания:
Тест по теме: «Местоимение».
-
Дополните предложение:
«Местоимение- это ______________________ __________
_________ , которая указывает на ________________,
__________________ и ________________ , но не называет их.»
-
Укажите ряд, в котором все местоимения - личные:
а) наш, себя, твой
б) кто, что, ты
в) вы, они, его
3. На вопросы чей? чья? чьё? чьи? отвечают:
а) личные местоимения
б) неопределённые местоимения
в) притяжательные местоимения
4. Какое местоимение не имеет именительного падежа?
а) его
б) себя
в) мной
5. Каким членом предложения является местоимение в предложении:
Писатель Тургенев был хорошо известен, его книги были очень
популярны.
а) подлежащим
б) определением
в) дополнением
-
Укажите ошибку в характеристике выделенного местоимения:
Спросите у кого-нибудь, сколько осталось до города
а) начальная форма - кто-нибудь
б) отрицательное
в) в тексте употреблено в форме родительного падежа
-
Укажите предложение с грамматической ошибкой:
а) Подойди к нему.
б) У их всё не так!
в) У него всё в порядке.
Ответы: 2- в, 3-в, 4-б, 5-б, 6-б, 7- б.
8. Проверка выполнения теста.
9. Подведение итогов и выставление оценок.
10. Домашнее задание. (Всем ученикам выдаются карточки с текстом стихотворения в прозе «Русский язык»)
Переписать текст, подчеркнуть все местоимения как члены предложения и указать их разряд.
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!.. Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома. Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! (И.С.Тургенев)
11. Рефлексия
- Довольны ли вы своими результатами?
- Спасибо всем! Вы сегодня хорошо работали, молодцы!