- Учителю
- Конспект открытого урока по русскому языку в 5 классе 'Средства выразительности' (по рассказу И. С. Тургенева 'Муму'.
Конспект открытого урока по русскому языку в 5 классе 'Средства выразительности' (по рассказу И. С. Тургенева 'Муму'.
Конспект открытого урока по русскому языку в 5 классе по теме «Типы речи. Описание. Выразительные средства языка»
Учитель Рыбакова К.В.
Цели:
-
Познакомить учащихся 5 класса с тремя типами речи.
-
Подробнее познакомиться с одним из типов речи - описанием.
-
Выделить в предложенном для анализа отрывке средства художественной выразительности;
-
Суметь провести работу на материале текста И.С.Тургенева «Муму»
Ход урока I. Рассказ учителя
«Использование языка для общения людей между собой (язык «в работе») -это что?» (Фраза написана на доске, учащийся выходит и делает запись «речь»)
Нас окружает огромный мир. Вокруг множество предметов и явлений, которые имеют свои признаки, свойства и совершают действия. Все мы это видим и говорим об этом. В нашей речи мы отражаем окружающую действительность. Но говорим мы не только о том, что нас окружает, мы говорим о возникших у нас мыслях и чувствах, оцениваем действительность (какая она?), объясняем происходящее (почему это произошло?) В зависимости от содержания высказывания речь делится на три типа:
-
Описание (какой?)
-
Повествование (что произошло?)
-
Рассуждение (почему?)
(Типы речи записаны на доске вместе с опорными вопросами)
П. Работа с отрывком из рассказа И.С.Тургенева «Муму»
-
Выразительное чтение учащимися вслух отрывка со слов «Только что наступила летняя ночь...»
-
Беседа с классом по вопросам:
-
Что за тип речи перед нами? (Описание)
-
Описание чего? (Ночи, природы)
-
Как мы это называем? (Пейзаж)
-
Какое слово синонимично? (Ландшафт)
-
А почему это не ландшафт? Чем отличаются пейзаж и ландшафт? (Описание природы - описание местности)
-
Когда дается описание? В какой момент? (Возвращение Герасима из Москвы в деревню)
• В эпических текстах, а особенно у Тургенева пейзаж играет
важнейшую роль. Давайте докажем это. Что есть в этом описании?
Какие образы нарисованы автором?
3. Работа в тетради для творческих работ, сначала проговариваемая вслух учащимися.
-
Образы солнца, неба, ветра, звезд, поля, дороги. (Обращаем внимание на написание непроизносимой согласной в корне слова «солнце»)
-
Какой здесь главный звук? Почему? (Тишина - Герасим глухонемой)
-
Какие еще звуки? (Гром перепелов, клики коростелей, шушуканье деревьев). (Обращаем внимание на написание разделительного Ь знака в словах «шушуканье» и «деревьев»)
-
Что еще важно? Какие приметы ночи? (Запахи- поспевающей ржи, ощущения - теплота, ласковые удары ветра, игра ветра в бороде и волосах). (Обращаем внимание на написание гласных после шипящих в словах «ржи» и «ощущения»). Учитель делает акцент на то, что Герасим глухонемой, поэтому запахи и ощущения очень важны для него).
-
Какие краски мы видим в этом отрывке? (Красные лучи, красный край неба (румяный), белая дорога, темные поля, синий, бело-серый (седой) сумрак, золотой отблеск).
-
В ряду изобразительно-выразительных средств в художественной речи наиболее важное значение имеют слова или выражения, употребляемые в переносном значении, используемые для характеристики каких-либо явлений. Какие средства вы уже знаете? (Метафора, олицетворение, сравнение). Учащиеся не только называют, но и дают определения понятий.
-
Вот эти средства, а наряду сними еще многие другие, с которыми мы будем знакомиться, называются тропами. (Определение тропов написано на доске учителем)
-
Помимо них, что еще вы знаете? Эпитеты (дается определение).
• Давайте найдем все выше названное и запишем в тетрадь.
(Сравнения - «дорога, прямая, как стрела», «как лев выступая сильно и
бодро» - по ходу ответов дается пояснение, что дорога указывает путь
(стрела), а Герасим - царь зверей - гордый, смелый; олицетворения -
«край неба... слабо румянился», «ночь шла», «чуткого ночного
шушуканья деревьев», «седой сумрак», «солнце закатилось» и др.;
метафоры - «перепела гремели», «ветер играл» и др.; эпитеты - «влажно-
красными лучами», «седой сумрак» и др.; (по ходу работы
комментируется написание слов «метафора», «сравнение»,
«олицетворение» и «эпитет», а также проговаривается, что олицетворение
- это разновидность метафоры).
4. Вывод из сделанной работы.
-
Когда дано описание?
-
Кокой момент в жизни героя?
-
Какой момент ночи?
(Герой как будто прозревает. Вольный ветер, простор родных полей созвучен той внутренней свободе, которую Герасим ощутил в себе).
5. Итог урока.
-
Что узнали нового?
-
Что повторили?