7


  • Учителю
  • Урок-обобщение по русскому языку на тему: 'Имя числительное' (6 класс)

Урок-обобщение по русскому языку на тему: 'Имя числительное' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Шмелёва Галина Александровна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Кощаковская СОШ»

Пестречинского района

Республики Татарстан


Заключительный урок

по теме «Имя числительное» в 6 классе

(урок-экскурсия « Легенды и предания Зюрейского тракта).


Цель урока: способствовать формированию языковой и лингвистической компетенций через повторение и обобщение сведений об имени числительном.

Оборудование:

- Презентация «Ожерелье Татарстана»

- карта-схема маршрута;

- ребусы;

- «Путевой лист экскурсовода» для каждого ученика;

- карточки.

Ход урока

Учитель. Мы закончили изучать тему «Имя числительное». Я приглашаю вас совершить заочную экскурсию в прошлое и настоящее нашего края. Мы перелистаем страницы истории, затронем и современность. А заодно вы убедитесь, какая это важная часть речи - имя числительное. Ведь задача нашего урока - повторить всё, что мы о нём знаем, и подготовиться к контрольной работе. Мы должны проверить, умеете ли вы на практике применять свои знания о склонении числительных, правильно ли употребляете числительные. У каждого из вас есть путевой лист, в который в течение экскурсии мы будем записывать всё необходимое. Для начала давайте выясним значение слова «экскурсия».


Обсуждение заканчивается ответом ученика, заранее подготовившегося по толковому словарю.


Ученик. Экскурсия - это посещение (обычно коллективное) какого-либо достопримечательного места, поездка куда-либо с целью ознакомления с чем-либо.


Учитель. Перед вами карта-схема нашего маршрута.

Хорошо знакомая нам дорога из Пестрецов в Казань называлась раньше Зюрейским трактом . Вдоль него селились люди. Сегодня поближе познакомимся с историей Шигалеева, Кощаково и Званки. Помогут нам в этом имена числительные.

Умеете ли вы их распознавать?

Поиграем в «третий лишний». Запишите «лишние слова» в путевые листы.

1) один, одиночка, одиночество;

2) пятёрка, пятерня, пять;

3) четырёхугольник, четыре, четвёрка.

4) седьмой, семиэтажный, седьмица.

По каким признакам можно узнать числительное? Будьте внимательны!

В двенадцати км от Пестрецов находится село Шигалеево. Первые упоминания о нём относятся к временам правления последнего Казанского хана Сафы - гирея и его красавицы жены Сююмбике. Шах Али был правой рукой Сафы - гирея. Преданнее человека трудно было сыскать. За верную службу хан пожаловал Шаху Али земли "в двадцати верстах… близ Казани". На этих землях, богатых лугами и пастбищами, образовались две небольшие деревеньки : Старое и Новое Шигалеево. А Шах после смерти своего господина перешёл на сторону русских. "В 1552 году Сююмбике насильно выдали замуж за русского ставленника - хана Касимовского и Казанского Шах-Али (брата Джан-Али)"-читаем в учебнике Ф.Ш. Хузина и В. И. Пискарёва "История Татарстана". Всего один месяц правил Казанью этот Шах, но более четырёхсот лет день живёт его имя на нашей земле.


Задание. 1. Какие числительные использовала я в своём рассказе …? Запишите их в соответствующие графы таблицы словами. Подскажите, как определить разряд числительного.


Далее по Зюрейскому тракту располагалось село Кощаково. Существуют две версии его названия. Первая относится к середине шестнадцатого века. Название свое получило оно по имени крымского вельможи - углана Кошчака -оглан ( в переводе с тюркского буквально "сын", титул членов рода Чингисхана, не занимавших ханского престола). В 1546-1551 гг. возглавлял правительство при хане Сафа-Гирее, а затем, после смерти хана, при правительстве его жены - Сююмбике. За верную и самоотверженную службу Кощак одарен земельным владением недалеко от Казани, которое стало называться Кощаково. В 1551 году Кучук-оглан был пленен. Его привезли в Москву, где Иван Грозный предложил ему креститься и перейти на русскую службу. «Служить Кучук соглашался, но вере своей изменить не пожелал. Тогда Грозный приказал его и всех взятых с ним татар вывести в поле и перебить дубинами. Жену Кучука и обоих его сыновей окрестили насильно и после этого приютили при московском дворе».

Живёт среди старожилов села легенда о коварном и жестоком разбойнике Кощаке (Кончак), который держал в страхе всех, кто проезжал по местности, где ныне располагается Кощаково. Внезапно налетали его люди на прохожих, грабили и скрывались в лесах, растущих по горам да оврагам. Две третьих местности занимали леса .

-Наши путевые листы пополнились, давайте вспомним правило о склонении составных числительных.

А экскурсия наша продолжается, и перед нами удивительно красивая деревня с русским названием - Званка. Всего пятнадцать км от Казани. Попробуйте подобрать к слову Званка однокоренные слова. (Звать, званый, зов, зазывать). Скупая запись 1810 года из церковной книги села Кощаково сообщает, что свое начало она «берёт от трёх братьев», которые переселились сюда со станции Званка , что расположена недалеко от Петербурга (ныне в Ленинградской области), то есть деревня Званка существует двести четыре года. По другой версии время основания деревни относится к 1551 году, когда Иван Грозный подарил эти земли отличившимся стрельцам.. В деревне в 19 веке насчитывалось 30 домов. Её жители имели всего восемь фамилий: Андрияновы, Анисимовы, Бушуевы, Козловы, Павловы, Петровы, Родионовы и Фадеевы . С тех давних пор на нашей земле прижилось русскоязычное население.

- Среди наших числительных появились те, что пишутся с мягким знаком. Кто их назовёт?

-Теперь нам осталось проверить свои записи и произнести наши числительные вслух. (Проектируется заполненный путевой лист.)

А умеете ли вы разгадывать ребусы? (Устная работа)

е2 40а 7я и100рия

ко100чка по100вой

с3ж 3буна ви3на

В чём особенность склонения числительных 40 и 100? Просклоняйте эти числительные .

С заданием мы с вами справились, с числительными дружим. На этом наша экскурсия заканчивается, хочется подвести итоги, но требуется ваша помощь. Заполните пробелы подходящими числительными.

На уроке в ----- классе присутствовало -------- учеников: -------- мальчиков и -------- девочек.

Оценку «5» можно поставить ------- ученикам.

------- можно поставить «4».

Теперь остаётся сдать путевые листы. Спасибо за работу. Надеюсь, что после нашей экскурсии вам стало интересно, что скрывается за названием сёл и деревень. Попробуйте узнать, и у вас обязательно всё получится.

Приложение 1.




Путевой лист экскурсовода


Числительные

Количественные

Порядковые

Обозначающие целые числа

Дробные

Собирательные

Простые

1, 5, 4, 12, 20, 2, 400, 15, 3, 30, 8




2/3

оба

7 день, 16 века, в 19 веке

Составные



204




в 1546, в 1551, в 1552, 1810 года


Использованы ресурсы:


1.

2.


3.


Приложение2




Путевой лист туриста -------------------------------------.


Числительные

Количественные

Порядковые

Обозначающие целые числа

Дробные

Собирательные

Простые





Составные







Таблица склонений.

И.п

100

2/3

оба

седьмой

Р.п

Д.п

В.п

Т.п

П.п



Лист оценивания.

На уроке в ----- классе присутствовало -------- учеников: -------- мальчиков и -------- девочек.

Оценку «5» можно поставить ------- ученикам:---------,------------…….

------- можно поставить «4»:-------,----------,----------……..



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал