7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка на тему 'Правописание корней с чередованием'

Конспект урока русского языка на тему 'Правописание корней с чередованием'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 5 классе.

Тема: «Правописание корней с чередованием гласных о-а. Повторение»

Тип урока: Закрепление.

Цель: закрепить правила написания чередующихся гласных о-а в корне слова.

Задачи :

Предметные: сформировать умение различать корни с чередованием от безударной гласной в корне слова.

Метапредметные: активизировать мыслительную деятельность через выполнение творческих заданий

Личностные: воспитание чувства патриотизма на примере миниатюр о родном крае, чуткого отношения к слову.

Ход урока

  1. Орг.момент.

-Добрый день, дорогие друзья! Я рада приветствовать вас! Пусть наше общение доставит вам радость, будет интересным и полезным.

2. Мотивация. Целеполагание.

- Взгляните на этот красивый цветок. Всем известно, из каких частей он состоит: (цветы, листья, стебель, корень.)

Так и человек без «корней», то есть без семьи, родовой памяти, не выживет в мире, будучи совершенно одиноким.

Слова, как люди. В словах также главной частью является корень.

Как вы считаете, почему?

(в корне содержится главное- лексическое значение слова)

На доске записаны слова: росток, коснуться, коса, излагать.

- прочитайте, выделите корни, найдите лишнее слово. Аргументируйте свой ответ.

- Попытайтесь сформулировать тему урока

Запишем число и тему урока в тетрадь.

-Что будем делать на уроке? Какие цели себе поставим?

(будем повторять правила)

-Что мы должны уметь в конце урока?

  1. Работа по теме урока. Актуализация знаний.

-Скажите, пожалуйста, от чего зависит выбор о - а в корне с чередованием?

Работа в группах (по рядам)

1 ряд «Касатики». Здание для вас: сформулируйте правило, когда гласная зависит от суффикса, после корня, приведите примеры.

2 ряд «Росточки»: сформулируйте правило, когда гласная зависит от согласной корня, приведите примеры.

3 ряд «Зореньки»: сформулируйте правило, когда гласная зависит от ударения, приведите примеры.

Представление результата.

  1. игра. Кто больше? За 1 минуту

1 группа: придумать и записать слова с корнями рос-раст- ращ

2 группа - с корнями гор-гар

3 группа - с корнями кос-кас

Составь слово: предутренний - взять приставку

Поговорить - взять приставку

Слагаемое - взять корень

Решать - взять первый суффикс

Писал - формообразующий суффикс

Говорила - окончание. Какое слово получилось?

(ПРЕДПОЛАГАЛА) Кто пойдет, выделит морфемы в слове?

Физкультминутка. Грамматическая зарядка.

Если в корне «а» - хлопаем в ладоши, если «О» - встаем.

Прил..гать усилия безотл..гательное дело

Сл..жить вещи прик..снуться к чуду

Отл..жить празднование радостное предпол..жение

Возл..гать надежды к..саться рукой

Предл..жить блины распол..житься у костра

5. Закрепление.

На доске (или на слайде) написаны слова

Прилагательное, гарение, прикасновение, сложение, подростать, возлажить, растиреть, заблистеть, заря, косаюсь.

(Или группам можно дать текст, где встречаются слова с ошибками.

Вы корректоры. Вам нужно найти и исправить ошибки в тексте)

Выборочный диктант, с последующей взаимопроверкой.

- я читаю текст, вы внимательно слушаете и выписываете только слова с чередующимися гласными в корне слова.

Над лесом разгоралась утренняя заря. Первые лучи, ярко блистая, прикоснулись к верхушкам деревьев ,белый туман ещё клубился в зарослях кустарника, когда подрастающие тополя поклонились солнцу. Сосны, торжественно расположившиеся на откосе великой реки, загорелись теплым светом. Лес, озаренный солнцем, представлял собой удивительное сочетание красок.

О чем этот текст? (О красоте природы)

6. Включение в общекультурный контекст. Лингвистический эксперимент.

- Перед вами текст с пропущенными словами. Восстановите его, вставив подходящие по смыслу слова с чередующимися гласными о-а в корне и пропущенные знаки препинания. (можно воспользоваться словами для справок)

(На слайде текст с попущенными словами)

Наслаждаешься просторами земли нашей и ... перед величием и красотой родного края. Душа …. добром теплом и светом. В сердце … искра нежности, … чувство любви к своему Отечеству.

Слова для справок: рождаться, преклоняться, загораться, озаряться

Ученики читают свой вариант, объясняя пунктуацию при однородных членах предложения.

Проверяем: ( на слайде)

Наслаждаешься просторами земли нашей и преклоняешься перед величием и красотой родного края. Душа озаряется добром, теплом и светом. В сердце загорается искра нежности, рождается чувство любви к своему Отечеству.

- Как называется чувство любви к своему Отечеству? (патриотизм)

На слайде - статья из словаря С.И. Ожегова :

Патриотизм - преданность и любовь к своему Отечеству.

- А как называют человека, который любит свою Родину искренней любовью?

- Что значит любить Родину?

7. Рефлексия.

8. Дом.задание (на выбор)

1. Написать сочинение миниатюру на тему «Моя малая Родина», включая слова с изученными корнями, или придумать отдельные предложения по данной теме.

2. Составить словарный диктант (30-40 слов)

на тему «Корни с чередованием»

9. Итог урока. Рефлексия.

-Прав был Козьма Прутков, воззвавший к нам, в том числе и школьникам, «Зри в корень!» Если научиться видеть корень в каждом слове, знать его правописание, то все слова можно произносить и писать грамотно.

Если научиться быть верным самому себе, быть совестливым, быть верным своим корням, то станешь настоящим человеком.

-Я желаю вам, ребята, чтобы вы дарили окружающим вас людям радость своими знаниями, а для этого надо много трудиться. Спасибо вам за работу на уроке. Урок окончен.


Урок русского языка в 5 классе.

Тип урока: развитие речи.

Цель: формирование УУД через выполнение продуктивных заданий

Задачи: познакомиться с письмом, требованиями к оформлению письма;

Воспитание бережного отношения к слову

Развить мыслительные процессы и навыки самостоятельной работы.

Ход урока

1. Орг.момент.

-Добрый день! Сегодня у нас не просто урок русского языка, а урок развития речи.

2. Первичное осмысление текста. Эвристические и проблемные вопросы.

-Послушайте текст:

(учитель читает письмо Ваньки Жукова из рассказа А.П.Чехова «Ванька»)

-Что я вам прочитала? (письмо)

-Зачем Ванька пишет письмо дедушке? (дети отвечают)

-Я прочитаю вам окончание рассказа:

«На деревню дедушке…Константину Макарычу»

-Дойдет ли письмо дедушке? Почему?

3.Целеполагание.

-Предложите тему урока.

-Какие цели поставим?

-Какой результат должны получить в конце урока?

4 Работа по развитию речи

-Сегодня мы познакомимся с видами письма и правилами его оформления.

Когда вы слушали письмо, какие чувства испытывали?

Что такое письмо?

(в словаре сказано: письмо это написанный текст, посылаемый для сообщения. Эпистола - устар. Эпистолярный жанр)

-Часто ли вы пишете письма?

-Сейчас распространены электронные письма. Зачем люди пишут письма?

-А вам домой приходят письма?

-Кто пишет официальные (деловые) письма?

-Ещё существуют личные письма, дружеские. Мы будем говорить о личном письме. Что может содержаться в личном письме? (поздравление, просьба, благодарность)

Раздать на каждую парту распечатанное письмо Ваньки Жукова

Из каких частей состоит письмо?

-обращение к дедушке (вступление)

-информация (рассказ о своей жизни)

- концовка

Чего в тексте Ваньки нет?

Итак, структура письма. (запись в тетрадь)

1 приветствие

2 вступление (вопросы, добрые слова)

3 основная часть (информация)

4 заключение (прощание)

5 дата, подпись

6 PS. После написанного (приписка из 1-2 предложений)

-Чтобы письмо дошло до адресата, нужно правильно оформить конверт.

На слайдах:

1 слова приветствия

2 слова прощания

3 адресант -отправитель

адресат - получатель

4 оформление конверта

- В 19 веке существовали образцы писем - письмовники. Принято было такое обращение- милостивый государь.

5. Итак, подведем итог. Из чего состоит письмо?

Давайте создадим модель письма


-Сможете ли вы написать письмо, подписать конверт?

Рефлексия.


Ученики поднимают карточку с ! , если все понял и сможет выполнить задание.

И карточку с ? , если осталось что-то непонятно.

6. Домашнее задание.

1Отдельные ученики готовят сообщения о первых почтовых ящиках, почтовых марках, индексе.

2 Написать письмо Деду Морозу, другу, родителям из лагеря, бабушке в деревню

3 Найти тексты писем в художественных произведениях.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал