- Учителю
- Урок по литературе на тему 'Творчество А. П. Чехова' (7 класс)
Урок по литературе на тему 'Творчество А. П. Чехова' (7 класс)
Урок-игра «Звёздный час»
по теме
«Жизнь и творчество А. П. Чехова».
Цели:
-
обобщить и систематизировать знания учащихся о жизни и творчестве А. П. Чехова, дополнить знания учащихся о писателе;
-
развивать речь учащихся, умение выражать свои мысли, логическое мышление учащихся, интерес к литературе как учебному предмету;
-
воспитывать уважительное отношение к литературе, творчеству А. П. Чехова.
Ход урока:
Вступительное слово учителя.Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок-игра «Звёздный час».
Звучит музыкальная заставка к телевизионной передаче «Звёздный час». Слайд № 1.
Слайд № 2.Знакомство с правилами игры. Сообщение темы урока-игры.
Тема урока-игры - «Жизнь и творчество А. П. Чехова». Сегодня мы с вами обобщим знания о жизни и творчестве А. П. Чехова и, я надеюсь, узнаем новые интересные факты из биографии писателя.
Демонстрируется портрет А. П. Чехова. Слайд № 3.
Давайте послушаем стихотворение А. Крон «К портрету Чехова». Четверо учащихся (по одной строфе) читают наизусть стихотворение:
Я стою перед старым портретом,
Озарённый торжественным светом
Предвечерней, усталой тиши,
Перед взглядом спокойным, молчащим,
Слышу голос, в тоске говорящий
О страдании русской души.
Я стою перед старым портретом,
Озарённым мечтательным светом
Уходящих вечерних лучей.
Вдруг повеяло свежей прохладой,
Ароматом Вишнёвого Сада
И степных многозвездных ночей.
Я стою перед старым портретом,
Озарённый тускнеющим светом.
Серых будней томителен круг...
Но, мне кажется, Чехов улыбкой
Хочет сгладить их боль и ошибку,
Точно верный, испытанный, друг.
Я стою перед старым портретом,
Озарённым таинственным светом.
Здесь повеяло Чайки крыло...
Сквозь печаль невеселого смеха
Мне кивает приветливо Чехов,
Улыбаясь тому, что ушло...
Итак, мы начинаем урок-игру «Звёздный час».
I тур «Места, связанные с жизнью А. П. Чехова». Слайд № 4.
У вас на столах лежат комплекты карточек с цифрами от 1 до 6. После того, как я задам вопрос, вы, подумав, даёте ответ - поднимаете карточку с цифрой, которая соответствует, по вашему мнению, правильному ответу. Варианты ответов демонстрируются на слайде: 1) Москва, 2) Ялта, 3) Мелихово, 4) Таганрог, 5) Сахалин, 6) Баденвейлер.
Слайд № 5. Вопрос 1.Назовите город, в котором родился А. П. Чехов.
Правильный ответ: А. П. Чехов родился 17(29) января 1860 г. в Таганроге в многодетной купеческой семье. Будущий писатель учился в гимназии в Таганроге, одновременно помогал отцу в торговле. К гимназическим годам относятся первые литературные опыты Чехова - водевили, сцены, очерки, анекдоты. Кроме Антона Павловича, в семье было ещё четверо детей. Все дети Чеховых были исключительно одарёнными, высокообразованными людьми: Николай был художником, Михаил - писателем, юристом, Иван - учителем, Мария - художником.
Слайд № 6.Демонстрируются фотографии «Отчий дом А. П. Чехова в Таганроге» и «Семья Чеховых».
Слайд № 7. Вопрос 2.Назовите город, в котором А. П. Чехов продолжил образование, поступив в университет.
Правильный ответ: в1879 году, окончив таганрогскую гимназию, Чехов переехал в Москву и поступил в Московский университет.
Слайд № 8.Демонстрируются изображение здания Московского университета, фотографии А. П. Чехова этого периода жизни.
Слайд № 9. Вопрос № 3. Назовите остров, на который отправляется А. П. Чехов в 1890 году.
Правильный ответ: в 1890 году Чехов совершил поездку на Сахалин. Итогом этой поездки стала книга писателя «Остров Сахалин», написанная в жанре «путевых записок». В ее основу легли личные впечатления от многочисленных встреч и собранные им на острове статистические данные.
Слайд № 10. Демонстрируются фотографии «А. П. Чехов на Сахалине».
Слайд № 11. Вопрос № 4. Назовите имение А. П. Чехова, которое он приобрёл в 1892 году.
Правильный ответ:в 1892 году А. П. Чехов приобрел имение Мелихово в Серпуховском уезде под Москвой.
Слайд № 12. Демонстрируются фотографии «А. П. Чехов в Мелихове».
Слайд № 13. Вопрос № 5. Назовите южный город, в котором Чехов жил в последние годы жизни.
Правильный ответ:в 1898 году А. П. Чехов в связи с обострением туберкулеза перебрался из Мелихова в Ялту, здесь писатель встречался с Л. Н. Толстым, М. Горьким, И. А. Буниным, А. И. Куприным, И. И. Левитаном.
Слайд № 14. Демонстрируются фотографии «А. П. Чехов в Ялте», «Дом А. П. Чехова в Ялте».
Слайд № 15. Вопрос № 6.Назовите город, в который в 1904 году А. П. Чехов отправился на лечение.
Правильный ответ:летом 1904 года Чехов отправился на курорт в Германию из-за резкого обострения болезни, с которой ему не удалось справиться.
Писатель скончался 2 (15) июля 1904 года в г. Баденвейлере (Германия). Был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.
Слайд № 16.Демонстрируется фотографии Дома-музея А. П. Чехова в Баденвейлере.
II тур «Логические цепочки».
Слайд № 17. Задание:восстановить взаимосвязь между изображениями и фактами биографии писателя. Право ответа предоставляется участнику, первому поднявшему звезду.
Слайд № 18. Задание 1. Демонстрируются портрет А. П. Чехова и изображения сатирических журналов («Стрекоза», «Будильник», «Осколки» и др.)
Правильный ответ: с первых дней переезда в Москву Антону Павловичу и двум его братьям Николаю и Михаилу пришлось зарабатывать, чтобы содержать семью. Молодой Антон Чехов начал писать маленькие рассказы в юмористические журналы. В 1880 году в журнале «Стрекоза» появляется его первое печатное произведение. С этого времени начинается литературная деятельность А. П. Чехова. Он сотрудничает с журналами «Зритель», «Будильник», «Свет и тени», «Мирской толк», «Осколки». Пишет в основном в жанре короткого рассказа, юморески, сценки. Слайд № 19.
Слайд № 20. Задание 2. Демонстрируются портрет А. П. Чехова и медицинский инвентарь.
Правильный ответ:в 1884 году А. П. Чехов окончил Московский университет и получил звание уездного врача, некоторое время он занимался врачебной практикой.
Слайд № 21. Демонстрируются изображение диплома врача Чехова, фотография кабинета А. П. Чехова, в котором он принимал пациентов.
Слайд № 22. Задание 3. Демонстрируются портрет А. П. Чехова и изображение здания МХАТа.
Правильный ответ:А. П. Чехов создал четыре произведения, ставшие классикой мировой драматургии: «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры» и «Вишневый сад». Пьесы были поставлены на сцене МХАТа. С 1989 года театр носит имя А. П. Чехова.Московский художественный театр им. А. П. Чехова (МХАТ) - один из самых значимых и знаменитых театров России.
Слайд № 23. Демонстрируются фотографии: «Театральная труппа МХАТа в Ялте», «Афиши постановок пьес А. П. Чехова».
Слайд № 24. Гимнастика для глаз.А сейчас, ребята, давайте немножко отдохнём, проведём гимнастику для глаз.
Задание: на экране вы видите звезду, ваша задача - следить взглядом за передвижением звезды. Все готовы?!
Проведение гимнастики для глаз.
А сейчас давайте продолжим урок-игру. Переходим к следующему туру.
III тур «Сложите слово!»
Слайд № 25. Задание:из кубиков-букв составить слово.
Подсказка:вымышленное имя автора (подсказка даётся при затруднении учащихся справиться с заданием).
Правильный ответ: псевдоним.
Слайд № 26.Псевдонимы Чехова: Антоша Чехонте, Брат моего брата, Врач без пациентов, Вспыльчивый человек, Гайка № 6, Дяденька, Крапива, Человек без селезенки, Юный старец и др. Всего писатель использовал около 40 псевдонимов.
IVтур «Литературная галерея».
Слайд № 27. Задание: рассмотрите иллюстрации к рассказам А. П. Чехова, прослушайте фрагменты из произведений писателя, вспомните их названия.
Демонстрируются иллюстрации к рассказам А. П. Чехова, звучат фрагменты аудиозаписей. Учащиеся называют произведения писателя.
Слайд № 28.Рассказ «Хамелеон».
Слайд № 29.Рассказ «Толстый и тонкий».
Слайд № 30.Рассказ «Злоумышленник».
Слайд № 31.Рассказ «Лошадиная фамилия».
Слайд № 32.Рассказ «Хирургия».
IV тур «Составьте слова».
Слайд № 33. Задание: в течение 1 минуты составить из слова ЛИТЕРАТУРА новые слова (имена существительные в форме единственного числа, именительного падежа).
Подведение итогов урока-игры. Награждение.
Слайд № 34.Звучит музыкальная заставка к телевизионной передаче «Звёздный час».
Слайд № 35.
Использованные Интернет-источники:
Слайд № 36. «Спасибо за внимание!»