7


  • Учителю
  • Разработка на тему 'Все професии хороши'

Разработка на тему 'Все професии хороши'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Информация о светофоре:Светофо́р — устройство, предназначенное для регулирования движения людей, велосипедов, автомобилей и иных участников дорожного движения.Первый светофор был установлен 10 декабря 1868 года в Лондоне.Первые электрические светофоры появились в Амери
предварительный просмотр материала


Дата:

02.05.15

Урок : русский язык

Класс: 4 «а»

Тема урока:

Светик-трехцветик

Цель урока:

- научить учащихся знаниям сигналов светофора;

- развивать у учащихся произвольное внимание и зрительную память; - приучать учащихся переходить дорогу строго по сигналу светофора;

Ожидаемый результат:

- учащиеся будут знать и понимать значение слова «светофор» и его сигналы;

Активные формы работы:

Групповая работа

Ресурсы:

Учебник "Русский язык" 4 класса,

интерактивная доска, плакаты, картинки.

Виды работ на уроке:

Выполнение заданий по группам, исследование, представление отчетов групп. Игры: «Это я, это я, это все мои друзья!», «Светофор»

Ход урока

Действия учителя

Действия учащихся

Стадия вызова:


Орг. момент:

Психологический настрой.

-Здравствуйте ребята!

-Здравствуйте!

Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Так что время не теряем,

И урок наш начинаем!

Проверка домашнего задания:

Страница 178 , Упражнение 4,

Стихотворение «Это место для детей»

Ответы учащихся

Опережающее задание:

Узнать о светофоре

Учащиеся показывают свои работы

Новая тема:

- Молодцы ребята, вы здорово поработали!

-Как вы думаете как будет называться сегодняшняя тема урока?

Ответы учащихся

Тема урока:

«Светик-трехцветик»

- Урок сегодня необычный, мы должны попасть в страну «Светофорию». Для начала мы должны разделиться на группы.


Запись в тетради

Напоминание о правилах

в группе:

-Давайте повторим наши правила в группе.

1.Внимание!!!

Внимательно слушай учителя!

2.Умей слышать и слушать своих одноклассников!

3.Стоп!!! Работа закончена!

4.Работают все!

5.Говори по-русски!

Учащиеся делятся на группы

Деление учащихся на группы:

-Давайте разделимся на группы, с помощью цветных стикеров.

Учащиеся хором проговаривают правила в группе;

Словарная работа:

Налево - сол жаққа

Туда-сюда - жан-жаққа

День и ночь - күні-түні

Зажгу - жағамын

Сразу - бірден

Приготовились - даярланыңдар

Учащиеся слушают и повторяют

Работа с учебником:

-Давайте прочитаем сказку «Светик-трехцветик», по цепочке. Затем обсудим в группе и ответим на вопросы.

Учащиеся читают текст по одному предложению;

Учащиеся делятся в группе своими мыслями друг с другом и отвечают на вопросы;

Видеофильм:

-А теперь ребята, давайте отправимся в страну светофорию

Учащиеся смотрят видеофильм

Информация о светофоре:

Светофо́р - устройство, предназначенное для регулирования движения людей, велосипедов, автомобилей и иных участников дорожного движения.

Первый светофор был установлен 10 декабря 1868 года в Лондоне.

Первые электрические светофоры появились в Америке. Имели два сигнала - зеленый и красный.

Светофор с тремя сигналами тоже появился в Америке в 1924 году.

Слово «СВЕТОФОР» составлено из двух частей; "свет" и "фор". "Свет" - это свет. "Фор" от греческого "форос" - несущий. А все вместе значит - "несущий свет".

Цвета светофора это:

Красный - это цвет огня, пожара. Он предупреждает об опасности.

Желтый - цвет солнца.

Он предупреждает:

«Будь осторожен! Внимание!

Не торопись!»

Зеленый - цвет травы, леса,

листьев. Он напоминает об отдыхе, спокойствии. Это -безопасность.

Светофоры бывают с дополнительными секциями.

На светофорах могут быть дополнительные секции в виде стрелок или контуров стрелок, регулирующие движение в том или ином направлении.

*Светофоры для трамваев.

*Для регулирования движения на железнодорожных переездах

*Светофоры для пешеходов.

*Для регулирования движения автотранспорта и пешеходов используются светофоры с тремя сигналами: красным, жёлтым, зелёным.

*Светофор со звуковым сопровождением для слепых пешеходов.

*Есть еще «Светофорное дерево» в Лондоне.

Учащиеся внимательно слушают и запоминают.


Физкульт-минутка

(музыкально-танцевальная)

«Супер физминутка»

Учащиеся весело танцуют под музыку

Стадия осмысления

Минута чистописания:Светофор Закрепление : На стадии осмысления учитель дает задание каждому ученику или каждой группе. Каждый ученик самостоятельно изучает тему, делится в паре и в группе.

Каждый ученик в группе сообщает о том , что понял и узнал по новый теме . Происходит взаимообучение в группе. Учитель наблюдает за ответами учеников. Ученики вместе с учителем делают выводы. Письменная работа:

-Давайте выполним письменно упражнение 5 на странице183.

Групповая работа и взаимопроверка групп:

Зашифрованное письмо. Выполнив задание, группы меняются письмами и проверяют их.

№ 1.«Ребята! Изучайте и соблюдайте правила дорожного движения! Прежде, чем переходить дорогу, убедитесь в полной её безопасности. Переходите дорогу только на зелёный сигнал светофора. Не переходите проезжую часть улицы перед близко идущим транспортом. Помните: транспорт сразу остановить нельзя! Дорога - это не место для игр

№ 2. «Ребята! Не цепляйтесь за борта грузовиков или других транспортных средств - это приводит к беде. Играть на мостовой опасно. Помогайте своим младшим товарищам правильно переходить улицы и дороги. Играть и бегать по дороге - запрещается! Будьте во всём хорошим примером для младших детей».

Игра на внимательность «Это я, это я, это все мои друзья»:

-Я буду зачитывать вопросы, если вы согласны с утверждением, то громко и дружно кричите фразу «Это я, это я, это все мои друзья!» если не согласны молчите.

-Кто из вас идет вперед

Только там, где «Переход»?

-Кто летит вперед так скоро,

Что не видит светофора?

-Знает кто, что красный свет -

Это значит - хода нет?

-Знает кто, что зеленый свет-

Это значит путь открыт!

-Кто из вас в автобусе тесном

Уступает взрослым место?

Игра «Светофор» :

-Ребята, чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать сигналы светофора. У него в запасе всего 3 сигнала. Но, как они важны!

-Я буду называть1-2 слова, а вы в ответ должны показать сигнал светофора.

-Идите! (зеленый)

- Стойте! (красный)

- Приготовьтесь! (желтый)

- Путь открыт! (зеленый)

- Путь закрыт! (красный)

Светофоры служат людям,

Чтобы жизнь оберегать,

Так давай ж, дети будем

Их сигналы выполнять!

-Хорошо, молодцы! Вы отлично усвоили светофорные сигналы.

Итог урока:

-Итак ребята, над какой темой мы работали сегодня на уроке?

-Что значит слово «светофор»?

-Когда был установлен первый светофор?

Запись в тетради

Учащиеся читают задание и выполняют в тетрадях

Учащиеся работают в группе, затем меняются работами для взаимопроверки.

Учащиеся внимательно слушают и хором отвечают на вопросы:

Это я, это я,

Это все мои друзья!

Ответы учащихся

Домашняя работа:

Упр. 6 стр. 183 письменно

Упр. 9 стр. 185 выучить

стихотворение наизусть

Запись в дневнике

Опережающее задание:

составить правила:

«Как вести себя на улице»

Исследовательская работа учащихся

Рефлексия:

  • Я научился многому

  • Я научился немногому

  • Я ничему не научился

Учащиеся приклеивают стикер к соответствующему смайлику




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал