7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему 'Однородные члены предложения, связанные при помощи союзов' (8 класс)

Урок по русскому языку на тему 'Однородные члены предложения, связанные при помощи союзов' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: Однородные члены предложения, связанные при помощи союзовЦели: - обобщение сведений об однородных членах предложения; - развитие навыков умения опознавать однородные члены предложения, правильно ставить знаки препинания; - воспитание позитивного отношения к
предварительный просмотр материала

Тема урока: Однородные члены предложения, связанные при помощи союзов

Цели: - обобщение сведений об однородных членах предложения;

- развитие навыков умения опознавать однородные члены предложения, правильно ставить знаки препинания;

- воспитание позитивного отношения к окружающему миру, развитие эмоциональной сферы.

Тип урока : совершенствование знаний и способов деятельности

Ход урока

  1. Оргмомент.

  2. Проверка д/з. 1) упр. 5 стр.146;

2)правило

  1. Объявление темы урока и целей. Сегодня будем учиться анализировать однородные члены предложения ,связанные при помощи союзов.

  2. Формирование новых понятий и способов действия.

  1. Работа по слайдам.

1-слайд. Андрей быстро и тревожно открыл глаза. (Найдите однородные члены предложения, на какой вопрос они отвечают, каким членом предложения являются, при помощи чего они соединены? Запятыми выделяются?)

2-слайд.Однородные члены предложения, связанные при помощи соединительных союзов(и,да в значении и) имеют значение перечисления.

3-слайд.Не пером пишут, а умом. (Найдите однородные члены предложения, на какой вопрос они отвечают, каким членом предложения являются, при помощи чего они соединены? Запятыми выделяются?)

4- слайд. Однородные члены предложения, связанные при помощи противительных союзов(а, но, однако, зато, да в значении но) имеют значение противопоставления или сопоставления. Перед этими союзами всегда ставится запятая.

5-слайд. В воскресенье мы пойдем или на стадион или в музей. (Найдите однородные члены предложения, на какой вопрос они отвечают, каким членом предложения являются, при помощи чего они соединены? Запятыми выделяются?)

6-слайд. В воскресенье мы пойдем или на стадион, или в музей. (Чем отличается это предложение от предыдущего)

7-слайд.Однородные члены предложения, связанные разделительными союзами (или, иль, либо, не то … не то, то…то),указывают на чередование, смену явлений.

8-слайд. ИХ тревожит не только настоящее, но и будущее. (Найдите однородные члены предложения, на какой вопрос они отвечают, каким членом предложения являются, при помощи чего они соединены? Запятыми выделяются?)

9-слайд. Однородные члены предложения могут быть связаны пи помощи двойных союзов (не только … но, не так … как, хотя и … но, если не … то, несколько … сколько), которые имеют сопоставительные и соединительные оттенки значения.

  1. Применение. Формирование основных умений и навыков.

  1. Упр.3 стр. 148. а) чтение б)повествование? Описание? Рассуждение? в) словарная работа: зарождение- пайда болу, ком - балшық кесегі,горшок - қыш құмыра,кринки -ыдыстың бір түрі, квасники - ашытуға раналған ыдыс, выкатывать -домалатып шығару.

  2. Упр.4 стр. 150 - устно.

  3. Упр.6 стр. 151 - устно

  4. Упр. 1 стр. 148 а)чтение б)списать предложения с однородными членами, расставив недостающие знаки препинания в) есть ли в тексте вводные слова? Какие знаки препинания ставятся при вводных словах?

  5. Минутка разбора. Синтаксический разбор предложения Спорт сближает людей помогает народам лучше познать и понять друг друга. (З/п не расставлены)

  1. Д/з. 1)упр.5 стр.150;

2)правило.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал