7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока русского языка в 7 классе на тему 'Деепричастие'

Технологическая карта урока русского языка в 7 классе на тему 'Деепричастие'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель: Хисамиева Гузель Даяновна

Учебное заведение: МБОУ «Ново-Чечкабская сош Буинского муниципального района РТ»

Предмет: русский язык

Класс: 7


Тема урока: Деепричастие

Речевая тема: Зима

Тип урока: урок изучения новой темы

Форма урока: урок-исследование

Форма предъявления информации: текст, презентация, видеофрагменты.

Оборудование: компьютер, проектор, экран; технологическая карта с дидактическим материалом к уроку; оценочный лист.

Цель урока:

  • познакомить учащихся с деепричастием, включить деепричастия в их активный словарный запас;

  • развивать речевые и коммуникативные умения, креативное мышление, внимание, навыки самооценки;

  • воспитывать способность видеть красоту мира, любовь к родному селу, интерес к предмету.

Задачи:

  • научить находить деепричастия в предложениях и отличать их от остальных частей речи;

  • закрепить полученные знания на практике;

  • обеспечить творческое применение полученных знаний о роли деепричастия;

  • напомнить о личной ответственности за свою безопасность и здоровье.



ДЕЕПРИЧАСТИЕ


ХОД УРОКА


I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Приветствие.


Создание настроения урока. Слайд 1.

Обсуждение текста. Слайд 2.

Демонстрируется видеофрагмент «Зима ». Учитель читает текст под музыку.


Обратимся еще раз к предложениям.

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит...

Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня...


- Вам понравился текст?

- Какие картины встали в вашем воображении?

- А какие слова создают этот образ?

II. ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Постановка проблемы (создание интриги)

-Прежде вспомним, какое значение имеют глагол и наречием.

Известный русский писатель Алексей Петрович Югов верно отметил: «Деепричастие - самая огнепышущая, самая живая форма глагола. В нем струится самая алая, самая свежая, артериальная кровь языка. Да ведь и назначение деепричастия - выражать само действие, хотя и добавочное, которое иной раз бывает гораздо важнее основного».

По частоте употребления деепричастие стоит на одном из первых мест среди слов русского языка.

Вы догадались, на какую часть речи он указывает?

Ш. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ

Вместе с учениками определяется тема урока, ставятся цель и задачи.


Запись темы урока.

  • Какие задачи мы будем решать на уроке?

  • Попробуйте сформулировать их, используя заданное начало:

  • Я хочу узнать … (что такое деепричастие).

  • Я хочу научиться … (находить деепричастие среди других частей речи).

  • Я хочу выяснить … (какова роль деепричастий в речи).

  • Я хочу уметь … (пользоваться причастиями в собственных высказываниях).

I V. ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ, ФОРМУЛИРОВАНИЕ ПРАВИЛА

Решение задач урока: учащиеся знакомятся с деепричастием

V I. ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА

Решение задач урока: учащиеся находят деепричастия в тексте и определяют его роль в предложении

Задание1.Дифферен-цированная работа:


Выпишите из текста № 1 деепричастия, которые обозначают признак:

1 ряд - по звуковым впечатлениям (например, скрипя);

2 ряд - по движению (например, скользя).

3 ряд - по зрительным впечатлениям (например, блестя)

Задание 2. Определение роли причастия в предложении.

Разобрать по членам выделенные в тексте № 1 предложения.

Каким членом предложения являются деепричастия?

Решение задач урока: учащиеся образуют деепричастия

Задание 3. Немой диктант.

Немой диктант (учащиеся демонстрируют пантомиму, класс записывают глаголы и образованные от них деепричастия).


VII. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ

Решение задач урока: учащиеся используют деепричастия в речи

Карточка №4. Групповая работа.

Придумать небольшую памятку о правилах поведения на льду. Использовать деепричастие.

Задание 5. Творческая работа.

Составить связное высказывание на тему «зима на школьном дворе», используя деепричастия.

V III. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РАБОТЫ

  1. Я хочу узнать … (что такое деепричастие).

  2. Я хочу научиться … (находить деепричастие среди других частей речи).

  3. Я хочу выяснить … (какова роль деепричастий в речи).

  4. Я хочу уметь … (пользоваться деепричастиями в собственных высказываниях).

1. Я узнал (а), что деепричастие - это … .

2. Я научил находить деепричастие по таким признакам - … .

3. Я выяснил, что в речи деепричастия … .

4. Я умею составлять предложения с деепричастиями. Например … .

Рефлексия.


- Самым интересным на уроке для меня было…

- Для меня оказалось трудным и сложным…

Домащнее задание


Повторить теорию А и Б на странице 161 - 163

Закончить творческую работу.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал