7


  • Учителю
  • «Что за прелесть эти сказки!» Квест - урок по сказкам А. С. Пушкина в 5 классах

«Что за прелесть эти сказки!» Квест - урок по сказкам А. С. Пушкина в 5 классах

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Образовательный веб-квест - (webquest) - проблемное задание c элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы (библиотеки, интернета и т.д.). Обучение с помощью технологии веб-квестов позволяет повысить интерес к изучаемой теме, усилить мо
предварительный просмотр материала

«Что за прелесть эти сказки!»

Квест - урок по сказкам А.С.Пушкинав 5 классах


Образовательный веб-квест - (webquest) - проблемное задание c элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы Интернета с целью создания образовательного продукта (презентация, сайт, брошюра и т.д.).

Актуальность формы проведения урока :

  • без информационной культуры невозможно успешное развитие человека, живущего в информационном обществе

  • обучение с помощью технологии веб-квестов позволяет повысить интерес к изучаемой теме, усилить мотивацию

Цель урока: Использование возможностей квест-технологии и словарей при поиске информации для формирования информационной культуры учащихся на примере сказок и биографии А.С.Пушкина.

Этапы работы над квестом

Начальный этап

Учащиеся знакомятся с основными понятиями, литературой по выбранной теме, распределяются по ролям (в команды равные по количеству учеников). Все члены команды должны помогать друг другу и учить работе с источниками информации.

Ролевой этап

Индивидуальная работа в команде на общий результат. Участники одновременно, в соответствии с выбранными ролями, выполняют задания. Так как цель работы не соревновательная, то в процессе работы над веб-квестом происходит взаимное обучение членов команды умениям работы с книжным текстом, словарями, электронными ресурсами Интернета. Участники команды совместно подводят итоги выполнения каждого задания, обмениваются материалами.

Заключительный этап

Команды работают совместно, под руководством педагога. Представляют результаты исследования, активно применяют полученные знания в ходе урока (мероприятия). Педагог оценивает: понимание задания, достоверность информации и логичность выводов.

Класс разделен на 4 группы, которым выдаются задания, оформленные на карточках:

1 группа- «Биографы»

- найти информацию о жизни А.С.Пушкина (Где и когда родился? Кто был его няней? В каком учебном заведении он учился? Где и когда были написаны Пушкином сказки?)

- подобрать для путеводителя виды музея-заповедника «Пушкинские горы»

2 группа- «Детективы»

- выяснить историю появления сюжетов сказок А.С.Пушкина.

- собрать достоверную информацию о героях сказок:

  1. Во что была одета Старуха, когда Старик увидел её на крыльце?

  2. Чем злая царица угрожала Чернавке, приказывая погубить молодую царевну?

  3. Кто помогал королевичу Елисею в поисках пропавшей царевны?

  4. Какие противоправные действия совершил царь Дадон с мудрецом- звездочётом?

  5. Чем должен был поп ежегодно расплачиваться с Балдой за службу?

  6. Составить словесный портрет Царевны-Лебеди.

3 группа «Языковеды»

- с помощью толкового словаря узнайте значение устаревших и непонятных слов: «аршин», «кичка», «величать», «полба», «рать», «светлица»

- найти пословицы и поговорки в «Сказке о рыбаке и рыбке»

- выяснить что такое фразеологизмы, привести примеры их использования в сказках А.С.Пушкина

4 группа «Искусствоведы»

- найти в школьной библиотеке и сети Интернет иллюстрации известных художников и музыкальные произведения по сказкам А.С. Пушкина.


Все перечитывают сказки:

  1. «Сказка о рыбаке и рыбке»

  2. «Сказка о золотом петушке»

  3. «Сказка о царе Салтане…»

  4. «Сказка о попе и работнике его Балде»

  5. «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»


ПЛАН УРОКА

  1. Видеозарисовка «У Лукоморья»- 3 мин.

  2. Приветствие. Вступительное слово - 2 мин.

  3. Викторина по номинациям (группам) - 20 мин.

  4. Работа в группах (практические задания в конвертах) - 10 мин.

  5. Подведение итогов. Награждение - 5 мин.


ХОД УРОКА

1.Видеосюжет «У ЛУКОМОРЬЯ»

2. Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Сегодня в Год литературы в России мы не случайно обращаемся к творчеству Александра Сергеевича Пушкина.

Ведь именно Пушкин является основоположником современного русского литературного языка. Как справедливо утверждал Тургенев, именно "он дал окончательную обработку нашему языку, который теперь по своему богатству, силе, логике и красоте формы признается даже иностранными филологами едва ли не первым…" Особое место в творчестве Пушкина занимает сказка. В письме к брату Пушкин так описывает свою деревенскую жизнь: «А по вечерам слушаю сказки и вознаграждаю тем недостатки проклятого своего воспитания. Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!»

«Слушая сказки А.С.Пушкина, мы с малых лет учимся ценить чистое, простое, чуждое преувеличения и напыщенности слово…»

У нас собрались 4 замечательных команды(представить группы), которые дистанционно получили роли и выполняли поисковые задания в Интернете, библиотеке. Сегодня у них есть возможность проверить свои знания, умения и навыки работы со справочной литературой.

А задача наших гостей выявить лучшую группу.

ВИКТОРИНА

Биографы:

1.Вопрос. Когда и где родился Александр Пушкин?

Ответ: Родился 6 июня 1799 года в Москве. Отец, Сергей Львович, принадлежал к старинному дворянскому роду; мать, Надежда Осиповна, урожденная Ганнибал, была внучкой Абрама Петровича Ганнибала - "арапа Петра Великого".

2.Вопрос

В начале жизни школу помню я;
Там нас, детей беспечных, было много;
Неровная и резвая семья...

О какой школе часто в стихах вспоминал поэт?

(Царскосельский лицей) В лицей было принято 30 мальчиков из дворянских семей, среди которых был и Александр Пушкин. Именно в стенах лицея впервые открылся и был высоко оценён его поэтический дар.

3 .Вопрос С имением своей матери небольшим сельцом в Псковской губернии Александр Сергеевич Пушкин был связан на протяжении всей своей зрелой жизни. Здесь ему пришлось жить и во время первой ссылки.

Ответ: Михайловское

Под вашу сень, Михайловские рощи,

Являлся я - когда вы в первый раз

Увидели меня, тогда я был -

Веселым юношей, беспечно, жадно

Я приступал лишь только к жизни; - годы

Промчалися - и вы во мне прияли

Усталого пришельца.

4 .Вопрос

Здесь, в Михайловском поселилась добрая сказочница поэта, о которой он вспоминал:

...Я ждал тебя: в вечерней тишине
являлась ты весёлою старушкой
и надо мной сидела в шушуне,
в больших очках и с резвою гремушкой.
Ты, детскую качая колыбель,
Мой юный слух напевами пленила
И меж пелён оставила свирель,
Которую сама заворожила.

О ком эти строки?

Ответ: Эта волшебная свирель из няниных сказок зазвучала потом в чудесных пушкинских произведениях. Няня - Арина Родионовна вместе с Пушкиным жила в Михайловском, разделив с поэтом его изгнание.

5. Вопрос - Где и когда были написаны Пушкином сказки?

Ответ: Болдино - имение жены поэта Натальи Гончаровой.

Бо́лдинская о́сень 1830 года - наиболее продуктивная творческая пора в жизни А. С. Пушкина. Именно в Болдино были написаны Пушкиным его замечательные сказки.

Детективы:

1. Вопрос: Уважаемые детективы! Как вы думаете, какое отношение к Пушкину имеет новелла Вашингтона Ирвинга «Легенды об арабском звездочёте»?

Ответ: Появление сюжета сказки «Сказки о золотом петушке»

Сказки А.С. Пушкина не являются точным переложением народных сказок. Большая часть сюжетов заимствована им из немецких сказок братьев Гримм, например: "Белоснежка", "Снегурочка" стали "Сказкой о мертвой царевне".

2. - Царь! -ответствует мудрец, -
Разочтёмся наконец,
Помнишь? за мою услугу
Обещался мне, как другу,
Волю первую мою
Ты исполнить, как свою.
Подари ж ты мне девицу. -
Шамаханскую царицу...

Вопрос: Какие противоправные действия совершил царь Дадон с мудрецом- звездочётом?

Ответ:

Царь хватил его жезлом
По лбу; тот упал ничком

3. Воротился старик ко старухе,
Что же он видит? Высокий терем.
На крыльце стоит его старуха…

Вопрос: Во что была одета Старуха, когда Старик увидел её на крыльце?

Ответ.
В дорогой собольей душегрейке,
Парчовая на маковке кичка,
Жемчуги огрузили шею,
На руках золотые перстни,
На ногах красные сапожки.

4. И царица налетела
На Чернавку: "Как ты смела
Обмануть меня? и в чём!.."
Та призналася во всём..

Вопрос: Чем злая царица угрожала Чернавке, приказывая погубить молодую царевну?

Ответ.

Царица злая,
Ей рогаткой угрожая,
Положила иль не жить,
Иль царевну погубить.

Рогаткой в старину назывался железный ошейник с длинными остриями, который надевали на шею преступникам. Позже строгие помещики надевали рогатку в наказание на шею провинившимся крестьянам и дворовым девушкам.

5. Перед вами герои различных сказок Пушкина. Найдите лишнего героя.

Емеля - герой русской народной сказки «По щучьему велению».

Искусствоведы:

Желание запечатлеть образы, навеянные сказками Пушкина, рождалось и у композиторов, и у художников. В истории мировой литературы вряд ли можно найти имя писателя или поэта, творчество которого так же широко отразилось бы в музыке, как творчество Пушкина. Музыкальная пушкиниана насчитывает тысячи названий: оперы и романсы, симфонические произведения, балеты и народные песни.

1. Вопрос: Н. И. Глинка Русский композитор, первый классик русской музыки, чье имя неразрывно связано с именем А.С. Пушкина. Знаменитый марш Черномора стал визиткой именно этой оперы. Назовите её.

Ответ: опера «Руслан и Людмила».

2. Вопрос: Сказки Пушкина в иллюстрациях художника Александра Куркина выполнены в стиле русской миниатюры. Как называется этот вид народного промысла?

Ответ: Палех

3. Вопрос: «Сказки Пушкина для меня, как на­родные. Такого русского поэта и не сыскать...» - так писала эта художница и иллюстратор детских сказок.


Ответ: Маврина Татьяна Алексеевна

4. Вопрос: Именно эта опера на сюжет сказки Пушкина, вдохновила художника Билибина создать целый цикл иллюстраций к ней. А художник Врубель, слушая оперу, написал удивительно красивую картину.

Ответ: Опера «Сказка о царе Салтане». Композитор Н. Римский-Корсаков

5. Вопрос: Новая постановка этой сказки потрясала современников не только необычным сочетанием оперы и балета, но и удивительными декорациями.

Ответ: опера балет - «Золотой петушок»

Языковеды:

1. По этой пушкинской сказке, сформировалось поговорка "Остаться у разбитого корыта".

2. Жил-был поп,

Толоконный лоб.

Пошел поп по базару

Посмотреть кой-какого товару.

Навстречу ему Балда

Идет, сам не зная куда.

"Что, батька, так рано поднялся?

Чего ты взыскался?"

Поп ему в ответ: "Нужен мне работник:

Повар, конюх и плотник.

А где найти мне такого

Служителя не слишком дорогого?"

Балда говорит: "Буду служить тебе славно,

Усердно и очень исправно,

В год за три щелка тебе по лбу,

Есть же мне давай вареную полбу".

Вопрос: А из чего на Руси варили полбу?

Ответ: Полба- дикая пшеница, из неё готовили похлёбки и каши.

3. Вопрос

Только вымолвить успела,
Дверь тихонько заскрипела,
И в светлицу входит царь,
Стороны той государь.
Во всё время разговора
Он стоял позадь забора;
Речь последней по всему
Полюбилася ему.

Что такое светлица?

Ответ: Светлица - в старину: светлая парадная комната в доме.

4. Вопрос

А народ-то над ним насмеялся:

«Поделом тебе, старый невежа!

Впредь тебе, невежа, наука:

Не садися не в свои сани!» Объясните смысл этой поговорки.

Ответ: НЕ САДИСЯ НЕ В СВОИ САНИ

- не берись не за своё дело ) с которым не сможешь справиться, говорится).

5.У Пушкина в «Сказке о царе Салтане» о царевиче Гвидоне сказано:

«Сына Бог им дал в аршин».

Вопрос: В каком словаре можно найти значение слова АРШИН? Что оно означает?

Ответ: Толковый словарь русского языка. Аршин - Старая русская мера длины, равная 0,71 м

Практическая часть

( команды получают конверты с заданиями, выполняют их и по очереди озвучивают ответы, для зрителейи болельщиков можно включить видеофрагменты «Михайловское»и т.д.)

Биографы:

1.Укажите, расставив порядковые номера, на карте «Пушкиногорье», где находятся:

  1. Родовое поместье Абрама Ганнибала - прадеда .С.Пушкина

  2. Имение матери Пушкина, где он жил и работал в разные годы

  3. Могилы А.С.Пушкина и его родных.

2. Разгадайте кроссворд и получите ключевое слово (ПУШКИН)

  1. Одна из трёх девиц, мечтавшая устроить «пир на весь мир»

  2. Дивный остров в море.

  3. Он кричал «Кири- ку -ку - царствуй лёжа на боку…»

  4. Оно умело делать комплименты «Ты прекрасна, спору нет…»

  5. Родной сын царя Салтана

  6. Имя царя, которого погубила Шамаханская царица


Детективы:

1. Восстановите логическую цепочку событий в «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях» (должно получиться так)

1. Царица у окна.

2.Царица - мачеха и зеркальце.

3.Первый замысел царицы-мачехи.

4.Царевна и чернавка в лесу.

5.Царевна у семи богатырей.

6.Передача яблочка.

7.Царевич Елисей отправляется на поиски царевны.

8.Возвращение Елисея и царевны.

2. Угадайте по описанию, что находится в Чёрном ящике (яблоко)

«Это может быть красивым и полезным. В тоже время это может быль смертельно опасным: и для человека, и для животного. В сказках оно часто помогает человеку увидеть то, что находится на дальнем расстоянии… »

Языковеды

1. Разгадайте сказочный ребус и впишите полученное слово в клетки (ЛУКОМОРЬЕ)

2. Используя Толковый словарь Даля, объясните значение этого слова

3. Вспомните и прочтите четверостишье Пушкина с этим словом.

Лукомо́рье (устар. лукоморие; морская лука) - морской залив, изгиб морского берега. В фольклоре восточных славян заповедное место на краю мира.

«У Лукоморья дуб зелёный,

златая цепь на дубе том

и днём и ночью кот учёный

всё ходит по цепи кругом…»


Искусствоведы

1.Подберите описание к рисункам художника Б. Дехтерёва в сказке Пушкина.

(Три девицы по окном

пряли поздно вечерком…,

Ель растёт перед дворцом,

а под ней хрустальный дом:

белка в нём живёт ручная,

Да чудесница какая!

Белка песенки поёт,

да орешки всё грызёт:

а орешки не простые,

скорлупы то золотые,

Ядра- чистый изумруд…

Белку холят, берегут…)

  1. Соберите пазлы - иллюстрацию к сказке Пушкина, сопроводите её словами из сказки.(заготовка цветная)

Оценивание можно заносить в таблицу

Команда

Викторина

(по 1 баллу за правильный ответ)

Практическая работа (от 1 до 5 б. за каждое задание, яркость защиты)

Итоговая оценка

БИОГРАФЫ




ДЕТЕКТИВЫ




ИСКУССТВОВЕДЫ




ЯЗЫКОВЕДЫ




ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Молодцы, ребята! Все команды хорошо поработали и получили оценки.

Ветер по морю гуляет,
Дует в паруса.
Никогда не перестанем
Верить в чудеса.
Где царевна оживает
Злу наперекор,
Где красавиц похищает
Мрачный Черномор,
Где Балда с чертями спорит,
Белочка поет,
Где разбитые корыта
Рыбка раздает,
Где шумит волна морская,
Нас туда зовет
Лукоморье, цепь златая
И ученый кот.

Я надеюсь, что вы и дальше будете идти по тропинкам сказок и стихов Пушкина. С удовольствием будете изучать его биографию, читать его прозаические произведения.

Читайте Пушкина, учите Пушкина,
а главное - любите Пушкина!

На память о нашем мероприятии примите эти замечательные закладки!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал