- Учителю
- Подробный конспект занятия (фрагмент) учебного курса по русскому языку
Подробный конспект занятия (фрагмент) учебного курса по русскому языку
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ (ФРАГМЕНТ) ПО ФГОС
ФИО педагога: Маркина И.И.
Предмет/ класс: учебный курс «Литературное краеведение», 7 класс
Общая информация о занятии
Дата:
29.10.15 г.
Тема: « Пишу не для мгновенной славы»: творческий портрет А.В.Кольцова
Цель: организовать учебную среду на усвоение учебного материала по теме «Пишу не для мгновенной славы»: творческий портрет А.В.Кольцова»; способствовать выявлению тематического многообразия стихотворений поэта, индивидуальности образов кольцовской поэзии через работу обуч-ся в группах; организовать учебную среду на совершенствование навыков анализа поэтического текста; создать условия для выявления и развития творческих способностей детей; помочь обучающимся понять и почувствовать красоту родного края, напевность и выразительность поэтического слова.
Тип занятия:
круглый стол
Материально-технические средства:
компьютер, плазменная панель, мультимедийная презентация «Пишу не для мгновенной славы»: творческий портрет А.В.Кольцова», сборники со стихотворениями А.В.Кольцова ; выставка книг о Кольцове; газетный и журнальный материал о поэте; творческие работы обучающихся; раздаточный материал для работы в группах. Музыкальное сопровождение: песня «Хуторок» на стихи Кольцова в исполнении Татьяны Петровой.
Технология (авторская методика):
ТРКМ (приемы: кластер, экспертиза, «двойной дневник», «толстые» вопросы); работа в группах
Структурные параметры
Основные этапы организации учебного времени
ЭОР
Ожидаемые результаты (УУД)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организаци-онный момент
Слайд 1
Слайд 2
Приветствие учителя
Говорю о том, что 2015 год объявлен в России Годом литературы. Поэтому наше занятие в виде круглого стола мы посвятим литературе родного края.
Отвечают на приветствие учителя.
Самоорганизация на внеучебную деятельность.
Планирование сотрудничества с учителем и сверстниками (К).
Действие смыслообразования (Л). Самоконтроль (Р).
2. Вызов
Слайд 3
Слайд 4
Сегодня 29 октября. Октябрь подарил Воронежу и всей России Алексея Кольцова, Ивана Никитина, Ивана Бунина. Наверно, это не случайно. Мы гордимся тем, что это поэты и писатели нашего родного края. А что вы знаете о Кольцове?
Заполняют кластер «А.В.Кольцов».
Затем делятся своей информацией, выслушивают мнения других участников круглого стола.
Использование основных видов речевой деятельности (слушание, говорение, участие в диалоге - К).
3.Создание проблемной ситуации
Слайд 5
Создаю проблемную ситуацию.
А что знают про А.Кольцова другие ученики нашей школы?
Предлагаю прослушать результаты опроса и посмотреть на диаграмму, которая отражает результаты опроса.
Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на занятии?
(Выслушивает ответы уч-ся)
Главное в поэзии - личность поэта. При вдумчивом чтении мы всегда создаем себе определенный образ поэта, который помогает нам узнать его произведения, даже если мы раньше их не знали. То есть, каждый крупный поэт творчески индивидуален. Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить за круглым столом? Попробуйте сформулировать тему нашего круглого стола.
А какую цель вы ставите лично для себя ?
Выдвигают версии на основе имеющихся знаний.
Участвуют в беседе, дают варианты ответов.
Озвучивают проблему, формулируют тему.
Уч-ся отвечают на вопрос, определяют цели на урок:
- Узнать…
-Понять…
Активно участвовать… и др.
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).
Смыслообразование (Л).
Целеполагание, планирование (Р).
Выделение необходимой информации; использование своего жизненного опыта
Выделение и осознание того, что уже изучено (П).
Поиск связей между изученным ранее теоретическим материалом и путями применения его при решении учебной проблемы (Р).
Умение слушать (К).
Смыслообразование (Л).
4. Стадия «осмысление»
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Организация работы в малых группах
Работа над созданием творческого портрета А.Кольцова организуется по 4 группам. Каждая группа получает своё практическое задание. Деление происходит по желанию обуч-ся с учетом своих учебных и творческих возможностей.
Группа «Я чувствую» - прочитать 2-3 стих-я поэта, зафиксировать в «двойном дневнике» и потом пересказать участникам круглого стола свои чувства, свои эмоции, которые возникли при чтении стихов А.Кольцова.
Группа «Я думаю» - прочитать несколько стих-й поэта, постараться как можно глубже понять, о чем стих-я, что хотел сказать нам А.Кольцов.
Группа «Я творю» - прочитать 3-5 стих-й поэта и в творческой работе передать образы кольцовской поэзии.
Группа «Я оцениваю» - в качестве экспертов проанализировать работу «Поэтический герб Кольцова», объяснить, почему на гербе размещены именно такие символы.
Ученики распределяются по группам.
Знакомятся с заданиями групп.
Вспоминают изученный материал, систематизируют информацию.
Работа в группах
Ученики распределяют обязанности в группе, приступают к работе
Самостоятельно находят информацию, читая стихотворения А.В.Кольцова;
работая в группе со своим заданием, заполняют информацию в рабочих листах; выполняют творческую часть задания.
Продумывают свои ответы, советуются друг с другом
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации.
Поиск и выделение необходимой информации , осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме (П).
Планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
(К ).
Смыслообразование (уметь находить ответ на вопрос «Какое значение, смысл имеет для меня учение? »; ценностное отношение к человеку). ( Л).
Активность в решении творческой задачи (П).
Умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (К).
5. Промежуточ-ная рефлексия
Слайд 9
Слайд 10
Предлагаю выслушать отчет о работе 2-х групп. Слушаем чтение наизусть (по желанию обучающихся) стихотворений А.В.Кольцова.
Затем через прием «Толстые вопросы» провожу промежуточную рефлексию.
Возвращаю обучающихся к слайду «Что я знаю о А.Кольцове? Результаты опроса»
Ученики, приняв на себя функции экспертов, художников и т.д., детально изучив предложенные учителем задания, преобразовывают новую информацию из одной формы в другую с целью отчитаться о своей работе в группе.
Отвечают на «толстые вопросы».
Предлагают свои пути для разрешения проблемной ситуации
Извлечение необходимой информации, умение строить речевое высказывание (П);
Осознание качества и уровня усвоения учебного материала (Р);
Сотрудничество в осмыслении информации ( К)
Умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (К).
Рефлексия (Р).
Осознание качества и уровня усвоения учебного материала (Р);
Умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (К).
6. Подведение итогов занятия
Достигли ли мы сегодня цели нашего урока
Моя цель была… (озвучивает цели и задачи на занятие).
Что нового вы узнали сегодня о поэте родного края - А.В.Кольцове?
(предлагаю вернуться к кластеру и дополнить его новой информацией)
Что можно прочитать о А.Кольцове?
Итоговый комментарий
Делятся впечатлением.
Оценивают работу своей группы.
Высказываются по модели:
- Я сегодня узнал…
- Я понял…
- Мне это пригодится…
Заполняют кластер новой информацией
Предлагают свои варианты дальнейшей работы для создания творческого портрета А.В.Кольцова
Соотнесение своей части работы с общим замыслом (Л).
Умение рационально организовывать самостоятельную деятельность (Р).
Овладение логическими действиями сравнения, обобщения (П).
Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками (К.)