7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературе на тему: Сила смеха. (Комическое в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством.») (5 класс)

Конспект урока по литературе на тему: Сила смеха. (Комическое в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством.») (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: На этом уроке мы постигали секреты гоголевского смеха, его тонкий и добрый юмор помогал понять важные христианские заповеди, которые были дороги Н. В. Гоголю. Комические персонажи и ситуации позволили понять художественные идеи "Ночи перед Рождеством", а еще воспитывать в
предварительный просмотр материала

Н.В. Гоголь «Ночь перед Рождеством»

Место урока в ходе изучения творчества Н. В. Гоголя - третий,

завершающий.

Тема: Сила смеха.

(Комическое в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»)

Цели:

Образовательная - формирование понятия «комическое», представления о комическом как об одном из средств передачи и выявления художественной идеи произведения.

Развивающая - формирование исследовательских навыков учащихся, навыков выразительного чтения, пересказа.

Воспитательная - показать психологическую силу смеха и юмористического отношения к жизни.

Задачи:

  1. Выяснить способы создания комического эффекта в произведении (комический образ героя и комическая ситуация.)

  2. Выяснить особенности юмора как одного из видов комического в литературном произведении.

Методы: эвристический, проблемно-поисковый.

Тип урока - комбинированный

Планируемые результаты:

Предметные - умение характеризовать героев, сопоставлять героев одного нескольких произведения; овладение литературоведческими терминами «фантастика», «сюжет», «художественная деталь», «портрет», «речевая характеристика», «комическое»; умение пересказывать прозаические отрывки с использованием образных средств русского языка и цитат из текста; понимание роли изобразительно-выразительных средств языка в создании художественных образов.

Метапредметные - воспитание квалифицированного читателя со сформированным эстетическим вкусом; формирование умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; понимание литературы как одной из основных национально-культурных ценностей народа, как способа познания жизни.

Личностные - победа добра над злом в фантастическом мире, созданном в воображении художника слова; открытый финал повести как перспектива реального мира.

Ход урока.

I. Вступление. Актуализация интереса учащихся.

Слово учителя: На прошлом уроке мы говорили о празднике Рождества и народных традициях его празднования. Говорили о том, что этот праздник побуждает людей очистить свое сердце от всего плохого: от злости, зависти, недоверия, жадности и других недостатков. Этот праздник помогает пробудить в сердце любовь и сострадание к людям.

Сегодня мы продолжаем разговор о повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством», постараемся понять, как самые важные для себя представления о человеческих отношениях Гоголь раскрыл в своем произведении.

II.Анализ произведения.

  1. Способы создания комического в произведении.

  • Комический образ.

Беседа.

Учитель: Мы говорили только об одной сюжетной линии в повести- об Оксане и Вакуле. В повести есть и другие герои, другие сюжетные линии. Назовите их, пожалуйста.

Запись на доске под диктовку ребят:

Вакула и черт; Вакула и Чуб; Чуб и кум; кум, кумова жена и ткач; Солоха и ее ухажеры.

Учитель:

- Кто из этих героев вам показался смешным?

- О ком из героев написано? Узнайте по цитате:

«Спереди совершенно немец…, ноги были так тонки, что если бы такие имел яресковский голова, то он переломал бы их в первом козачке. Но зато сзади он был настоящий губернский стряпчий в мундире…» - черт.

- Какой художественный прием использует Гоголь в этом описании? (Сравнение с немцем и губернским стряпчим - пояснить значение понятия). Чувствуется ли в этом сравнении авторская усмешка?

- Какова роль черта в повести?

(Вредительство и испытание доброго христианина)

-Как еще изображает черта Гоголь?

Выразительное чтение и анализ эпизодов

1.«Как черт украл месяц.» Учебник - с.167

Какой художественный прием использует Гоголь? (Сравнение «как мужик…огонь из люльки»

2.Как черт замерз в небе. Учебник - с.176

Какой художественный прием использует Гоголь? (Сравнение с кухмистром и бабой, которая в Рождество жарит колбасу)

3.Финал повести - картина, которую написал в Церкви Вакула и которой бабы детей пугают: «От бачь, яка кака намалевана»

Выводы по анализу образа черта:

Учитель:

- Какова роль подобных сравнений? (Гоголь добивается снижения образа. Обычно сатана - жуткое и опасное чудовище, а у Гоголя черт совсем не страшен, его может победить простой человек (Вакула), который силен своей верой в Бога и своим духом)

- Гоголь смеется над чертом. А какой этот смех по настроению?

(Смех этот добрый. Такой смех называют - юмор. Запись этого понятия на доске и в тетрадях)

  • Комическая ситуация - еще один способ передачи авторской позиции.

Чтение по ролям и анализ эпизода «Кум, кумова жена и ткач. Драка за найденный мешок»

  1. Учебник с.199 -зачитать авторскую характеристику кума и его жены.

(со слов «Кумова жена была такого рода сокровище…» до «в это только время и видела его иногда»

И «все, что ни напрашивала…до «о претерпенных ею побоях»)

-Каковы отношения в их семье?

  1. С.199-200 -драка за найденное добро.

(со слов «Лысый черт тебе покажет…» до «Э, да тут лежит целый кабан…»)

-Как характеризует эта ситуация кума и его жену?

(Они дерутся друг с другом, причем за то, что им не принадлежит)

- А кто был в мешке? (Чуб и дьяк.)

- Какое неприятное прозрение озаряет Чуба? (Он понимает, что Солоха его обманывала и оказывала знаки внимания не только ему. Это большой удар по его самолюбию)

III. Выводы по уроку:

Мы с вами говорили, что в ночь перед Рождеством, в ночь справедливости и добра, каждому воздается по заслугам.

-Какие «подарки» получили кум, его жена, ткач, Чуб, дьяк?

(Предполагаемый ответ - Никаких. Потому что проявили далеко не лучшие черты характера.)

-Какие это черты?

(Жадность, лживость, самоуверенность и самодовольство, лень.)

-Каково отношение Гоголя к этим героям?

(Он смеется над ними.)

-Зло или по-доброму смеется?

(Юмор помогает по-доброму высмеять чужие пороки и надеяться, что люди, которые читают повесть, смогут их избежать.)

- Есть ли в повести герои, которых автор вознаграждает?

(Это Оксана и Вакула.)

- Что мы узнаем о них в финале повести?

Подтверждая свой ответ, приведите цитаты из текста.

(Вакула сватается к Оксане, привезя по ее требованию черевички царицы, а она говорит: «я и так…без черевичек».)

- Что значат ее слова?

(Она влюбляется в кузнеца по-настоящему, он становится ей дорог)

- Что пишет Гоголь об этих героях в конце повести?

(В финале мы читаем о молодой красивой женщине с дитятей на рука - это Оксана. Сделайте вывод о том, как сложилась судьба Оксаны и Вакулы: Они поженились, у них ребенок, живут в красивой новой хате, расписанной Вакулой и, по-видимому, счастливы.)

- За что автор награждает своих героев счастливой судьбой?

(За их любовь друг к другу, которая прошла испытание в ночь перед Рождеством.)

IV. Подведение итогов. Выставление оценок.

V. Домашнее задание:

1.Прочитать «Муму» Тургенева.

2.Индивидуальное задание - сообщение «Краткая биография И. С. Тургенева».

3.Индивидуальное задание - сообщение «Жизнь в Спасском-Лутовинове. Впечатления, отраженные в рассказе «Муму».





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал