- Учителю
- Урок развития речи в 5 классе
Урок развития речи в 5 классе
Зима приближается
( этюд в зимних тонах)
Урок развития речи в 5 классе
Цели:
обучающие: познакомить учащихся с этюдом как жанром творчества;
создать определенное настроение для написания сочинения-этюда
развивающие: развивать и обогащать лексический запас речи учащихся в процессе творческой работы.
воспитывающие: формировать нравственность, прививать любовь к языку.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Вводное слово учителя
- Сегодня у нас урок развития речи, но не совсем обычный. Мы должны подготовиться к описанию поэтического предмета, который вы хорошо знаете, но должны отгадать что это. 2 подсказки.
1) П.И.Чайковский. Времена года. У камелька (фрагмент).
- Прекрасная музыка! Какое настроение она у вас создала? Какому времени года соответствует?
2) Загадка:
Он слетает белой стаей и сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает на ладони и во рту.
Он на солнышке румяный, под луною голубой.
Он за ворот и в карманы залетает нам с тобой.
( Снег)
-
Объявление темы и задач урока
- Сегодня наша задача познакомиться с этюдом как видом словесного творчества.
Словарная работа (толковый словарь)
-Этюд -
- Тон -
-
Начало зимы всегда событие, а для души поэта особенно! Давайте послушаем.
В.Я.Брюсов «Первый снег».
- что можно увидеть (цвет, волшебство)
- можно ли услышать звуки? (звука нет)
Может быть, это взгляд поэта из окна?
Или снег приглушил все звуки?
-
Но снег можно изобразить не только словами, его можно нарисовать красками на холсте множеством цветовых оттенков в разное время суток.
И.Шишкин. На севере диком…
- какие настроения вызывает картина?
- что вы чувствуете, глядя на неё?
- какие тона преобладают?
( Зимняя лунная ночь, искрящийся снег, темное небо, плывущие тяжелые облака, настроение печали ,грусти).
- Значит, снег может вызывать не только радость, но и печаль! Вспомните сказки, в которых героем был снег.
( Госпожа Метелица - радость
Снежная королева - грусть)
-
Снег может быть предметом изображения не только у поэта и художника, но даже в такой сложной науке как грамматика.
Разговор о снеге
…Вдруг земля становится белой. На долгие месяцы. Покрыта чем-то пушистым, холодным, духовитым. Снег. Снега…белы снеги, снегурочка, снежень, снеговик…снега во всю Россию.
Сами эти слова своим звучанием вызывают у меня ощущение, будто возносишься на качелях. Представятся вокруг молчаливые заснеженные просеки, оснеженные поля с темными лесными островами…
Вслушайтесь-ка: снежище, снежинка, снежик, снежок, снежана…
Снег, ты наш снежище, снежик… снега во всю Россию.
(Б.Петров)
Найти «снежные» слова.
-
«Игра в снежки».
- Какую игру вы больше всего любите зимой? ( На обратной стороне нарисованных снежинок написаны слова : снеговик, снежинка, снежик, снежище, снежок)
- записать слово и определить значение.
8.Творческая работа.
Класс делится на 2 группы: писатели и художники.
( описать и нарисовать зимний день)
9.Защита творческих работ.
10. Подведение итога урока
- что нового узнали на уроке?
- что называется этюдом?
- что называется тоном?
11. Домашнее задание: написать сочинение-этюд о снеге.
Толковый словарь
Этюд - а, м.
-
Рисунок, картина или скульптура, выполненные с натуры, обычно часть будущего большого произведения.
-
Небольшое по объему произведение, посвященное частному вопросу.
-
Музыкальное произведение виртуозного характера.
-
Рисование, писание красками с натуры для упражнения, заготовки
эскизов.
Тон - а, мн. а.- ов, м.
-
Звук определенной высоты: музыкальный звук в отличие от шума.
-
Оттенок речи, её звучания.
-
Характер, оттенок красок, цвета по яркости, колориту.
В.Я.Брюсов
Первый снег
Серебро, огни и блестки,
Целый мир из серебра!
В жемчугах горят березки,
Черно- голые вчера.
Это - область чьей-то грезы,
Это - призраки и сны!
Все предметы старой прозы
Волшебством озарены.
Экипажи, пешеходы,
На лазури белый дым,
Жизнь людей и жизнь природы
Полны новым и святым.
Воплощение мечтаний,
Жизни с грёзою игра,
Этот мир очарований,
Этот мир из серебра!