- Учителю
- Правописание Ь знака после шипящих в разных частях речи
Правописание Ь знака после шипящих в разных частях речи
Тема: «Правописание ь знака после шипящих» или « Несмягчающий мягкий знак»
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.
Форма урока: урок-практикум
Цель урока: создать условия для обобщения и систематизации знаний обучающихся о правописании ь знака после шипящих в разных частях речи.
Задачи урока:
-
Повторить и систематизировать известные случаи написания Ь после шипящих в разных частях речи, способствовать формированию компетенции обучающихся;
-
создать условия для развития коммуникативных навыков обучающихся, создать комфортные условия для обучения, то есть условия, при которых ученик чувствует свою успешность, умения работать в команде
-
воспитывать любовь к родному языку, уважение к чужому мнению.
1.Организационный этап. Познавательная мотивация. Психологическая подготовка к работе на уроке.
-Ребята, как вы понимаете выражение «Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя».
(На ватмане, который разделён на две части учитель пишет ответы обучающихся:
-Что ждёте от урока?
- Чего опасаетесь? )
2.Актуализация знаний
- Первая дорога за приобретением знаний, по которой нам предстоит идти - буквенный диктант. Который позволит вам понять, какими знаниями вы располагаете по данной теме.
Сл.1-2
Диктант состоит из 9 примеров. Наверху следует указать номер слова, а внизу ч/р, и ь или без ь
тишь крыш спишь матч уж(темно) могуч помочь плачь (громче) настежь
1 2 3 4 5 6 7 8 9
С. с г. С. н. п г. Г. н.
Ь - ь - - - ь ь ь
-Слова к аких частей речи я использовала для диктанта? Какая их объединяет орфогр.?
- Во всех ли словах писался ь? Кто без ошибок выполнил? У кого были ошибки?
Определение темы и целеполагание.
- Сформулируйте вопрос сегодняшнего урока и выразите его в теме урока.
- Запишите тему урока в рабочий лист. (слайд 3)
Видео Просмотрите видеосюжет. Обратите внимание , какой вопрос волнует ребят.
- Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте его цели. Для этого используйте опорные слова:
Повторить: … ( условия правописание Ь после шипящих в разных частях речи).
Уметь: … (правильно писать слова разных ч/р с шипящими на конце)
Видео Просмотрите видеосюжет. Обратите внимание , какой вопрос волнует ребят.
lllОбобщение и систематизация знаний, умений, навыков, связь с ранее полученными и сформированными.
-Для того чтобы систематизировать и обобщить знания по теме я предлагаю поработать в группах и составить алгоритм написания ь после шипящих. Когда он вам может пригодиться?
Работа в группе ( самооценка по эталону)
Задание
1. Группа составляет на ватмане алгоритм «Написание ь после шипящих», приведя примеры, обозначив функцию ь.
2. Представляет свой проект на всеобщее обозрение.(Результаты обеих групп вывеш. на доску, группы защищают свои работы. Эталон проецируется на экран. )
3.Взаимооценка происходит по критериям в «Оценочном листе».
- Теперь каждый оцените свою работу в группе.
Динамическая пауза.
Применение алгоритма в практической деятельности по закреплению знаний с последующей самопроверкой.
1.Самостоятельная работа.
-Пользуясь составленным алгоритмом, выполните задания. Задания равноуровневые.
- По ключу проверьте работу и выставьте оценку в «Оценочный лист»
Итоги:
- Давайте вспомним, какие задачи ставили в начале урока? Расскажите, какие знания по теме урока вспомнили ?
Рефлексия.
-Давайте вернёмся к тому, чего вы ждали . Что оправдалось? Что нет?
- Кто себя на уроке чувствовал успешным и почему?
- Фраза какого мыслителя подходит к нашему уроку и почему? (на листах прикреплены к доске)
Самооценка.
- Оцените себя, на какую отметку вы работали сегодня? ( ставят общую отметку в «Оценочный лист»).
Д/з:
-
Мини-сочинение на тему «Тяжелую вещь лучше поднимать сообща» - как вы понимаете пословицу и пригодилась ли она на уроке?
-
Тест по теме.
Приложение
Фразы:
Мольер : «Как приятно знать, что ты что-то узнал»
Конфуций «Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю»
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле». (Аристотель)
«Не бойся, что не знаешь - бойся, что не учишься». (Китайский афоризм)
«Оценочный лист»
Ф.И._________________________________
Критерии оценки
Оценка
1.Буквенный диктант
«5» - 9 правильных ответов.
«4»- 7-8 ответов
«3»- 5-6
2Работа в группе
«5» - алгоритм в полном объёме отражает тему (отображены все виды орфограмм, указаны исключения, приведены примеры, определена функция ь знака)
«4» - алгоритм в полном объёме отражает тему (отображены все виды орфограмм, но не указаны исключения, приведены примеры, не определена функция ь знака)
«3» - выполнено лишь 50% работы
Группе:
Самооценка
-
Самостоятельная работа
Задание
«5» - составлен текст, нет ошибок в изучаемых орфограммах.
«4» - составлен текст, 1 ошибка в изучаемых орфограммах.
«3» - текст составлен не в полном объёме и допущено 2-3 ошибки в изученных орфограммах.
Общая оценка:
У каждого индивидуальный «Рабоий лист» и «Оценочный лист»
(это один из вариантов)
Рабочий лист. Ф.И. ___________________________
Тема урока______________________________________________________________
-
Буквенный диктант
-
Работа в группе
Материал для наблюдения:
сплошь, море афиш, настежь, всемогущ, скрипач, трубач, хорош, постичь тайну , певуч, наигрыш, блестящ, могуч, увлечься, каждая мелочь, похож на смерч, ощущаешь тишь пастбищ, слышишь, как звенит ключ , он свеж, роскошь, отрежь, ударишь наотмашь , несешься вскачь, прочь от жилищ, лишь борщ хорош, с крыш дач свисает плющ, сберечь горечь неудач, ишь, какой умный , уж замуж невтерпёж.
3.Индивидуальная работа
№1 Задание : Составьте текст-миниатюру, используя максимум данных слов: (5-6 предложений)
Глуш.. , ландыш.. , лиш.., пахуч.., идёш.., любуеш..ся, иш.., навзнич.., могуч.., береч...
Индивидуальное задание.
Задание : исправь ошибки в изученных орфограммах
День был хорошь и погожь, а Митя был пригожь. Вышел он из дома и побежал вскач мимо дачь , есть калачь. А бабушка ужь и печ топила. Для дорогого гостя и ворота настеж ! Невтерпёжь Мите. Горячь и жгучь калачь. ,,Спешиш, обожжешся,- предостереч его бабушка хочет,- намаж хоть вареньем". Но ведь калачь-то, тем и хорошь, что горячь! ,,Еш , еш,- приговаривает она,- матушка- рож кормит всех сплош".
Съел Митя весь калачь, лиш один кусочек оставил. Пока он ел, много тучь на небе появилось, сбежались тучки в одну кучку - быть ненастью! ,,Как же до дома, Митя, доберёшся! Беречся надо: гром трескучь, лес дремучь. Примерь хоть плащь, врачь оставил, когда на пустош уходил",- хочет бабушка ему помоч. Подумал Митя и решил леч на печ, пока солнца лучь ноч не сменит.
Ключ:
День был хорош и погож, а Митя был пригож. Вышел он из дома и побежал вскачь мимо дач, есть калач. А бабушка уж и печь топила. Для дорогого гостя и ворота настежь! Невтерпёж Мите. Горяч и жгуч калач. ,,Спешишь, обожжешься,- предостеречь его бабушка хочет,- намажь хоть вареньем". Но ведь калач-то, тем и хорош, что горяч! ,,Ешь, ешь,- приговаривает она,- матушка- рожь кормит всех сплошь".
Съел Митя весь калач, лишь один кусочек оставил. Пока он ел, много туч на небе появилось, сбежались тучки в одну кучку - быть ненастью! ,,Как же до дома, Митя, доберёшься! Беречься надо: гром трескуч, лес дремуч. Примерь хоть плащ, врач оставил, когда на пустошь уходил",- хочет бабушка ему помочь. Подумал Митя и решил лечь на печь, пока солнца луч ночь не сменит.