7


  • Учителю
  • Урок русского языка для 6 класса по теме «Буквы З и С на конце приставок»

Урок русского языка для 6 класса по теме «Буквы З и С на конце приставок»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: «Буквы З и С на конце приставок»Класс: 6Учебник: «Русский язык учебник для 6 класса средней общеобразовательной школы. Ф. Ахмадуллина. Г. А Хайрутдинова. Р. Ю. Закирова. Под редакцией Ф.Ю. Ахмадуллиной.Методы контроля:УстныйПисьменныйСамоконтрольОборудованиера
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Буквы З и С на конце приставок»

Класс: 6

Учебник: «Русский язык учебник для 6 класса средней общеобразовательной школы. Ф. Ахмадуллина. Г. А Хайрутдинова. Р. Ю. Закирова. Под редакцией Ф.Ю. Ахмадуллиной.

Тип урока: урок объяснения нового материала



Цели урока:

Обучающие: познакомить учащихся с орфограммой и её графическим обозначением на письме;

формировать универсальные учебные действия (УУД) при выборе букв з и с на конце приставок,

Развивающие: развивать умение учащихся самостоятельно получать знания;

Развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сопоставление, классификацию, а также внимание, память, логическое мышление; развивать познавательные и творческие способности через разнообразные виды деятельности.

Воспитательные: бережное отношение к слову, его значению, воспитывать коммуникативные отношения.

Методы контроля:

  • Устный

  • Письменный

  • Самоконтроль

Оборудование

рабочие тетради;

компьютер, мультимедийный проектор;

презентация урока;

карточки с заданием



Планируемые результаты:

Предметные

знать правило написания букв з и с на конце приставок, знать о единообразном написании приставки с ; знать словарные слова, представленные в теме; правильно писать слова с изученной орфограммой; графически обозначать условия выбора правильных написаний; правильно писать слова с непроверяемыми написаниями.

Метапредметные

соблюдать в практике письменного общения изученное орфографическое правило; содержащих теоретические сведения; строить рассуждение, обосновывать свою точку зрения;

Личностные

пополнить словарный запас для свободного выражения мыслей в процессе речевого общения



Структура урока

  1. Организационный момент

  2. Целеполагание

  3. Этап открытия нового знания

  4. Физминутка

  5. Этап закрепления знаний

  6. Подведение итогов

  7. Этап информации о домашнем задании



Этап урока

Ход урока.

Содержание.

Обоснование

I



II



III



IV



V

VI



VII


Организационный момент

Приветствие учителя, проверка готовности учащихся к уроку.



Приветствие учителя: Здравствуйте! Садитесь.

Запишите в тетрадях число, классная работа, оставьте строчку для записи темы урока.

Целеполагание. Анализ результатов предыдущей деятельности.



Учитель. Посмотрите, пожалуйста, на доску. Здесь записаны слова, найдите среди них 4-е лишнее:



1.По…пись, о..далился, бе…сердечный

2. П..думать, з..работать, ра..бросать

3….делать, с…единить, в…бодриться



Учащиеся называют слова с приставками на з и с

Учитель: Почему вы их выбрали?

Учащиеся сомневаются в их написании.

Учитель: В какой морфеме пропущены буквы? Какое правило будем применять, выбирая букву в приставке?

Учащиеся: Правописание неизменяемых приставок. Называют приставки, написание которых нужно запомнить.

Учитель: Запишите слова с неизменяемыми приставками в тетрадь и выделите орфограмму, добавьте свои примеры на это правило (работа в парах - взаимопроверка), 1 ученик работает у доски.

Учитель: Прочитайте слова, которые оказались лишними. Сможем ли мы их сейчас правильно написать? Почему? В чём их особенность?

Учащиеся: Надо знать правило. Надо сделать выбор букв З или С в приставках.

Учитель: Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

Учащиеся: Учиться правильно писать слова с приставками на З и С.

Учитель: Какова тема нашего урока? Запишите её.

Учащиеся формулируют тему: « Буквы З и С на конце приставок»

Учитель: Определите цель урока.

Учащиеся: Познакомиться с правилом, научиться делать выбор букв в приставках на З и С , графически обозначать орфограмму.



«Открытие» нового знания.

1 Материал для наблюдения

Учитель: Чтобы выяснить правило написания «лишних» в предыдущем задании слов, обратимся к материалу для наблюдения, который находится на ваших карточках и на слайде. (работа в парах). Исследуйте приставки и попробуйте выяснить закономерность написания приставок в данных словах.

Карточка.

Разрезать Растолкать

Вздрогнуть Всходить

Безводный Бесчисленный

Возгордиться Воспротивиться

Учитель: Обсудите в парах ваши версии, выявите закономерность выбора букв в приставках. Обратите внимание на согласную после приставки. Влияет ли она на написание приставки?

Учащиеся: Приставки начинаются одинаково, а на конце приставок пишется то З , то С. Это связано с последующей согласной. Перед звонкими согласными в приставке пишем З, а перед глухими-С.

Учитель: Проверим свои выводы по учебнику.

2. Составление алгоритма и схемы правила и оформление записей в теоретической тетради. (Слайд).

1).Убедитесь, что орфограмма в приставке.
2). Определите, перед какими согласными стоит приставка.

Перед звонкими - пиши З (Разгрузить)

Перед глухими - пиши С ( расколоть)

3). Отличай от слов с приставкой С (сбегать. сберечь, сдать.) и слов, начинающихся с З : ЗДАНИЕ,ЗДЕСЬ,ЗДОРОВЬЕ.

Физкультминутка.

Этап закрепления знаний.

Первичное закрепление во внешней речи. Решение типовых задач с проговариванием алгоритма.

Учитель:

1.Пользуясь алгоритмом, объясните написание слов (упражнение 111 ) Учащиеся объясняют написание слов по цепочке.

Учитель:

2. Лингвистическая задача.

Прочитайте слова с приставками на и . Почему они распределены на три группы? Какая из групп может вызвать затруднение?

Безграничный Беззвёздный Расчёт

Безвкусный Рассвет Расчётливый

Распахнуть Исследовать Бесшумный

Исправить Бессонный Безжизненный

Расщедриться

Рассчитать

Учащиеся:

1 группа: приставки в словах пишутся и произносятся одинаково.

2 группа: слова содержат удвоенные согласные, которые при произношении сливаются в долгий звук. Нужно правильно выделить значимые части слова, подобрав однокоренные слова, чтобы не ошибиться в написании.

3 группа: сочетания выделенных букв обозначают звуки, которые затрудняют написание слов. Нужно правильно подобрать однокоренные слова, чтобы выделить корень.

3.Словарная работа

Учитель:

Запишите в тетрадь слова: расчёт, расчётливый, рассчитать.

- Что вы можете о них сказать?

- Докажите это, выяснив лексическое значение слова расчёт (см. словарь С.И.Ожегова.)

Ученик- консультант: Расчёт. ( см. рассчитать ) Произвести исчисление чего-нибудь. Рассчитать стоимость товара.

  1. Предусмотреть, заранее определить (рассчитал, что всё обойдётся благополучно.)

  2. Намерение, предположение. Поездка не входит в мои расчёты.

  3. Увольнение с полной выплатой заработанного. Получить расчёт.

  4. Экономия, бережливость. Во всём соблюдать расчёт.

  5. Воинское подразделение, обслуживающее орудие. Орудийный расчёт.

Учитель:

Обратите внимание на слова, которые похожи по произношению, но отличаются по значению и написанию.

Рассвет, расцвет.

-Выделите в них корень и приставку, объясните значение слов.

Ученик-консультант

Рассвет-1.время перед восходом солнца, начало утра. Встать на рассвете.

2.перен. ранний период, начало чего-то. На рассвете жизни.

Расцвет-1(см .расцвести) распустить бутоны, дать цветки. Розы расцвели.

2. высшая степень развития чего-нибудь, подъём. Расцвет культуры.

Включение знаний в систему и повторение. Самостоятельная работа с опорой на алгоритм.

1.Самостоятельная работа ( по карточкам)

Присоедините к выделенным словам подходящие приставки на-з (-с). Какие слова у вас получились?

Лететь вверх- взлететь.

Тратить деньги- истратить

Сыпать соль-рассыпать

Пахать поле- распахать.

Колоть орех- расколоть

Порядок в комнате- беспорядок

Мерить площадь - измерить.

(Проверка по слайду)

2. Работа с упражнением учебника спишите, заменяя выделенные слова одним словом, имеющим приставку на -з(-с).Упражнение 112 (письменно)

Образец; Знать с давних пор - издавна



Рефлексия.

Учитель:

Достигли ли вы поставленных перед собой целей?

Что вам в этом помогло?

Над чем бы вы хотели поработать на следующем уроке?

Проверить, как вы усвоили материал урока, вам поможет работа на определение уровня обучаемости.

2. Работа с перфокартой ( для самооценки).

1. бе…болезненный

ра…жимать

2. в…дыхать

в…крикнуть

3. бе…жалостный

бе…граничный

4. бе…цельный

во…вышенность

5. ра…писание

ра…валиться

6. ра…дарить

во…награждение

(Если все выполнить верно, то при соединении по порядку всех букв з, получится цифра 5).

Учитель: Не огорчайтесь, если сегодня «пятёрки» не получилось. Надеюсь, что вы сможете её себе поставить на следующем уроке.

Учащиеся делают итоговые выводы. Учитель оценивает их работу на уроке

Домашнее задание.

П 24. Упражнение114 письменно.

Задание (творческое): составить текст на произвольную тему, чтобы там было как можно больше приставок на -з и -с

Всем спасибо за урок, успехов!



Такое начало урока позволит эмоционально настроить детей на урок,

организовать их внимание.



Для успешного усвоения нового материала следует повторить тему предыдущего урока: приставка. Правописание гласных и согласных в приставках.

Вопрос учителя побуждает к логическому мышлению.

На данном этапе дети учатся анализировать и синтезировать, сравнивать, обобщать.

Самостоятельная работа позволяет развивать итоговый самоконтроль, содержательную рефлексию.

Вопрос учителя способствует созданию проблемной ситуации, активизирует умственную деятельность учащихся. Для личностного развития ученика необходимо, чтобы он был деятельным, ставил свои собственные цели, а не цели, навязанные учителем и не ставшие личностными для ученика. Развивается заинтересованность учащихся в уроке. Беседа помогает формировать коммуникативную компетентность личности.

Самостоятельное формулирование темы способствует правильному пониманию содержания изучаемой темы. Формулировка целей урока поможет сформировать определённые научные понятия; способствует обогащению словарного запаса и грамматического строя речи учащихся



Активизация деятельности учащихся.

Формирование способности к анализу.

Развитие мыслительных операций анализа, синтеза, обобщения на основе создания проблемной ситуации. Вопросы учителя способствуют активному взаимодействию обучаемых и учителя, живому обмену мнениями, нацеленному на выработку правильного понимания содержания изучаемой темы и её практического использования.

Развитие умения формировать собственное мнение, аргументировать его, учиться слушать и слышать другого человека, уважать мнение собеседника .

Работа с учебником учит детей сопоставлять свои выводы с формулировками , представленными в теоретическом материале, корректировать знания, выражать свои мысли полно и точно, фиксируется преодоление возникшего ранее затруднения.

Ученики формулируют алгоритм, на основании которого смогут строить дальнейшую работу на уроке.

Снятие напряжения. Релаксация используется с целью помочь продуктивно усваивать учебный материал, активно и творчески работать.



Вопрос в конце физминутки ещё раз поможет сосредоточиться на теме урока.



Первичное закрепление, отработка навыка написания и применения алгоритма. Работа с проговариванием правила помогает сформировать границы собственного знания и «незнания»; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок

учитывать правило в планировании и контроле способа решения;



Решение лингвистической задачи учит детей анализировать, сравнивать, находить пути преодоления возникшего затруднения, способствует активизации их умственной деятельности и эмоциональной увлечённости, развивает умение классифицировать слова



Словарная работа способствует формирова- нию образа слова, который поможет в выборе правильного написания, развивает вариативность мышления на основе , сопоставления похожих слов и выбора их написания.



Часть включает в себя задание, связанное с формированием орфографического навыка, а также умением классифицировать слова. Учащиеся самостоятельно выполняют задание и оценивают себя без помощи учителя.

Формирование итогового самоконтроля. Актуализация полученных знаний, оформление их в устной речи. Развитие умения делать итоговые выводы



Дифференцированная работа по уровню сложности.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал