- Учителю
- Урок русского языка на тему 'Обобщений знаний об имени существительном'
Урок русского языка на тему 'Обобщений знаний об имени существительном'
Государственное общеобразовательное казённое учреждение Иркутской области
«Специальная (коррекционная) школа № 1
г. Усолье - Сибирское».
Русский язык
Тема: Обобщение знаний об имени существительном.
Правописание безударных падежных окончаний имен существительных
для учащихся 7 класса коррекционной школы VIII вида
Учитель: Мохнаткина Светлана Владимировна
І квалификационная категория
2015 г.
Тема: Обобщение знаний об имени существительном.
Правописание безударных падежных окончаний имен существительных.
Цель: Обобщить знания об имени существительном.
Повторить алгоритм правописания безударных падежных окончаний имен
существительных. Развивать наблюдательность, внимание, логическое
мышление. Прививать интерес к урокам русского языка.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Здравствуйте!
Поздоровайтесь с нашими гостями. Сегодня на уроке мы совершим увлекательный поход на природу. Наш друг Афанасий будет нашим проводником. Поход будет веселым, интересным. Правда, вам придется немного подумать над теми заданиями, которые приготовил нам наш друг - проводник Афанасий.
Итак, начинаем. Открыли тетради. Записали число, классная работа.
2. Отправляемся в поход.
Нужно перейти речку, сделав мостик из букв, данных в узоре (красиво записываем буквы и сочетания букв).
а е о у ю и ой ей ом ем
Вопрос : Что зашифровано в этих узорах?
Ответ: Это безударное окончание имен существительных.
Так какая тема сегодняшнего урока?
Обобщение знаний о правописании безударных падежных окончаний имен существительных.
Так что же мы знаем о имени существительном?
1. Что такое имя существительное? ( Это часть речи)
2. На какие вопросы отвечает имя существительное? ( На вопрос кто? что?)
примеры: кот, ветер.
3. Как изменяется имя существительное? (Имя существительное изменяется по родам,
числам и падежам)
4.Назовите постоянные признаки имен существительных? ( Одушевленность, неодушевленность, склонение, род - постоянные признаки, Падеж, число - непостоянный признак имен существительных).
5. А в предложении имена существительные чем могут быть? ( Главными и второстепенными членами)
6. Как еще изменяются имена существительные? (По падежам, склонениям)
7. Сколько в русском языке падежей? Назовите их? ( 6 падежей)
8. Сколько в русском языке склонений? (3 склонения)
I скл. II скл. III скл.
м.р. ж.р. м.р. ср.р. ж.р.
а я о е ь
3. Ну а теперь мы должны посмотреть в рюкзак Афанасия, и убедиться все ли нужное взял с собой в поход?
( вынуть из рюкзака, не показывая прочитать загадки)
Загадки.
а) Он с тобой и со мной
Шел лесными стежками
Друг походный за спиной
На ремнях с застежками. (рюкзак)
б) Кланяется, кланяется
Придет домой - растянется. (топор)
в) Этот глаз - особый глаз
Быстро взглянет он на вас
И появится на свет,
Самый точный ваш портрет. (фотоаппарат)
г) Дом - стеклянный пузырек
И живет в нем огонек.
Днем он спит, а как проснется
Ярким пламенем зажжется. (фонарь)
д) Он от ветра и от зноя
От дождя тебя укроет.
И как спать в ней сладко
Что это? (палатка)
е) Это тесный, тесный дом
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестер может вспыхнуть,
Как костер. (спички)
ж) Она бывает глубока,
Она бывает мелка.
Однако это не река
Ведь из нее едят всегда. (тарелка)
4. Только при одном условии, все эти предметы в рюкзаке у Афанасия пригодятся нам в походе, если мы будем знать применение этим вещам в походе.
Составить словосочетания. ( глагол + существительное,
прилагательное + существительное)
1 столбик 2 столбик 3 столбик (определить род, падеж, склонение,
спросить правило, поставить
ударение, подчеркнуть безударную
гласную)
Спать в Палатке
Есть из Тарелки
Лежит у Фонаре
Светились от Спички
Разбилась в Фотоаппарате
Беспокоился о Топор
Восстановил в
Встретились в
Просыпаюсь в
Выхожу из
5. Что вы можете сказать о безударных падежных окончаниях имен существительных?
(Безударные гласные в окончаниях имен существительных нужно проверять ударными в том же склонении. Слова помощники для проверки)
1 скл. 2 скл. 3 скл.
луна конь печь
земля окно степь
6. Ну а теперь отдых - привал.
Физминутка.
Мы к лесной лужайке вышли
Поднимая ноги выше.
Через кустики и кочки
Через ветки и пенечки.
Кто высоко так шагал
Не споткнулся, не упал.
Лес полон солнечного света, аромат душистых трав и цветов, послушать голоса птиц. Хочется полюбоваться природой.
Сейчас мы во время привала поиграем в игру, которая называется «МОЗАИКА».
( Это разноцветные камешки или стекляшки, из которых можно сложить самые разные картины). В нашей игре роль цветных стекляшек будут играть слова.
ОЗЕРУ, ЛЮБУЯСЬ, ПО, РЕБЯТА, ШИРОКОЙ, К, СПУСТИЛИСЬ, ПРИРОДОЙ, ТРОПИНКЕ
(По широкой тропинке, любуясь природой, ребята спустились к озеру.)
Выделить все орфограммы.
Разделите этот текст на три части, определите Падеж, склонение, род имен существительных.
д.п. 1 скл. ж.р
По широкой тропинке.
т.п. 1 скл. ж.р.
Любуясь природой.
д.п. 2 скл. ср.р.
Ребята спустились к озеру.
7. На доске.
РЯБИНА, ВОРОБЕЙ, НОЧЬ, ЛИСА, МЫШЬ, ВАСИЛЕК, БЕРЕЗА, ШМЕЛЬ, ЕЛЬ,
ЯБЛОКО, РОЖЬ, ЗМЕЯ.
1 скл. 2 скл. 3 скл.
рябина воробей ночь
береза василек ель
лиса шмель рожь
змея яблоко мышь
1 ряд - выписывает существительные 1 скл. в родительном и предложном падежах.
2 ряд - выписывает существительные 2 скл. в дательном и творительном падежах.
3 ряд - выписывает существительные 3 скл. в творительном и родительном падежах.
8. Работа в учебнике.
9.Итог урока.
Что вы должны знать, чтобы не допускать ошибок в правописании безударных гласных в падежных окончаниях имен существительных?
(Безударные гласные в окончаниях имен существительных нужно проверять ударными в том же склонении)
Какие слова помощники вы запомнили?
Выставление оценок Урок закончен. Спасибо!