- Учителю
- Урок по русскому языку для 5 класса «Обстоятельства»
Урок по русскому языку для 5 класса «Обстоятельства»
Урок с презентацией по новым образовательным стандартам по русскому языку для 5 класса по теме «Второстепенные члены предложения. Обстоятельство» составлен учителем МБОУ СОШ №5 города Кашин Тверской обл.
Будиной Надеждой Анатольевной
Цель урока: установить условия, при которых используются обстоятельства.
Задачи урока: 1) содействовать поиску ответа относительно условий, при которых используются обстоятельства; 2) продолжить формировать навык грамотного письма; 3) развитие интереса к предмету через формирование познавательных мотивов, метапредметных связей; 4) способствовать саморазвитию личности через различные типы заданий (от простого к сложному).
Тип урока: обучающий. Изучение материала происходит с использованием универсальных учебных действий: общеучебных - работа с информацией; целеполагание; рефлексия; выбор эффективных способов решения учебной задачи; метапредметных - связь с физической культурой; личностных и коммуникативных.
Форма организации учебной деятельности: работа в парах, частично - поисковая, самостоятельная работа, наблюдение.
Методы: беседа, учебно - практическая деятельность, конструирование предложений и текста.
Оборудование: рабочая тетрадь, учебное пособие, мультимедийная доска.
Метапредметные связи: физическая культура.
Образовательные результаты: на уроке формируется четкое представление о том, от какого слова зависит обстоятельство, что обозначает, на какой вопрос отвечает, чем может быть выражено; происходит обучение школьников умению применять знания через различные типы заданий. Дома продолжается формирование навыков работы с предложениями.
Ход урока.
-
Оргмомент.
-
Погружение в деятельность. Актуализация темы.
-
Разминка: а)заполни пробелы;
б) установи соответствие: выпиши вопросы к членам предложения так, чтобы установилось соответствие.
Члены предложения
Вопросы
Подлежащее
Сказуемое
Дополнение
Определение
Обстоятельство
Для работы: Который? Где? Куда? Откуда? Как? Почему? Зачем? Отчего? С какой целью? Кто? Что? Что сделал? Кого? Чего? О ком? О чем? Какой? Чей?
- Какие вопросы к членам предложения вызвали затруднение? Почему?
III.Основная часть. Организация деятельности и осуществление деятельности.
Вопросы, которые вызвали затруднение, это вопросы одного из второстепенных членов предложения - обстоятельства.
- Предположите, какова будет тема нашего урока?
- Какие задачи вы поставите перед собой?
1. Работа с учебным пособием: рассмотри таблицу (упр.247, стр.77)
- Что отражено в таблице? Какой информации, по - вашему, недостаёт?
2. Работа в парах: расскажи соседу (соседке) о том, что узнал(а) из таблицы?
3. Первичное закрепление: разберите по членам предложения.
Быстро пот…мнело. Вдруг за рекой что - то зав…рчало. По кустам зашелестел ветер. Наступила т…мнота, как в погребе. Это прибл…жалась гр…за.
4. Практическое применение: вставьте на месте пропусков подходящие по смыслу обстоятельства.
5. Работа по развитию речи дифференцированного характера: составьте и запишите несколько предложений или текст на тему «Утренняя гимнастика», используя второстепенные члены предложения, в том числе обстоятельство.
- А вы делаете утром гимнастику? Почему следует утром выполнять гимнастические упражнения?
6.Контроль за изучением темы: заполни пропуски.
Все члены предложения, за исключением подлежащего и сказуемого, называются__________________. Член предложения, который обозначает предмет, отвечает на вопросы косвенных падежей (кого? чего? и т.д.), чаще всего выражен существительным или местоимением, называется ________________ . Например, _____________________ . Второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какой? чей? называется ______________________ . Например, ____________________________ . Второстепенный член предложения, который обозначает, как или при каких обстоятельствах совершается действие или проявляется признак, отвечает на вопросы: где? куда? откуда? почему? зачем? как? когда? называется ___________________ . Например, ______________________ .
IV.Рефлексия.
-Удалось ли вам реализовать поставленную перед собой цель?
-Чему вы научились? Расскажите об этом соседу(соседке) по парте.
V.Домашнее задание. Параграф 18. Задание с правом выбора: упр.255 или 259.
Список литературы:
-
Бабайцева В.В. Русский язык. Теория.- Москва, 2012.
-
Граник Г.Г., Бондаренко С. И., Концевая Л. А. Секреты орфографии.- Москва «Просвещение», 1991.
-
Купалова А. Ю. Русский язык. Практика 5класс.-Москва «Дрофа», 2012.
-
Русский язык. 5 класс. Интерактивные тренировочные задания. Тетрадь с электронным тренажёром. - Издательство «Планета».
-
Цыбулько И. П. Русский язык. Тематический контроль. ФГОС. Рабочая тетрадь 5 класс. - Москва «Национальное образование», 2012.
Второстепенные члены предложения. Презентация. Слайды №2 -3.