- Учителю
- план-конспект урока литературы в 7 классе на тему
план-конспект урока литературы в 7 классе на тему
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №9»
Урок литературы
в 7 КЛАССЕ
по теме: «Глубокий интерес автора к человеку ( по рассказу И.С. Тургенева «Бирюк»)».
Выполнила: учитель русского языка
и литературы
Рыбникова Л.М
2014
Тема урока: Рассказ И.С. Тургенева « Бирюк ». Глубокий интерес автора к человеку.
Цели: ознакомить с рассказом; отметить мастерство Тургенева в описании природы, в создании портретной характеристики.
Планируемые результаты обучения: Предметные: познакомятся с рассказом И.С.Тургенева. мастерством писателя в описании природы, в создании портретной характеристики. Метапредметные: познавательные: ориентироваться в справочной литературе; отвечать на вопросы учителя , находить необходимую информацию в учебнике, сравнивать и делать выводы; регулятивные: овладевать способностями понимать учебные задачи урока, оценивать свои достижения; Коммуникативные: владеть умением произносить монолог, вести диалог, работать в группе и индивидуально; формулировать свою точку зрения и уважительно относиться к мнению товарищей. Личностные: оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики.
Нет ничего такого в окружающей нас жизни
и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом:
и звучание музыки, и блеск красок, и шум садов, и тяжелое громыхание
грозы, и гнев, и великую радость, и скорбь утраты, и ликование победы.
К.Паустовский
Ход урока.
I.Организационный момент. II. Сообщение темы и целей урока. III.Изучение нового материала .
1.Слово учителя. Вот уже много десятков лет подряд книги известных русских поэтов и писателей (А.С.Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Л.Н.Толстого, Н.А.Некрасова) не перестают воспитывать подрастающие поколения, в том числе, и нас с вами великой силой и глубиной русского слова.« Нет ничего такого в окружающей нас жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом: и звучание музыки, и блеск красок, и шум садов, и тяжелое громыхание грозы, и гнев, и великую радость, и скорбь утраты, и ликование победы»,- писал К.Паустовский. Эти слова Паустовского являются эпиграфом к нашему уроку . Давайте попытаемся их объяснить. (Дети объясняют свое понимание слов эпиграфа.) 2. Анализ рассказа «Бирюк». -Ребята, дома вы прочитали один из интереснейших рассказов И.С.Тургенева « Бирюк ». Давайте попытаемся понять, о чем и о ком этот тургеневский рассказ? - Как вы думаете, почему рассказ называется «Бирюк»? Давайте разберемся со значением слова «Бирюк».( Сначала дети высказывают свои предположения. На доске дано лексическое значение слова «Бирюк» по словарю Даля. (Бирюк-1 )зверь;2) волк-одиночка;3) нелюдимый, угрюмый человек). -Какое впечатление у вас осталось после знакомства с рассказом? - Какое отношение имеет к его главному герою название рассказа? - Каким представляется вам русский крестьянин и его жизнь в деревне? - Какой вам видится сама деревня? - Сегодня мы с вами должны проанализировать портрет главного героя, речь и поведение героев, интерьер, пейзаж, художественная деталь, понять, что такое конфликт . 3. Работа в группах. Задания группе портретистов. - Для чего в рассказе нужен портрет? Выпишите портретные описания главного героя. - Почему лесника назвали Бирюком? Соответствует ли ему это прозвище? - Как портрет помогает понять характер главного героя? - Выпишите портретные описания мужика-вора. Меняется ли его портрет на протяжении всего действия рассказа? - Какое впечатление производит внешность Фомы? - Сопоставьте портрет Фомы и пойманного им крестьянина . - Что вы узнали о характере Бирюка благодаря портрету?( Внешние проявления: «Подневольный, мрачный, нелюдимый, хмурый, грозный (гроза всех мужиков), грубый, немногословный, сильный физически, необщительный, одинокий, покинутый, бедный») Внутренние качества: «Мужественный, совестливый, сострадательный, добросовестный, великодушный, добрый, отзывчивый, понимающий, хозяйственный, заботливый, честный..») - Сделайте вывод об отношении автора и рассказчика к герою. ( Портретное описание убеждает нас в том, что и рассказчик, и автор уважительно, с симпатией относятся к герою)
Задания исследователям интерьера.. - Найдите в тексте и зачитайте выразительно описание избы лесника, которое в литературе называется…… (интерьером). - С каким чувством рассказчик описывает избу лесника? Как это описание помогает читателю лучше понять характер героя? - Выпишите ключевые слова в описании жилища. - Как вы считаете, зачем автор использует прием контраста между сказочным появлением героя и его жилищем? (Избушка мрачная, нищая, убогая.. Такой контраст помогает острее почувствовать нам все бедственное положение, страшную убогость, нищету людей. Это чувство усиливается, когда мы видим, что здесь живут дети. Все увиденное лишь усиливает нетерпимое отношение к крепостному праву…) - Какими вы себе представляете детей Бирюка? Что мы узнаем о них? Почему они находятся в такой сложной ситуации? Задания группе пейзажистов. - Как в литературе называют описание природы или природного явления? (Пейзаж)
- Зачитайте и прокомментируйте все пейзажные зарисовки по ходу развития сюжета. - Какие средства художественной изобразительности использовал автор для создания сильного впечатления? (Олицетворения: гроза надвигалась; туча поднималась; неслись облака;ракиты тревожно шевелились и лепетали; тени быстро густели; ветер внезапно загудел в вышине; деревья забушевали; крупные капли дождя резко застучали; зашлепали по листьям; сверкнула молния; гроза разразилась; дождь полил ручьями. - С какой целью при описании грозы автор использует так много глаголов? (Для того, чтобы передать стремительность происходящих действий…) - Как пейзаж связан с развитием действия всего рассказа? Какие чувства и как передает И .С.Тургенев через описание природы?
Проблемная ситуация. - Кто же такой наш Бирюк? Найдите в сцене разговора Фомы с вором реплику, которая позволяет ответить на этот вопрос. ( « Я человек подневольный»). - Есть ли в этом произведении герои, которые могут о себе сказать. Что они подневольные? - Согласитесь: крестьяне должны были относиться к Бирюку с сочувствием, пониманием, но как они относились к нему? - Почему так происходит? - А на чьей стороне автор? - Попробуйте аргументировать его позицию. Задания группе искусствоведов. - Рассмотрите репродукцию картины И.Левитана «Перед грозой». Обратите внимание на палитру и попытайтесь объяснить выбор художником красок.
IY. Подведение итогов. Рефлексия деятельности
Y. Домашнее задание.
Написать сочинение-рассуждение на тему : « Мое отношение к главному герою рассказа « Бирюк ».