- Учителю
- «Правописание глаголов на ться и тся»
«Правописание глаголов на ться и тся»
Конспект интегрированного урока (русский язык и физкультура) 4 класс «Б»
Тема урока « Правописание глаголов на ться и тся »
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: познакомиться с правописанием глаголов, оканчивающихся на - тся и -ться.
Задачи урока:
образовательная : уметь задавать вопросы к глаголам, научиться алгоритму проверки правильному написанию изучаемой орфограммы,
объяснять правописание;
развивающая: развивать орфографическую зоркость, память, речь учащихся, умение анализировать свою деятельность, умение аргументировать, доказывать свою точку зрения, развивать интерес учащихся к проведению крупнейших спортивных состязаний.
воспитатывающая: способствовать воспитанию патриотических чувств, гордость за свою страну, свой народ;
показать учащимся, что Олимпийские игры - не просто крупнейшее спортивное событие, это мероприятие укрепления спортивного духа, национальной гордости и упрочения мира на земле.
Формировать положительное отношение к здоровому образу жизни.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, приставка Mimio, презентация, карточки с заданиями, учебник русского языка для 4 класса Р. Н.Бунеев, Е. В. Бунеева.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование интереса к родному языку
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД: уметь формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; эффективно сотрудничать в совместном решении задачи; устанавливать и сравнивать разные точки зрения.
Этапы работы
Содержание этапа
1.
Организационный момент.
Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:
эмоционально настроиться на предстоящую учебную деятельность.
Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:
подготовить обучающихся к работе на уроке;
организовать внимание класса к работе на уроке,
включить в учебный ритм,
создать положительный, эмоциональный настрой у обучающихся.
Метод: беседа
Форма работы: фронтальная
Приветствие учителя на данном этапе усиливает мотивы обучающихся, ориентирует на предстоящую деятельность.
Учитель физической культуры:
- Здравствуйте ребята! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я вам всем желаю здоровья. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверно, потому, что здоровье для человека - самая главная ценность. Мы много на предыдущих уроках говорили о здоровье, о здоровом образе жизни и сегодня мы опять затронем эту тему. И сейчас я хочу вам предложить разгадать загадку, в результате которой вы узнаете, какое важное событие было в России.
Сюда в любое время года
Спортсмены приезжают.
И в различных видах спорта
Друг друга побеждают. Победителей в итоге
Медалью награждают.
И, конечно, флаг страны
Над всеми поднимают.
. Всем об этом знать нам надо
Ведь это же ……..олимпиада.
- А каком важном событии идет речь?
- В городе Сочи в 2014 году состоялись зимние Олимпийские игры.
-На уроке мы с вами вспомним наших Олимпийских спортсменов, посетим спортивный комплекс Орфографии и проведем олимпийские игры в классе. Каждый из вас имеет возможность показать свои знания, померяться силами. За работу на уроке вы получите медали: «золото» - 5; «серебро» - 4; «бронза» - 3. Без наград, думаю, никто не останется.
Итак, на старт, внимание, марш!
Результат: полная готовность класса к работе; быстрое включение учащихся в деловой ритм.
2.
Актуализация опорных знаний.
Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:
использовать свои знания, выявить собственные недостатки в изучаемом материале
Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:
Повторить знания о глаголе, определить уровень усвоения правильности и осознанности выполнения задания с помощью фронтальный беседы, комментирование ответов учащихся, оценка знаний, привлечение к активному участию в поиске более полных и правильных ответов на поставленные вопросы, создание атмосферы важности работы, осуществляемой на данном этапе
Формы работы: индивидуальная, фронтальная
Метод: беседа
- Первое задание приготовили для вас Олимпийские чемпионки в конькобежном спорте
Ольга Фаткулина и Ольга Граф
Слайд № 2, № 3
Слайд № 4
Юное тело свое закалять
Больших добиваться высот
Отвагу и волю в себе воспитать
Поможет нам спорт.
Чтоб в спорте первыми быть
Надо спорт любить.
Чтоб спортсменом мог каждый стать.
Надо день зарядкой начинать.
- Какую тему вы изучаете в настоящее время на уроках русского языка? (Глагол)
- Что вы знаете о глаголе?
-Глагол - самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?
Задание: из стихотворения выпишите глаголы,
выделите глагольные суффиксы и определите спряжение .
Проверка по Mimio Veiw
Результат: определить уровень знаний учащихся.
3.
Постановка проблемы
Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:
увидеть проблему, осознать, принять и предложить способы её решения.
Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:
организовать деятельность обучающихся на поиск решения проблемы,
стимулировать познавательную активность через прием создания проблемной ситуации: затруднения- практическое задание сходное с предыдущим.
Мотивация изучения темы опирается на личный опыт обучающихся.
Форма работы: работа в парах.
Метод: проблемно-поисковый
Слайд № 5
Следующий вопрос задаёт вам биатлонист бронзовый призёр Евгений Гараничев
-Ребята, а как вы думаете, что должен уметь настоящий олимпиец? (ответы детей)
Слайд №6
Работа в парах.
На партах у вас лежит карточка №1, прочитайте её.
Карточка №1
- Он постоянно занимает….ся спортом,
стремит…..ся к победе,
должен борот….ся до конца,
усиленно тренироват…..ся.
- Какие слова вызвали у вас затруднения?
Результат: планирование учебных действий по решению поставленной проблемы.
4.
Сообщение темы и целей урока
Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:
сформулировать тему и цели урока;
сотрудничать в учебном процессе со сверстниками, отстаивая свою точку зрения и принимая позицию других.
Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:
формулирование темы и целей урока обучающимися.
Принятая цель сохраняется при выполнении учебных действий и регулирует весь процесс их выполнения.
Форма работы: фронтальная беседа
Метод: словесный ( беседа)
Слайд №7
- Сформулируйте тему урока .
«Правописание - тся и- ться в глаголах»
- Какова цель нашего урока?
- Научиться писать глаголы, которые оканчиваются на [ца])
-Какие задачи вы поставите на уроке?
1.Находить глаголы на -[ца]
2.Узнать когда пишется -тся, -ться
3.Научиться писать глаголы на - тся, -ться.
Результат: цели и задачи сформулированы обучающимися в сотрудничестве с учителем.
5.
Изучение нового материала
Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:
научиться определять глаголы, работать над правописанием,
Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:
организовать совместную работу обучающихся по построению алгоритма
Методы: поисковый
Форма работы: работа в парах
Организована работа обучающихся с целью выработки порядка действий .
Развивать у обучающихся умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнеров по деятельности для дальнейшей работы.
Выполнение работы с самопроверкой и взаимопроверкой
- Ребята, давайте составим план поиска открытия новых знаний .
Как вы думаете, что для этого мы можем сделать?
-Задать вопрос к глаголу и понаблюдать, есть ли связь между глаголом и вопросом?
Обратить внимание на форму, в которой стоит глагол. (ответы детей)
- Проверьте свои предположения с учебником.
Работа с учебником (стр.95)
Вывод: если глагол в неоп. ф.-пишется ь,
если глагол в форме 3-го лица - не пишется ь.
Слайд № 8
Поработать в парах вам предлагают Олимпийские чемпионы по фигурному катанию
Татьяна Волосожар , Максим Траньков , Ксения Столбова и Федор Климов
Работа по карточке №1
- он постоянно (что делает?) занимается спортом,
он (что делает?) стремится к победе,
должен (что делать?) бороться до конца,
усиленно (что делать?) тренироваться.
Проверка по Mimio Veiw
Результат: учить осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, обеспечить дальнейшую работу по коррекции знаний и способов действий.
6.
Закрепление изученного материала
Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:
научиться применять полученные знания на практическом уровне с учетом своих возможностей .
Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:
развивать умение логически строить цепь собственных суждений;
формировать умение взаимодействовать по ходу выполнения задания;
развивать умение слушать собеседника в ходе совместной работы.
Форма работы: фронтальная
Метод: практический
В ходе выполнения заданий установить связи между отдельными операциями, выполнять действия по алгоритму, уметь выстраивать логическую цепь рассуждении, задавать вопросы, помогающие участникам учебного процесса обнаружить ошибки и верно скорректировать дальнейшую работу.
Комментированное выполнение тренировочных упражнений у доски.
Работа по алгогитму:
1.Найди глагол.
2. Задай вопрос к глаголу.
3. Если глагол употреблен в начальной форме и отвечает на вопросы (что делать? что сделать?),
то на конце пишется -ться.
4. Если глагол употреблен в форме 3 лица, единственного или множественного числа и отвечает на вопросы (что делает? что делают? что сделает? что сделают?), то на конце глаголов пишется -тся.
Записать слова в 2 столбика: что делать? что делает?
Проявлять стремление - стремиться. , стремится
Испытывать волнение - волноваться, волнуется
Допускать ошибки - ошибаться, ошибается
Принять решение - решиться, решится
Чувствовать радость - радоваться, радуется
Выражать удивление - удивляться, удивляется,
Приветствовать друга - здороваться, здоровается.
Молодцы!
Слайд 9
Биатлонисты Александр Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин
приготовили вам эстафетные соревнования.
Карточка №2
Задание. Начиная с 1 парты, каждый ученик должен вставить пропущенную букву , а последний ученик, передаёт карточку на 1 парту.
Смеёт…ся от души,
радоват…ся успехам,
поднят…ся на пьедестал почета,
находит…ся в отличной форме,
увлекат…ся отдельным видом спорта,
правильно питает..ся.
Проверка. Слайд №10
Чтоб не думать, не гадать,
Нужно ль мягкий знак писать,
Надо помнить , что к глаголу
Должен ты вопрос задать
- Давайте посмотрим на экран и вспомним наших Олимпийских геров спорта, которые несмотря ни на что, были лучшие из лучших!
Слайд 11-16
Результат: построить предметное действие в соответствии с алгоритмом.
7.
Рефлексия.
Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:
оценить значимость учебных действий для самого себя..
Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:
формировать осознанность и критичность учебных действий;
осознание того что уже усвоено и что еще нужно усвоить;
развивать способности обучающихся разумно и объективно анализировать свою деятельность с точки зрения их соответствия замыслу и условиям
Форма работы: индивидуальная
Развитие способностей учащихся разумно и объективно анализировать свои суждения, свою деятельность с точки зрения соответствия темы и целей урока.
Мне понравилось на уроке…
Сегодня я понял, что…
Я узнал, что ….
Я умею находить…….
Мне надо вспомнить и повторить……
8.
Итог урока.
Оценка и самооценка
Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:
получить информацию о результатах деятельности на уроке
Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:
развивать навыки самооценки,
определить уровень достижения поставленных задач в течение урока,
формировать адекватную самооценку у обучающихся;
обеспечить дальнейшую работу по коррекции знаний и способов действий.
Метод: устный опрос
Форма работы: фронтальная
Какую задачу поставили на уроке?
Кому было легко выполнить задание?
Что вам помогало?
У кого возникли трудности?
Слайд 17.
Давайте подведем итоги нашей олимпиады:
золото сегодня получили …….;
серебро завоевали………;
стали бронзовыми победителями ………………..
Самооценка и оценка работы класса и отдельных обучающихся.
Аргументация выставленных отметок, замечания по уроку.
Организация учебного сотрудничества учителя с учеником, основанного на взаимном уважении, доверии и признании индивидуальности каждого обучающегося.
Результат: соотнести цели урока и результаты работы;
9.
Задание на дом.
Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:
понимание содержания домашнего задания и путей их реализации.
Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:
сообщить учащимся о домашнем задании,
проверить уровень овладения изучаемого материала.
Метод: словесный .
Форма работы: индивидуальная.
Информация о домашнем задании, проверка того, как учащиеся поняли содержание работы и способов её выполнения, соответствие содержания домашней работы уровню обученности учащихся. Домашнее задание представлено с учетом возможностей обучающихся.
Написать по 5 глаголов с ться и тся, выучить правило на странице 95
Результат: применять на практическом уровне обучающимися полученных знаний.