7


  • Учителю
  • Технологическая карта к уроку «Правописание суффиксов прилагательных» (6 класс)

Технологическая карта к уроку «Правописание суффиксов прилагательных» (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Обобщение по теме «Правописание суффиксов прилагательных» 6-й класс. Цели урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся, полученных при изучении темы “Правописание суффиксов прилагательных»”.Учебные – на основе повторения и обобщения изученного
предварительный просмотр материала

План-конспект урока с использованием ЭОР.

Тема урока: обобщение по теме «Правописание суффиксов прилагательных». 6-й класс

Цели урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся, полученных при изучении темы "Правописание суффиксов прилагательных»".

Учебные - на основе повторения и обобщения изученного материала углубить знания о правописании суффиксов имени прилагательных.

Воспитательные - воспитывать культуру речи, бережное отношение к слову, родному языку.

Развивающие - развивать логическое мышление, навыки работы над изобразительно-выразительными средствами языка


Оборудование урока: интерактивная доска, раздаточный материал.


Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность обучающихся

Время

(в мин.)

1

Организацион-ный этап


Обеспечивает нормальную обстановку для работы на уроке. Психологически готовит учащихся к общению.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Подготовка ЭОР к работе.

Раскрытие общих целей урока и плана его проведения.

Обучающиеся проверяют наличие учебных инструментов и материалов для работы на уроке.

1 мин.

2

Вводно-мотивационный этап

(Работа над эпиграфом к уроку)


И-тип

Эпиграф

ЭОР № 1. Презентация «…»

(слайд 2)


Обеспечивает мотивацию учения, знакомя с эпиграфом урока. Включает в совместную деятельность по определению целей урока.

Обучающиеся называют тему "Обобщение по теме "Имя прилагатель-ное", говорят об основных знаниях и умениях. Обсуждают с учителем эпиграф к уроку.

2 мин.

3

Актуализация

Грамматическая разминка.

П-тип

Слайд № 3

Контролируют уровень владения обучающимися материалом предыдущего урока.

Демонстриру-ют опорные знания, пока-зывают осмыс-ление изучен-ного матери-ала.

2 мин.

4.

Работа по теме урока

Словообразовательная работа

П-тип

Слайд № 4

Словарный диктант

П-тип

Контролирует умения и навы-ки образования имён прилага-тельных.



Проводит словарную работу.

Выполняет работу, дан-ную учителем, делает вывод о выполненном задании.


Пишут словарный диктант.

5

мин.


5

мин.

5

Физкультми-нутка

Слайд №5

1

мин

6.

Работа по теме урока


Правописание суффиксов прилагательных

П-тип

Слайд № 6

Вставьте пропущенные окончания

П-тип

Слайд № 7

Проверяет полученные знания по правописанию суффиксов прилагательных



Контролирует знания и умения правописания окончаний прилагательных.

Вставляют пропущенные буквы, демонстрируют полученные знания



Повторяют изученную орфограмму, делают выводы

5

мин.

5

мин.

7.

Этап вторичного закрепления

«Приведите суффиксы домой»

П-тип

Слайд № 8



Творческое задание (Запишите данные словосочетания
сущ. + сущ. в виде прил. + сущ)

П-тип

Слайд № 9



Редактирование текста.

К-тип

Раздаточный материал ()

Проверяет понимание учащимися того, что является сущностью основного содержания изучаемого материала.


Поверяет полноту и осознанность усвоения изученного.


Ликвидирует неясности осмысления учащимися материала.

( Звучит музыка П.И.Чайковского " Времена года") Предложить учащимся прочитать полученные тексты (2- 3 работы). Учитель предлагает послушать свой текст.

Демонстрируют субъективный опыт по применению знаний и проявлению новых умений.

Проявляют умения образовать словосочетание

Проявляют умения выполнять творческое задание (редактирование текста)

5

мин.


5 мин.

5 мин.

8

Информация о домашнем задании

Обеспечивает понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Воспринимает полученную информацию и записывает задание.

2 мин.

9

Подведение итогов

Рефлексия

П-тип

Слайд № 11

Дает качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

Оценивает результаты - как работы класса, так и общие результаты.

Выслушивает оценку и объективный комментарий учителя за работу на уроке.


2 мин.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал