- Учителю
- Урок с применением робототехники
Урок с применением робототехники
Интегрированный урок русского языка, литературы и географии с использованием робототехники для 6 класса
Тема: «Вулканы»
Цель: рассмотреть понятие «вулкан» во всевозможных аспектах
Задачи: узнать о происхождении слова «вулкан», его лексическое значение, выяснить как формируются вулканы, изучить их активность, познакомиться с произведениями о вулканах
Оборудование: проектор с фотографиями вулканов, доска с записями, книги про вулканы, макет вулкана, собранный при помощи LEGO Перворобот с использованием RSX, школьный толковый словарь русского языка
Ход урока:
I Организационный момент
II Слово учителя:
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас не совсем обычный урок, сегодня мы рассмотрим одно явление с точки зрения сразу трех наук: географии, русского языка и литературы. А явление это называется «вулкан».
Далее дети записывают происхождение слова в тетрадь.
-
Вулкан - (лат. Vulcanus, др. - Volcanus) - , др.-римск. бог огня, , очага, кузнечного дела и ремесел, связанных с использованием огня; отожествлялся с . богом огня и кузнеч. искусства - Гефестом.
Давайте определим грамматические признаки этого слова.
Один ученик у доски выполняет морфологический разбор слова «вулкан» (существительное нарицательное, неодушевленное, мужской род, 2 склонение). Другой - морфемный разбор (корень - вулкан, все слово - основа, окончание нулевое).
Ребята, теперь найдите лексическое значение этого слова и определите является ли оно однозначным.
Работа детей со словарем.
-
, , , , ◆ Обычно вулканы появляются и сосредоточены в местах нарушений в земной коре (разломов, трещин, перемещения блоков).
-
нечто яростное, легко провоцируемое, взрывоопасное ◆ Вы называли меня умницей, // Милою девочкой, // Но не могли понять, что шутите // Вы с вулканом страстей. Леонид Дербенев, «Помоги мне»
Делаем вывод об особенностях этого слова.
Физминутка
IIIСообщения учащихся:(Родион)
ВУЛКАН - это геологическое образование, возникающее над каналами и трещинами в земной коре, по которым на земную поверхность извергаются расплавленные горные породы (лава), пепел, горячие газы, пары воды и обломки горных пород. Различают действующие, уснувшие и потухшие вулканы, а по форме - центральные, извергающиеся из центрального выводного отверстия, и трещинные, аппараты которых имеют вид зияющих трещин и ряда небольших конусов. Основные части вулканического аппарата:
магматический очаг (в земной коре или верхней мантии);
жерло - выводной канал, по которому магма поднимается к поверхности;
конус - возвышенность на поверхности Земли из продуктов выброса вулкана;
кратер - углубление на поверхности конуса вулкана.
Современные вулканы расположены вдоль крупных разломов и тектонически-подвижных областей. На территории России активно действующими вулканами являются: Ключевская Сопка и Авачинская Сопка (Камчатка).работа с картой
Опасность для человека представляют потоки магмы (лавы), падение выброшенных из кратера вулкана камней и пепла, грязевые потоки и внезапные бурные паводки. Извержение вулкана может сопровождаться землетрясением.
Дети записывают краткое определение вулкана и понятия: кратер, конус, жерло.( в тетрадь)
Теперь мы с вами понаблюдаем как происходит извержение вулкана с помощью нашего макета (при нажатии кнопки микрокомпьютера приходит в движение пневматический насос, который поднимает вверх «лаву»).
Итак, какую же опасность для людей несет извержение вулкана? (Ответы детей)Работа с тестами)
IV Есть очень много книг о вулканах. Их автор - современный вулканолог Тазиев Гарун. В них живо и увлекательно рассказывается о своей работе и открытиях, сделанных на вулканах Суфриер, Эребус и Этна. Книга содержит уникальные фотографии.
Один подготовленный ученик читает наизусть стихотворение Владимира Бенедиктова:
ВУЛКАН
Нахмуренным челом простерся он высоко
Пятою он земли утробу придавил;
Курится и молчит, надменный, одинокой,
Мысль огнеметную он в сердце затаил...
Созрела - он вздохнул, и вздох его глубокой
Потряс кору земли и небо помрачил,
И камни, прах и дым разбросаны широко,
И лавы бурный ток окрестность обкатил.
Он - гений естества! И след опустошенья,
Который он простер, жизнь ярче осветит.
Смирись - ты не постиг природы назначенья!
Так в человечестве бич - гений зашумит -
Толпа его клянет средь дикого смятенья,
А он, свирепствуя, - земле благотворит.
Рефлексия
V Подведение итогов, выставление оценок, домашнее задание