7


  • Учителю
  • Разработка урока Имена существительные одушевленные неодушевленные (3 класс)

Разработка урока Имена существительные одушевленные неодушевленные (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

УМК «Начальная школа XXI века»



Урок русского языка в 3 Г» классе

Учитель: Лобанова Валентина Петровна

Дата: 17.02.2016



Визитная карточка урока.



Блок: Как устроен наш язык.

Тема: Одушевленные и неодушевленные имена существительные.



Характеристика деятельности учащихся:

  • формирование представлений об одушевленных и неодушевленных именах существительных

  • побуждение к активному включению в различные виды деятельности



Формирование универсальных учебных действий.



Личностные УУД:

  • формирование положительной учебной мотивации, готовности свободного выражения своих мыслей на уроке

  • формирование осознания смысла своих учебных действий



Регулятивные УУД:

  • развитие умения осознавать и формулировать тему и цели урока

  • контролировать и оценивать свою деятельность на уроке

Познавательные УУД:

  • развивать умение строить устные высказывания, проводить сравнение и обобщение

  • формировать умение осознавать и формулировать проблему



Коммуникативные УУД:

  • формирование умения сотрудничать с соучениками и учителем в решении учебных задач

  • развивать умение четко формулировать и доказывать собственное мнение, вести учебный диалог, строить развернутые высказывания





</

Тема урока: Одушевленные и неодушевленные имена существительные.



Цель: формирование знаний об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных по вопросам и лексическому значению слов



Задачи:- активизировать ранее изученную лексику

- употреблять имена существительные в нужных падежах, в постановке вопроса

- определять грамматические признаки имени существительного

- учить работать в учебном диалоге

- работать над грамотной развернутой речи



Ход урока:

1.Организационный момент (психологический настрой).

- Я желаю вам сегодня хорошо поработать, узнать для себя что-то новое. Будем работать дружно, вместе выполнять задания. Откройте тетради и запишите дату.

2. Постановка учебной задачи, поиск решения.

  • - Отгадайте слова, используя сразу все буквы (даны изографы). Слайд1, 2



Утюг, поросенок, страус, вертолет, самовар, заяц, жираф, самолет.



- Посмотрите на полученные слова. Слайд 3.

- Что их объединят? (это имена существительные, мужской род, 2 склонение)

- Докажите (отвечают на вопросы кто?, что? и обозначают предмет, можно подставить слова он мой, нулевое окончание).

  • - Разделите эти слова на две группы и запишите их в тетрадь.

- По какому принципу вы их разделили? (кто? и что?, одушевленные и неодушевленные).

- Как называются слова, которые отвечают на вопрос кто? (одушевленные)

- А на вопрос что? (неодушевленные)

(если ответят одушевленные и неодушевленные, то как различать их)

  • - Кто может сформулировать тему нашего урока?



Наша тема урока: Одушевленные и неодушевленные имена существительные.



- Проверим наше предположение по учебнику (чтение правила в учебнике на с.45).

3. Работа над новой темой.

- Вот сегодня мы будем учиться различать одушевленные и неодушевленные имена существительные. Я приготовила для вас задания, которые помогут совершенствовать ваши умения.

  • В конвертах лежат слова, которые нужно распределить на одушевленные и неодушевленные имена существительные. Будете работать в группах.



Гусеница, книга, айсберг, мышка, моряк, роза, дельфин, медуза, пароход, дым, кит, тюльпан.



- Оцените свою работу в группах. Как работала ваша группа, а ваша?

  • - А теперь посмотрите, как с этим заданием справилась ученица 3-а класса.

Слайд 4.

одушевленные неодушевленные

гусеница гусеница

роза роза

мышка мышка

моряк книга

дельфин айсберг

медуза пароход

кит дым

тюльпан

- Что вы заметили? Почему слова гусеница, мышка и роза записаны в 2 столбика? (ученица сомневалась, не знала куда записать)

- Давайте решать эту проблему.

Сначала разберем слово - мышка. Что может обозначать слово мышка? Слайд 5.

мышка гусеница роза





животное компьюторная насекомое танка имя цветок



Теперь разберем слово - гусеница, а потом - роза.

- От чего это зависит? (от лексического значения слова в предложении)

- Как называются такие слова? (многозначные)

- А кто-нибудь из вас может еще привести примеры таких слов?



(киви - птица и фрукт, класс - помещение и группа учеников, лисичка - гриб и животное, ласка - животное и проявление нежности, бабочка - насекомое и галстук)



  • - Составьте предложения, в которых данные слова будут иметь разное лексическое значение и запишите в тетрадь. Работа проводится по рядам.

1 ряд - мышка - одушевленное

2 ряд - мышка - неодушевленное

3 ряд - гусеница - одушевленное

4 ряд - гусеница - неодушевленное

5 ряд - роза - одушевленное

6 ряд - роза - неодушевленное

- Проверим несколько предложений (сначала - взаимопроверка, а потом - вместе). Оцените свою работу.



  1. Физминутка для глаз «Снеговик» Слайд 6.



  1. Работа по учебнику.

  • - Выполним упражнение 3 на странице 45 (задание выполняют у доски два ученика).

- Что нужно выполнить в упражнении? (записать слова и поставить вопросы)

- Каких падежей? (Им.п., Р.п., В.п.)

- В каком числе? (во множественном числе)

- Какое графическое задание надо выполнить? (выделить окончания)

Им.п. волны Им.п. рыбы

Р.п. волн Р.п. рыб

В.п. волны В.п. рыб

- Понаблюдайте, формы, каких падежей совпадают у одушевленных имен существительных? (у В.п. и Р.п.)

- А у неодушевленных имен существительных? (у Им.п. и В.п.) Слайд 7.

- Попробуйте сформулировать правило.

- Прочитайте правило.

  • - Давайте точно так же изменим слово снеговики. Слайд 8.

- На какой вопрос отвечает это слово?

Им.п. снеговики

Р.п. снеговиков

В.п. снеговиков

- Что вы заметили? (совпадают окончания у В.п. и Р.п.)

- А у каких существительных они совпадают? (у одушевленных)

- Какой вывод можем сделать?

В реальной жизни и в русском языке понятие об одушевленных и неодушевленных

предметах часто не совпадает. Вот такой интересной особенностью в русском языке обладают некоторые слова. Например: слова - кукла, матрешка.



6. Итог урока: - Над какой частью речи сегодня работали?

- Что вы о ней уже знали?

- А что нового узнали?



7. Просмотр мультфильма. Слайд 9.

Вы молодцы, хорошо потрудились и вот вам сюрприз. Он связан с темой нашего урока. Предлагаю посмотреть отрывок из мультфильма и выполнить последнее задание.

Девочки выписывают одушевленные имена существительные, а мальчики - неодушевленные имена существительные.

- Оцените свою работу. Взаимопроверка.

- На этом наш урок окончен.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал