- Учителю
- Поурочные по русскому языку на теуу «Употребление имен прилагательных в речи» (10 класс)
Поурочные по русскому языку на теуу «Употребление имен прилагательных в речи» (10 класс)
Қызылорда қаласы
Қараөзек ауыл
№39 «Қызылөзек» орта мектебі
Орыс тілі мен әдебиеті пәнінің мұғалімі Сейдалиева Салима
Тема: «Употребление имен прилагательных в речи»
Класс: 10 «Б»
Цели урока:
Обучающие
Формирование умения определять роль прилагательных в тексте, речи;
Совершенствование умения работать с художественным образом, изобразительными средствами языка.
Развивающие
Развитие эмоционального восприятия слова, художественного текста, мышления, творческого воображения;
Развитие устной и письменной речи учащихся.
Воспитательные
Формирование духовно развитой личности;
Формирование интереса к русскому языку, его богатству, желания пользоваться средствами выразительности, говорить красиво и образно.
Формы учебной деятельности: фронтальная, работа с учебником, индивидуальная работа, практическая работа.
Оборудование: учебник, карточки, разноуровневые задания.
Ход урока:
I. Организация урока (проверка готовности к занятию, создание у
учащихся благоприятного настроя на работу).
II. Актуализация знаний учащихся.
На доску повешен плакат с рисунком вопросительного знака.
Здесь спрятаны вопросы по разделу «Имя прилагательное»
-
Дайте определение имени прилагательного.
-
Назовите разряды прилагательных.
-
Какие прилагательные являются качественными?
-
Какие прилагательные являются относительными?
-
Какие прилагательные являются притяжательными?
-
У каких прилагательных есть краткая форма?
-
На какие две группы делятся степени сравнения?
-
Как образуются степени сравнения?
-
Когда в именах прилагательных пишутся две буквы н, а
когда одна буква н?
-
Правило о написании кратких прилагательных с шипящей на конце?
-
Какими членами предложения чаще всего бывают прилагательные?
-
Какова роль имен прилагательных в речи?
Прилагательные делают нашу речь более точной и образной, так как позволяют показать различные признаки предмета. И мы ещё раз убедимся в этом на сегодняшнем уроке.
Записать в тетрадях число и тему урока.
III. Опережающее задание.
Упражнение 196. Прочитать текст , озаглавить каждую часть текста и подготовить пересказ. Выполнить задания к тексту.
IV. Практическая часть.
Разноуровневые задания
Первый уровень
Упр 197 Прочитайте качественные прилагательные. Запишите только те прилагательные, которые характеризуют человека по его внутренним качествам.
Второй уровень:
Упр 198 Запишите данные ниже прилагательные по группам, указывающие: 1) на место; 2) время; 3) назначение предмета;
4) материал, из которого сделан предмет; 5) принадлежность.
Третий уровень:
Упр 199 Определите значения прилагательных в данных ниже словосочетаниях. Составьте предложения, используя выделенные
словосочетания.
2. Упр 200 Чтение текста. ( о прилагательном)
Приём «Бортовой журнал».
Знал (а)
Что известно ученику по данной теме
Узнал (а)
Что нового узнал (а) из текста
Много употребляем в речи.
Придаёт речи не только точность, меткость, и особую выразительность.
Имена прилагательные занимают третье место после существительных и глаголов.
В художественной речи часто используются прилагательные, употребленные в переносном значении, прилагательные- синонимы, прилагательные- антонимы.
Стихотворение Ф. И. Тютчева «Чародейкою зимою» . Выразительное чтение.
Задания к тексту:
1.К какому стилю относится этот текст?(Художественному).
2.Тип речи - описание, повествование, рассуждение?
3. Какую картину автор рисует в тексте? (образную картину зимнего леса)
4. Какие слова нам помогают ярче представить эту картину?
В стихотворениях часто используются слова имен прилагательных в переносном значении. Это средства языковой выразительности, как метафоры и сравнения, эпитеты.
Индивидуальная работа.
Просклоняйте словосочетания зимнее солнце, ослепительная краса.
Некоторые имена прилагательные в русском языке с течением времени превратились в существительные, так как перестали обозначать признак, а стали называть предмет: столовая, ванная, жаркое.
Такие существительные могут образовать словосочетания по схеме: прилагательное +существительное: новая столовая, вкусное жаркое.
Многие слова в современном русском языке употребляются и как существительные, и как прилагательные: больной, родной.
Например: Больной выздоравливал. (подлежащее выраж им. сущ)
Больной человек выздоравливал.( человек- какой? больной)-имя прилагательное.
Карточки. На каждой карточке пословицы. Объясните значения пословиц. Сделайте синтаксический разбор.
-
Трусливый и ленивый в дружбе живут.
-
Глупый осудит, а умный рассудит.
-
Лучше ученый, чем золочёный.
-
Скупой платит дважды.
V. Обобщение.
-Над какой темой мы работали на уроке? (Употребление имён прилагательных в речи)
-Работая над темой, что нового вы узнали?
прилагательные необходимы речи , потому что они…
VI. Подведение итога урока, вставить оценки.
VII. Домашнее задание. Упр 206 стр 112