- Учителю
- Урок - закрепление 'Однородные члены предложения' (6 класс)
Урок - закрепление 'Однородные члены предложения' (6 класс)
Тема: ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ - урок 59
Цели: образовательная: закрепить знания учащихся о признаках однородных членов предложения, постановке знаков препинания и выразительном чтении предложений с однородными членами;
развивающая: развивать умение находить однородные члены предложения и определять их синтаксическую роль;
воспитательная: воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: слайды интерактивной доски
Дидактический материал: карточки с разноуровневыми заданиями
Тип урока: урок - закрепление
ПЛАН УРОКА
I. Организационный момент
Приветствие. Концентрация внимания учащихся.
IV. Подготовка к активному и сознательному усвоению нового учебного материала:
-
Ребята, прочитайте стихотворение и определите тему сегодняшнего урока.
Слова есть в русской речи,
Не очень - то внешне похожие,
Но, полномочия на них
Поровну возложены.
И подчеркнуть в строке их нужно одинаково,
И между ними правильно
Должны расставить знаки мы.
Шагают вереницей за словом главным,
Оно ими командует и за собой их тянет.
Наверное, вы поняли,
Слова те благородные
Все называют в языке,
Конечно, однородными.
И так, тема урока «Однородные члены предложения», сегодня мы закрепим знания, полученные на прошлом уроке о признаках однородных членов предложения, будем развивать умения находить однородные
члены предложения и определять их синтаксическую роль; поговорим о любви к природе и бережном отношении к ней.
II. Проверка выполнения домашнего задания:
-
Мозговая атака:
1.Какие члены предложения называются однородными?
-
Признаки однородных членов:
-
отвечают на один и тот же вопрос.
-
являются одним и тем же членом предложения.
-
выражены одной и той же частью речи.
-
относятся к одному члену предложения.
-
произносятся с перечислительной интонацией.
2. Какие члены предложения могут быть однородными?
3. Когда между однородными членами предложения запятая ставится?
4. Когда между однородными членами предложения запятая не ставится?
Запятую ставим:
Запятую не ставим:
[О, О, О], [О, но О], [О, а О].
[то О, то О] [О и О]. [О или О].
III.Этап всесторонней проверки знаний учащихся:
-
Найдите однородные члены предложения и составьте схемы:
1. Выплыло на небо красное солнышко и рассыпало золотые лучи.
2. Рощи луга озёра и горы ожили под солнечными лучами.
3. Весной на клумбах расцвели красные жёлтые и розовые тюльпаны.
4. Белочка лапками брала то корочку хлеба то подсолнух то ягоды.
5. Весёлые голоса раздавались в лесу и за речкой.
- Выполните разбор по членам первого предложения.
VII.Этап закрепления новых знаний:
-
Упражнение 9.
- Прочитайте текст «Біз табиғатты қорғаймыз».
- Изложите содержание текста на русском языке.
- А как мы защищаем природу?
(Мы очищаем территорию школы на субботниках, сажаем деревья, выращиваем овощи и цветы на пришкольном участке, помогаем зимой птицам, заботимся о животных).
-
Упражнение 10.
- Прочитайте текст «Что значит любить природу?».
- Что значит любить природу?
- Выделите микротемы текста (часть общей темы или абзаца):
-
Позаботиться о природе может только человек.
-
Защищая природу, человек защищает себя.
-
Любовь каждого к природе начинается с детства.
-
Человек должен заботиться обо всём на земле.
- Составление кластера «Гроздь винограда»:
Забота о природе Защита природы
Что значит любить природу?
Любовь к природе Забота о жизни
-
Найдите в тексте предложения с однородными членами, прочитайте правильно интонируя.
1. И зверям, и птицам, и травам, и деревьям, и цветам для жизни необходимы зоны спокойствия.
2. Воздушный океан, моря, реки, озёра, деревья, травы, звери, рыбы разумно уравновешены.
3. Он в детстве спас бездомного щенка, защитил муравья.
-
Составление синквейна «Природа».
Природа
Живая и зелёная
Цветёт, зеленеет, растёт
Любить природу - любить Родину.
Родина.
-
Работа с карточками (разноуровневые задания)
1 уровень: спишите предложения, определите синтаксическую роль однородных членов и постройте схемы.
1. Деревья, кусты, трава покрылись каплями росы.
2. Деревья растут на песках и по берегам рек.
3. Жёлтые, а не оранжевые кораблики плывут по реке.
2 уровень: составьте несколько предложений с однородными членами на тему «Весна пришла».
VIII. Итог урока:
-
Игра «Оратор»
- А сейчас я вас попрошу проявить ораторское искусство.
- Кто такой оратор?
Оратор - тот, кто произносит речь, а также человек, обладающий даром говорить речи.
Задание:убедить своего соседа за 1 минуту в необходимости изучения данной темы: «Однородные члены предложения».
Итог: заслушивается 2 убеждения.
-
Выставление оценок за урок.
-
Информация о домашнем задании:
- Урок 59
- Упражнение 11 - 1 группа
- Мини - сочинение «Мы защищаем природу» - 2 группа