- Учителю
- Разработка урока по русскому языку в 5 классе Мягкий знак после шипящих на конце слов имен существительных
Разработка урока по русскому языку в 5 классе Мягкий знак после шипящих на конце слов имен существительных
Тема: "Мягкий знак после шипящих на конце слов имен существительных"
Тип урока: комбинированный
Цель: обеспечить усвоение учащимися написания мягкого знака после шипящих на конце имён существительных.
Задачи:
Образовательные : способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности по формированию правописания мягкого знака после шипящих в словах женского рода, ед. числа, вывести алгоритм написания мягкого знака после шипящих на конце имён существительных, продолжить работу над словами с непроверяемой орфограммой;
Развивающие : способствовать развитию универсальных учебных действий: развития умений сравнивать, анализировать, умение обобщать, делать выводы; развитие умений регулировать свою деятельность:
Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку, культуру интеллектуального труда, чувство сопереживания.
Планируемые результаты:
Личностные: развитие интереса к предмету, формирование мотивации к обучению и познанию, воспитание личностных качеств : аккуратности, ответственности, уверенности, воспитание уважительного отношения к родному языку.
Метапредметные :
Формирование регулятивных УУД: развития умения выполнять учебные действия: ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности, развитие самостоятельности, самооценки, осуществление пошагового контроля по ходу выполнения заданий под руководством учителя.
Формирование коммуникативных УУД: развитие монологической и диалогической речи, умения слушать, понимать обращенную речь, следовать инструкциям, отвечать на вопросы; адекватно реагировать на замечания учителя.
Формирование познавательных УУД: развитие умение находить наиболее эффективные способы решения орфографических задач, анализировать, сравнивать, обобщать.
Предметные : знакомство учащихся с существительными с основой на шипящий в форме Р.п. мн. Ч. , развитие умения правильного написания ь знака на конце шипящих существительных, развитие каллиграфических навыков письма, орфографической и пунктуационной грамотности развитие навыка работы с учебным текстом.
Основные образовательные ресурсы: мультимедиа-проектор, ноутбук, карточки с шипящими согласными буквами: ж, ш, ч, щ, презентация.
Тип урока: урок изучения нового учебного материала.
Ход урока
-
Организация начала урока
1.Приветствие.
Здравствуйте ребята. Сегодня урок русского языка проведу у вас я, меня зовут Герел Далаевна
2.Проверка готовности к уроку.
Проверка порядка на рабочих местах, наличия необходимых учебных пособий и принадлежностей.
3.Мотивация к обучению и познанию.
-
Ребята, повернитесь к другу и внимательно рассмотрите у соседа по парте глаза. Какого они цвета?
-
Для чего нужны глаза человеку? (всё замечать, запоминать, наблюдать ...)
-
А теперь мне покажите свои глаза?
Какие красивые у вас глаза! Они такие лучистые и ясные. Искрятся добротой и любовью. Ваши глаза видят всё: и красоту заснеженных деревьев и синеву неба. Они видят тех, кто нуждается в вашей помощи. Сегодня на уроке русского языка мне нужна ваша помощь. Вы должны быть активными, внимательными, дружными, чтобы открыть для себя новые знания.
-Ребята, вы готовы? Тогда в путь за знаниями!
II. Актуализация умений и знаний.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
1. Разгадывание ребуса
- Я предлагаю вам отгадать ребус.
Исследователь.
Кого называют исследователем? (Человека, который стремится к новому, увлечённый исканиями; человека, который наблюдает, добывает что- то новое интересное).
- Сегодня на уроке вы выступите в роли исследователей. Начинаем наше исследование.
- Запишите данное слово, подчеркните орфограммы (один ученик работает у доски). Исследователь (орфограмма удвоенная согласная на стыке приставки и корня, орфограмма безударные гласные о, а, е).
Расскажите все, что вы знаете об этом слове?
- Имя существительное, так как отвечает на вопрос кто?, обозначает предмет, м.р., 2 скл., одуш., нариц., ед.ч., И.п.
- Продолжаем разгадывать ребусы и зашифрованные слова.
2. Словарная работа
Разгадать ребусы и зашифрованные слова.
Картофель, корабль, учитель, ладонь, январь.
-Что общего в написании данных слов?
Это имена существительные с мягким знаком.
- Какой вопрос зададите себе?
- Что я знаю о правописании мягкого знака.
- Какую роль играет мягкий знак в написании данных слов?
-
Ь знак служит для обозначения мягкости согласных букв;
А еще, какую роль может играть мягкий знак в словах?
-
Может быть разделительным.
- Приведите примеры
-
Выполнение грамматической функции.
Продолжаем наше исследование
3.Анализ учебной деятельности учащихся на данном этапе.
III. Открытие новой темы. Целеполагание.
Прочитайте слова:
-
беречь
-
стеречь
-
испечь
-
На что указывает мягкий знак в этих словах?
На неопределённую форму глагола.
-
А что общего в написании слов: мяч, морж, речь, вещь?
Это имена существительные с шипящим на конце звуком.
-
Назовите шипящие звуки.
-
[ш], [щ], [ж], [ч].
-
Какой вопрос возникает у вас, глядя на эти слова?
Почему в одних именах существительных после шипящих пишется ь знак, а в других не пишется?
- Как вы думаете, что может служить причиной разного написания?
IVОткрытие новых умений, знаний.
1.Каллиграфическая минутка
2.Решение орфографической задачи,
- Обозначь имена сущ. с мягким знаком на конце после шипящих.
Полноч(ь)
Камыш (ь)
стаж(ь)
борщ(ь)
Береч (ь)
пишеш(ь)
дрож(ь)
вещ(ь)
Грач (ь)
туш (ь)
багаж(ь)
плащ(ь)
Мелоч(ь)
рисуеш(ь)
молодеж(ь)
помощ(ь)
Калач(ь)
роскош(ь)
рубеж(ь)
лещ(ь)
- Проверка
V. Физминутка
(Дети из данного класса выступают в роли героев).
В класс заходит Буратино, садится за парту. Следом входит Мальвина.
Б. -Мальвина, я выполнил упражнение.
М.- Ну, хорошо, мы проверим вместе с ребятами.
М- Ребята, давайте поиграем. Если вы услышите имя существительное ж. р., в котором должен писаться ь после шипящих, хлопните в ладоши. Если не пишется ь, то присядьте.
Мальвина читает слова: мышь, малыш, рожь, нож, врач, вещь, дочь, ландыш.
М.. - Молодцы, ребята вы справились с заданием, а вот вы Буратино очень много делаете ошибок. Вы опять не учили правило?
Буратино опустил голову, задумался.
Б. - Ну что же мне делать? Ура! Я догадался, как можно проверить слова и исправить ошибки. Сейчас я мигом исправлю все ошибки.
-Как? -спрашивает Мальвина.
У меня же есть волшебный ключик вот он мне и поможет. Ключ весит на доске с записью «Что же мне делать с ….? Буратино берет ключ и показывает детям.
Б. Что же мне делать с этой мышью? В слове пишется разделительный мягкий знак, значит, в начальной форме мышь пишем мягкий знакь. Что же мне делать с этим малышом? В слове малыш мягкий знак не пишется, значит, мягкий знак в начальной форме после шипящего не пишем.
М. Ну, молодец, Буратино!
-
Ребята, а каком новом способе проверки написания мягкого знака имени существительного после шипящих на конце вы узнали? Исправьте ошибки данным способом.
Ребята исправляют, проговаривая устно вслух.
VI . Открытие новых умений, знаний(продолжение)
1.Знакомство.
- Сформулируйте тему урока и цель урока. Какова цель урока?
- Чему вы должны научиться на уроке?
Узнать когда пишется ь после шипящих, познакомиться с алгоритмом написания мягкого знака после шипящих на конце слова.
- Посмотрите, ещё раз на эти слова и попробуйте сформулировать правило, когда пишется ь? (Учащиеся пытаются самостоятельно сформулировать правило).
-Подтвердились ли ваши предположения?
2. Беседа по вопросам.
- С какой новой орфограммой вы сейчас познакомились?
- Как же обнаружить в слове место этой орфограммы?
Если в слове слышится шипящие звуки [ ч ], [ж], [ ш ], [ щ ] или на конце существительного написана буква ж, ш, щ, ж. значит после неё орфограмма.
-Что является главным в выборе написания? (род имени существительного)
3.Работа с учебником.
Сравнение темы урока и правила по учебнику. 155-158 Прочитайте правило.
VII. Закрепление открытых умений, знаний
- Продолжаем наше исследование по учебнику.с 155-158
Выполнение упр 161 с155 (по 1 ученику у доски, по очереди.)
-
Проверка
-
Составление алгоритма.
- Ребята, как вы думаете каков порядок написания мягкого знака после шипящих? Учащиеся предлагают алгоритм написания мягкого знака после шипящих.
- Проверьте по этому алгоритму, пишется ли ь в именах существительных меч, горечь, нет туч.
4. Самостоятельное выполнение упр.3 с.83
(В это время индивид, работа у доски 4 ученика)
VII. Итог урока. Рефлексия
Самостоятельная работа.
Тест «Выбор правильного ответа по данной теме». Ученики, выбравшие буквы с правильным ответом записывают в строчку.
1. В слове пальто ь служит:
м) для обозначения мягкости согласного звука.
б) является разделительным.
2. Слово увлечь:
а) имя сущ. ж.р, поэтому ь знак пишется;
о) глагол неопр. формы, поэтому ь знак пишем;
3. В слове дичь
л) пишем ь, т.к. сущ. ж.р.
б) пишем ь, т.к. сущ м. р.
4. Слово шалаш
а) сущ ж.р. ь не пишем конце слова после шипящего;
о) сущ. м.р. ь не пишем на конце слова после шипящего;
5. После шипящих на конце слова у имен существительных;
д) ж.р. пишется ь
б) м.р. пишется ь
6. Слово пейзаж - имя существительное
а) 3 скл., ж.р., значит ь пишется;
ц) 2 скл. м. р., значит ь не пишется;
7. Что является главным в выборе написания ь имён сущ. после шипящих на конце слова:
ы) род имени существительных;
в) склонение имени существительных.
Если вы правильно ответили на вопросы, соединив буквы, у вас получится слово. Какое, прочитайте. Молодцы! Вы настоящие исследователи!
- Что удалось? Какие открытия сделали?
- Какое значение имеют полученные знания?
IX. Домашнее задание. Страница 158 упражнение 163. Выучить правило