- Учителю
- УРОК ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ: «Чичиков в гостях у помещиков» по поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души» (9 класс)
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ: «Чичиков в гостях у помещиков» по поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души» (9 класс)
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 9 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:
«Чичиков в гостях у помещиков» по поэме Н.В.Гоголя «Мертвые души»
Цели: 1. Выявить основные черты характера каждого из помещиков, показать роль данных образов в раскрытии авторского замысла.
2. Способствовать формированию исследовательских навыков работы, внимания к авторскому слову, творческого осмысления наблюдений.
3. Воспитывать активную жизненную позицию, умение объективно оценивать явления жизни.
Эпиграф к уроку: «Один за другим следуют у меня герои, один пошлее другого». (Н. В. Гоголь)
План урока:
1.Организационный момент.
2.Введение в тему урока, создание проблемной ситуации.
3.Реализация домашнего задания.
Отчет групп о проделанной работе по плану:
1) Описание деревни и усадьбы помещика.
2) Описание комнат господского дома.
3) Внешность и характер помещика.
4) Отношение к предложению Чичикова.
5) Вывод: пороки, присущие данному помещику.
4. Физкультминутка.
5.Обобщение материала.
6.Заключительное слово учителя.
7.Подведение итогов урока. Выставление отметок.
8.Домашнее задание.
Ход урока
СЛАЙД 1
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас не совсем обычный урок. У нас присутствуют гости. Я надеюсь, что они пришли к нам с хорошим настроением. А какое настроение у вас? Мне очень хочется, чтобы вы сегодня на уроке поработали с удовольствием. Давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям, ведь улыбка - это совершенно естественное проявление чувств.
СЛАЙД 2
2. Введение в тему урока, цель создание проблемной ситуации
А теперь начнем наш урок и отправимся вместе с Чичиковым в гости к нашим помещикам. Запишите число, кл р-та, тему.
А с какой же целью мы отправимся к ним? СЛАЙД3
(Уч-ся сам-но форм-т цели)
Цели:
1.Познакомиться с помещиками
2. Выявить основные черты характера каждого из помещиков.
СЛАЙД 4
В поэме Н.В.Гоголя перед нами проходят пять поместий, причем каждая усадьба, в которой вместе с Чичиковым оказывается читатель, имеет собственный характер. Постепенно из их сопоставления и сложения возникает обобщенный образ России. Это отвечает задаче, поставленной перед собой писателем, - показать, хотя с одного боку, всю Русь.
СЛАЙД №5
Эпиграфом к нашему уроку может послужить фраза из второго тома «Мертвых душ»: «Чичиков с любопытством рассматривал жилище этого человека, думая по нем отыскать свойства самого хозяина, как по оставшейся раковине заключают об устрице или улитке, некогда сидевшей и оставившей своё отпечатление»
В этих словах писатель открывает свой излюбленный прием, который неизменно использует в поэме, - начинать знакомство с героем с описания его жилища. И мы с вами, работая в группах, так и поступим. Но прежде чем отправиться в гости к помещикам, я предлагаю вам узнать литературных персонажей по ключевым словам.
(Учитель озвучивает карточки с опорными словами. Ребята называют героев. На экране появляются портреты помещиков.)
№ 1 - «Кусочек яблочка, конфетка, орешек, душенька, ротик, бисерный чехольчик, сигарка, именины сердца, извольте проходить, удостоили посещением, прелюбезнейший, дух наслажденья». (Манилов)
СЛАЙД №6
№ 2 - «Невмочь, плачутся, деньжонки, пестрядевые мешочки, распоротый салоп, поизотрутся, батюшка, отец мой, святители, страсти, почивали, авось, ахти». (Коробочка) СЛАЙД №7
№ 3 - «Продулся в пух, убухал четырех рысаков, свинтус, тресну со смеху, жидомор, отыграл бы, просадил бы, юркость характера, брудастая, бранный задор». (Ноздрев) СЛАЙД №8
№ 4 - «Вековое стояние, крепкий дуб, неуклюжий порядок, бараний бок, христопродавцы, индюк ростом с теленка, обгрыз, силища, омедведило». (Собакевич) СЛАЙД №9
№ 5 - «Дряхлым инвалидом, лишенные верхушек, забиты, остановившийся маятник, заросший, заглохший, плесень, паутина, пыль, гниль, прореха». (Плюшкин) СЛАЙД №10
-Думаю, вы догадались, что именно в таком порядке мы будем знакомиться с помещиками.
-А теперь предлагаю вам мысленно перенестись во времена действия «Мертвых душ» и представить себя гостями дворянской усадьбы.
-На что вы обратили бы внимание? Что в усадьбе является «визитной карточкой» владельца? Что может о нем рассказать?
Ответы: 1) Описание деревни и усадьбы помещика.
2) Описание господского дома.
3)Внешность помещика
- Давайте отправимся вместе с Чичиковым в гости к нашим помещикам и познакомимся с ними поближе.
( К уроку вы дома должны были выбрать из глав со второй по шестую те фрагменты, которые относятся к описанию поместий героев, внешности и характера помещиков по плану)
Реализация домашнего задания
Отчет групп о проделанной работе по плану:
1) Описание деревни и усадьбы помещика.
2) Описание господского дома.
3) Внешность и характер помещика.
4) Отношение к предложению Чичикова.
5) Вывод: типичные черты характера.
-А сейчас предлагаю вам «объехать» их, и первое имение на этом пути принадлежит Манилову.
СЛАЙД №11
- Когда происходит первая встреча Чичикова с Маниловым? (У губернатора ) Просмотр видеофрагмента "Чичиков у Манилова"
Задание: используя план-памятку, расскажите о Манилове. Выступление 1-й группы учащихся.
Анализ образа Манилова.
Манилов - спокойный наблюдатель всего происходящего; взяточники, воры, казнокрады - все для него препочтеннейшие люди. Манилов - человек неопределённый, в нём нет живых человеческих желаний. Это мёртвая душа, человек "так себе, ни то ни сё".
Вместо настоящего чувства - у Манилова "приятная улыбка", приторная любезность и чувствительная фраза; вместо мысли - какие-то бессвязные, глупые размышления, вместо деятельности - или пустые мечты, или такие результаты "труда", как "горки выбитой из трубки золы, расставленные не без старания очень красивыми рядками".
Выступление 2-й группы
Анализ образа Коробочки.
Задание: используя план-памятку, расскажите о Коробочке.
Слайд
Сущность характера Коробочки особо видна через диалогическую речь персонажей. Диалог Коробочки и Чичикова - шедевр комедийного искусства. Этот разговор можно назвать диалогом глухих.
Просмотр видеофрагмента "Диалог Коробочки и Чичикова"
- Какие черты характера Коробочки выявились в сцене торга?
Её не смутила торговля мёртвыми душами, она готова торговать и покойниками, только боится продешевить. Ей присуща нудная медлительность и осторожность. Она отправилась в город, чтобы узнать, почём нынче продают "мертвые души".
- Каково положение крестьян у Коробочки?
Деревенька - источник мёда, сала, пеньки, которыми Коробочка торгует. Поторговывает она и крестьянами.
Вывод: Слайд
"Дубинноголовая" Коробочка - воплощение тех традиций, которые сложились у захолустных мелких помещиков, ведущих натуральное хозяйство.
Она представитель уходящей, умирающей России, и в ней самой нет жизни, так как она обращена не в будущее, а в прошлое.
Выступление 3-й группы
Анализ образа Ноздрёва. Слайд
Задание: используя план-памятку, расскажите о Ноздрёве Выступление 3-й группы учащихся
Вывод. Слайд
В целом Ноздрёв - малоприятный человек, так как понятия чести, совести, человеческого достоинства у него полностью отсутствуют.
Энергия Ноздрёва превратилась в скандальную суету, бесцельную и разрушительную.
Выступление 4-й группы
Анализ образа Собакевича.
Слайд
Задание: используя план-памятку, расскажите о Собакевиче Выступление 4-й группы учащихся
Описание господского дома: "…виднелся деревянный дом с мезонином… "…Словом, всё, на что ни глядел он, было упористо, без пошатки, в каком-то крепком и неуклюжем порядке.
Греческие герои на картинках в его гостиной были крепкие, с толстыми лежаками, неслыханными усами.
- Есть ли разница в характеристике Собакевича в 1-й и 5-й главах?
В 1-й главе Собакевич характеризуется как человек "неуклюжий на взгляд". Это качество подчёркивается и углубляется в 5-й главе: он похож "на средней величины медведя". Автор настойчиво обыгрывает слово "медведь": фрак медвежьего цвета, звали его Михайлом Семёновичем.
Словами Чичикова автор высказывает своё заключение: "Родился ли ты уж так медведем или омедведила тебя захолустная жизнь…"
- Что поражает в портрете Собакевича?
В портрете бросается в глаза прежде всего цвет лица: "..каменный, горячий, какой бывает на медном пятаке";
"Известно, что есть много на свете таких лиц, над отделкою которых натура недолго мудрила, не употребляла никаких мелких инструментов, как-то: напильников, буравчика и прочего, но просто рубила со всего плеча: хватила топором раз - вышел нос, хватила в другой - вышли губы, большим сверлом ковырнула глаза…"
"Чичиков ещё раз взглянул на него искоса, когда проходили они в столовую: медведь! Совершенный медведь!"
- Почему Чичиков в разговоре с Собакевичем осторожен: не назвал души умершими, а только несуществующими?
Собакевич сразу "учуял", что предложенная сделка - жульническая. Но даже глазом не моргнул.
"Вам нужно мёртвых душ? - спросил Собакевич очень просто, без малейшего удивления, как бы речь шла о хлебе".
Вывод: Слайд
Автор подчёркивает корыстолюбие, узость интересов, косность помещика. Сила и прочность Собакевича ведут к скованности, неуклюжести, неподвижности.
Прав Чичиков, думая, что Собакевич и в Петербурге остался бы кулаком, хотя и воспитали его по моде. Да вышло бы ещё хуже: "попробуй он слегка верхушек какой-нибудь науки, даст он знать потом, занявши место повиднее. Всем тем, которые в самом деле узнали какую-нибудь науку.
Собакевич, как и Коробочка, по-хозяйски умён и практичен: они не разоряют мужиков, потому что это невыгодно им самим. Они знают, что в этом мире всё продаётся и покупается.
Физкультминутка ( на 25 минуте)
Встаньте, если…
1) вы считаете, что учеба в школе была бы гораздо приятнее, если бы не было проверочных и контрольных работ;
2) вам нравится погода за окном;
3) сейчас у вас хорошее настроение;
4) вы считаете, что всем людям свойственно ошибаться;
5) вас волнует то, что думают о вас окружающие;
6) были ситуации, в которых окружающие высказывали недовольство вашими поступками;
7) вам приходилось задумываться над смыслом жизни;
8) вам приходилось пренебрегать своими желаниями ради некой значимой цели;
9) вы считаете, что в современном мире больше зла, чем добра;
10) вы готовы проявить активность при обсуждении темы нашего урока.
Выступление 5-й группы
Анализ образа Плюшкина.
Слайд
Задание: используя план-памятку, расскажите о Плюшкине. Выступление 5-й группы учащихся
Плюшкин - последний портрет в галерее помещиков. Перед нами - полное крушение человеческого в человеке.
- Как и почему трудолюбивый хозяин превратился в "прореху на человечество"?
- Почему глава о Плюшкине начинается с лирического отступления о юности?
- Зачем Гоголь подробно излагает историю жизни Плюшкина?
Гоголь обращается у прошлому героя, так как нравственное уродство те же, что и у других помещиков: душевладение, порождающее бездушие, утрату представления о смысле жизни, о нравственном долге, об ответственности за всё, сто происходит вокруг. Трагизм Плюшкина в том, что он утратил связь с людьми. Он во всех, даже в родных детях и внуках, видит врагов, готовых расхитить добро.
- Образ Плюшкина является воплощением крайней ветхости и заплесневелости, и в характеристике предметов, связанных с ним, Гоголь отразил эти качества.
Найти в тексте художественные средства, с помощью которых автор раскрывает сущность образа Плюшкина.
Ветхость на всех строениях, бревно на избах было темно и старо, крыши сквозили, как решето, ограда изломанная…
Вывод. Слайд
Плесенью, пылью, гнилью, смертью так и веет от плюшкинского имения. Холодят сердце и другие детали: ни дочери, ни сыну старик не дал ни копейки.
- Итак, с какой целью выведен в поэме образ Плюшкина?
Последовательно, от героя к герою, Гоголь обнажает никчёмную жизнь помещиков.
Образы помещиков даны по мере их духовного оскудения и морального падения.
Показано, как постепенно совершался распад человеческой личности.
Когда-то Плюшкин только был бережливым хозяином. Жажда обогащения превратила его в скрягу, изолировала от общества.
В его образе раскрыта одна из разновидностей духовной смерти. Образ Плюшкина типичен.
Гоголь с горечью восклицал: "И до такой ничтожности, мелочности, гадости мог снизойти человек! Мог так измениться! И похоже это на правду? Всё похоже на правду, всё может статься с человеком".
5. Обобщение материала
Ребята, мы закончили нашу прогулку и теперь нам необходимо обобщить «увиденное».
-К каким же выводам мы приходим в конце путешествия по усадьбам?
Вывод :
Манилов живет среди цветущих кустов сирени, стало быть, в мае. Коробочка в это время урожай собирает, значит, в сентябре. У Плюшкина - лето, кругом жара невыносимая (только в доме холодно), а в губернском городе - зима. Чичиков приезжает к Коробочке, когда на дворе вьюга, а свинья на дворе ест арбузные корки.
Каждый помещик живет как бы в своем собственном замкнутом мире. Заборы, плетень, ворота, «толстые деревянные решетки», границы поместья, шлагбаум - все замыкает жизнь героев, отрезает ее от внешнего мира. Здесь дует свой ветер, свое небо, солнце, царят покой, уют, здесь какая-то сонливость, неподвижность. Здесь все мертво. Все остановилось. У каждого и свое время года. Значит, нет реальности времени внутри этих миров-кругов. Таким образом, герои поэмы живут, приспособив к себе время. Герои статичны, т. е. мертвы
(При всем разнообразии показанных имений и их владельцев между ними много общего, и крайние, казалось бы, характеристики, сходятся в одном - мертвенности, отсутствии души и смысла жизни.)
Но каждый из них может спасти свою душу, если захочет.
7. Подведение итогов урока.
-
Были ли достигнуты цели, которые мы поставили в начале урока?
Выставление отметок
Оцените свой труд на уроке в баллах и напротив подходящего вам деления поставьте оценку.
Оценочный лист
ВИД РАБОТЫ
ОЦЕНКА ЗА УРОК
самооценка
группа
учитель
1.Постановка цели
2.Выступление
3.Участие в беседах по вопросам
4.Анализ текста
5.Анализ фрагмента фильма
6. Творческая работа
7Активность на уроке
Итоговая оценка
8. Домашнее задание
1. Придумайте и нарисуйте каждому помещику гербы.
2. Прочитать главы 7 - 11.
3. Сочинение (или письменный развернутый ответ) «Гоголевские герои в современном мире»