- Учителю
- Урок-практикум по теме: «Сложносочиненные предложения и знаки препинания при них».
Урок-практикум по теме: «Сложносочиненные предложения и знаки препинания при них».
Урок-практикум по теме: «Сложносочиненные предложения и
знаки препинания при них».
Цель: научить определять смысловые отношения в сложносочинённом предложении и ставить в нём знаки препинания; рассмотреть сложносочинённые предложения с разными структурными элементами.
Задачи:
формирование общеучебной компетенции: умения определять виды сложносочинённых предложений по союзам и значению, расставлять знаки препинания в ССП;
формирование коммуникативной компетенции: повышение уровня речевой культуры;
развитие компетенции личностного самосовершенствования, направленные на интеллектуальное развитие.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Повторение.
а) Графический диктант.
- Прослушайте предложения, и, не записывая их, составьте схемы. Предложения могут быть любого типа.
Вспомнилась мне одна сыроежка в лесу, где я постоянно грибы собираю.
Была осень. Берёзки и осинки начали сыпать на молодые ёлочки золотые и красные пятачки. День был тёплый и даже паркий.
Продвигался я осторожно, бесшумно в частом ельнике. Приподнял одну веточку - здравствуйте!
Через это лесное оконце мне открылась поляна в лесу. Посередине её две берёзы. Под берёзами - пень. Рядом с пнём в зелёном брусничнике красная сыроежка. Такая огромная, каких в жизни своей я ещё не видел. Она такая старая, что края её завернулись вверх. И от этого вся сыроежка была в точности как большая глубокая тарелка, наполненная водой. В тарелке листик - маленький, сухой, жёлтый.
- Какие типы предложений встретились в этом тексте?
- Какие пунктограммы вы вспомнили?
б) Самостоятельная работа
1) Составьте сложные предложения с разделительными союзами по данному началу: То завыл ветер,…………
Или надо было ехать на юг,………
2) Придумайте три предложения с соединительными, противительными и разделительными союзами;
3) Сделайте синтаксический разбор этих предложений.
-
Знакомство с темой урока.
На доске:Группы союзов по значению
Значение
Союзы (примеры)
СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ
Явления происходят одновременно или следуют одно за другим
И, да (=и), ни-ни, тоже, также
РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ
Чередование явлений или возможность одного из двух или нескольких возможных
Или (иль), либо, то-то, не то - не то, то ли - то ли
ПРОТИВИТЕЛЬНЫЕ
Противопоставление явлений
А, но, да (=но), однако, зато, же
- Части сложносочинённого предложения, соединённые союзами соединительными (и, да, ни… ни), противительными (а, но, да, однако, же, зато, а то), разделительными (или, либо, ли….ли, то….то, не то…не то) разделяются запятыми:
Например:
Я упал на подушку, и песня ребятишек стала уплывать куда-то всё дальше и дальше.
Либо моя речь произвела сильное впечатление, либо и без того у колонистов накипело, но на Буруна обрушились дружно и страстно.
Страшно выли провода на столбах, да громыхали вывески.
Он [лейтенант] знал много разных историй и иногда рассказывал о жизни учёных и полководцев, а Мамочкин был любознателен.
- Но в некоторых предложениях между частями сложносочинённого предложения запятая отсутствует:
а) если части ССП имеют общий второстепенный член или общее придаточное предложение:
Уже совсем рассвело и народ, стал подниматься, когда я вернулся в свою комнату (Л. Толстой).
Около высоких свежих скирд копошились бабы с граблями и двигались арбы (А. Чехов).
б) если части ССП выражены двумя номинативными или безличными предложениями со сказуемыми однородного состава:
Светит догорающая лампа, выстрелы да снега синева (К. Симонов).
в) Если части ССП выражены двумя вопросительными или двумя восклицательными предложениями, объединёнными общей интонацией:
Когда приедет делегация и кто будет её встречать?
На поручни не облокачиваться и чемоданов на ступени не ставить!
г) если части ССП включены в бессоюзное сложное предложение и поясняют общую для них часть предложения:
Останавливаться было нельзя: ноги засасывало и следы наливались водой (К. Паустовский).
-
Синтаксический разбор ССП.
- Давайте с вами вспомним, как разбирается ССП.
- На доске записаны основные пункты схемы разбора предложения. Разберём два предложения по этой схеме.
а) Потёмки между тем всё более сгущались, и предметы потеряли свои контуры.
б) Редеет мгла ненастной ночи, и бледный день уж настаёт.
Схема синтаксического разбора предложения.
-
Найти грамматические основы предложения, прочитать простые предложения.
-
Указать какими именно сочинительными союзами (соединительными, противительными, разделительными) соединены простые предложения в сложные.
-
Определить значение сложного предложения (перечисление, противопоставление, чередование).
-
Объяснить расстановку знаков препинания.
-
Разобрать каждое простое предложение, входящее в состав ССП.
-
Предупредительный диктант.
- На доске в произвольном порядке нарисованы схемы. Ваша задача - прослушать предложение и указать, какой схеме оно соответствует, записать, расставляя знаки препинания и делая обозначения.
-
Крепко деды землю защищали, сберегли и честь свою, и речь и навек потомкам завещали золотую родину беречь.
-
Все жители были одеты по-праздничному, и, говорят, это было одно из красивейших зрелищ на всём побережье.
-
Сегодня целый день играет во дворе последний мотылёк и, точно белый лепесток на паутине замарает.
-
Порывами метался по полю и шумел ветер, да в лицо хлестал не то дождь, не то снег.
-
Кувшины, звуча, налилися водою, и, гордо кивая махровой главою, приветствуют пальмы нежданных гостей, и щедро поит их студёный ручей.
-
Закрепление новых знаний на практике.
А) Добавьте подходящее по смыслу простое предложение и запишите, расставляя недостающие знаки препинания.
1) Рассветало и ……. 2) … и в старом саду стало тихо, грустно.
3) …. и нигде ни души.
Б) Поставьте номер продиктованного предложения и рядом начертите его схему.
1) Морозка вышел на прогалину и, заложив два пальца в рот, свистнул три раза пронзительным разбойным свистом.
2) Ночью было похолодание, и, может быть, на болотах на восходе на невидимой солнцу северной стороне кочки побелели.
7. Итог урока.
- Расскажите о постановке запятой в ССП.
- Приведите пример ССП, где запятая ставится, и может не ставиться.
8. Домашнее задание.
Контрольно-измерительные материалы.
9 класс.
Цель: Проверка знаний и умений учащихся по теме "Сложносочинённое предложение".
Ознакомьтесь с предложениями и выполните задания.
-
Сорока прилетела к вечеру, когда от теплоты лёд начал оседать.
-
Ветер гнал по синему небу рыхлые тучи, и по земле неслись вперемежку то холодные тени, то солнечные пятна.
-
Конь помотал головой, подумал, потом вытянул шею, и взял наконец хлеб мягкими губами.
-
Старая сорока сидела на раките и сердито трещала: должно быть, хвасталась.
-
Найдите ССП
а) 1,2 б) 2,3 в) 2 г) 1,3
-
Укажите предложение, соответствующее схеме.
[двусоставное], союз [двусоставное, осложнено однородными членами].
-
Укажите предложение, в котором допущена пунктуационная ошибка.
а) 1,2 б) 3 в) 1,3 г) 4
-
В каком предложении есть вводное слово?
а) 1,2 б) 4 в) 1,3 г) 2
-
Укажите сочинительный соединительный союз.
а) то….то б) и в) но г) будто
-
Как расставить запятые в предложении?
Он очнулся 1 перестал шуметь 2 но 3 по-видимому 4 никого 5 и ничего не было.
а) 1, 3, 4, 5 б) 1, 2, 4 в) 1, 2, 4 г) 1, 2, 3, 4
-
Какое из утверждений неверно?
а) Сочинительные союзы делятся на три группы: соединительные, противительные, разделительные.
б) Если есть общий второстепенный член предложения, запятая отсутствует
в) Простые предложения в составе сложносочинённого связаны только интонацией.
г) Части сложносочинённого предложения равноправны.
-
Какой схеме соответствует предложение из стихотворения Б. Пастернака?
Орешник тебя отрешает от дня
И мшистые солнца ложатся с опушки
То решкой на плотное тление пня
То мутно-зелёным орлом на лягушке.
а) [ ], и [ ]
б) [ ], то [ ], то [ ]
в) [ ], и [ ], то [ ]
г) то [ ], то [ ]
-
Спишите предложения, вставляя пропущенные знаки препинания, сделайте полный синтаксический разбор последнего предложения (разберите по членам, укажите, какими частями речи они выражены, составьте схему, дайте характеристику).
Над Москвой было ещё светло и небо чистое и прозрачное зеленело к западу.
За мною жадно бушевало море а над нами высились и гудели тополи.
Дождь перестал но отец ушедший в море ещё утром всё не возвращался.
Ночью шёл тихий дождь но утром погода разгулялась.
Отец курил откинувшись в кресло рассеянно глядя на висевшую над столом жаркую лампу а мама в очках старательно зашивала под её светом маленький шелковый мешочек.
(И. Бунин).