- Учителю
- Урок литературы 'Пословицы русского народа
Урок литературы 'Пословицы русского народа
Урок литературы в 6-м классе по теме "Пословицы русского народа" Липкина Елена Владиславовна учитель русского языка и литературы.
Разделы:
Задачи:
-
Формировать понятие о пословицах русского народа, их тематике и особенностях употребления.
-
Развивать коммуникативную культуру и творческие способности учащихся.
-
Создавать условия для воспитания интереса учащихся к культуре русского народа.
Оборудование:
-
интерактивная доска (мультимедиа),
-
небольшой деревянный молоток,
-
вырезанные из бумаги медали «Знаток русских пословиц», «Лучший реставратор пословиц», «Лучший интерпретатор пословиц», «Лучший сочинитель рассказа по пословице», «Лучший инсценировщик пословицы».
Ход урока.
1. Сообщение темы и целей урока.
- Тема нашего урока зашифрована в этом квадрате. Чтобы её узнать, необходимо вычеркнуть буквы, повторяющиеся трижды.
Слайд 1
я
п
ф
ж
д
н
ц
р
к
ю
с
х
ж
н
о
д
ф
и
ю
я
р
в
х
к
о
ф
ю
н
а
ж
х
к
д
л
я
р
-
Квадрат нарисован на доске (интерактивной доске). Учащиеся выходят к доске и вычёркивают повторяющиеся трижды буквы.
Слайд 2
- Из оставшихся букв - П Ц С О И В О А Л - сложим слово.
- Наш сегодняшний урок посвящён пословицам русского народа. Издавна народ дорожил пословицей и говорил: «Пословица не на ветер молвится», «Без пословицы не проживёшь», «Красна речь пословицей». Что такое пословица и что хотел народ передать последующим поколениям с помощью пословиц, вы узнаете на нашем уроке.
2. Формирование понятия о пословице.
Слайд 3
- Прочитайте данные записи.
Читайте книги, и вы узнаете много нового и интересного.
Книга для ума, что тёплый дождик для всходов.
- Что вы можете сказать о каждой из этих записей?
- Что общего между пословицей и высказыванием?
- Что отличает пословицу от высказывания?
- Так что же такое, по вашему мнению, пословица?
-
В процессе коллективного обсуждения учащиеся высказывают свои мнения и делают вывод, что такое пословица.
Слайд 4
- Действительно, пословица - это краткое изречение, содержащее народную мудрость и имеющее поучительный смысл.
3. Знакомство с тематикой русских пословиц.
- Русский народ создал великое множество пословиц. Я уверена, что и вы знаете их немало. Вспомнить эти пословицы нам поможет игра «Аукцион».
-
Учащиеся называют пословицы. Учитель небольшим деревянным молотком, так же как и на настоящем аукционе, ведёт «продажу» пословиц. Побеждает ученик, назвавший последнюю пословицу. Этому ученику вручается медаль «Знаток пословиц».
Слайд 5
- Выходит, мудрость народа распространяется на все сферы жизни, а именно …
-
Учащиеся дополняют фразу, называя темы пословиц (труд, семья, учение, родина, природа и т.д.).
4. Моделирование ситуаций, в которых применяется пословица.
- А теперь посмотрим, в каких ситуациях могут применяться пословицы. Для этого давайте разделимся на три группы.
-
Учащиеся делятся на три равные группы. Двум группам даются задания для творческой работы. Третья группа работает с учителем.
Задание для 1 группы:
Инсценируйте одну из указанных пословиц так, чтобы ребята могли её угадать.
-
Поёт как соловей, а кусает как гадюка.
-
Кошку чем больше гладишь, тем она больше хвост дерёт.
-
Один в поле не воин.
-
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
*Учащиеся могут взять для инсценировки любую другую пословицу.
Задание для 2 группы:
По одной из указанных пословиц составьте рассказ из 5 - 7 предложений так, чтобы ребята могли её угадать.
-
Семеро - с ложкой, один - с сошкой.
-
Кто не работает, тот не ест.
-
Длинная нитка - ленивая швея.
-
Он под чужую дудку пляшет.
*Учащиеся могут взять для составления рассказа любую другую пословицу.
Задание для 3 группы (работают с учителем):
Слайд 6
- Восстановите пословицу по двум словам и объясните её смысл или приведите ситуацию, в которой она может быть применена:
одежда - ум
свет - тьма
волки - лес
дружба - служба
дело - безделье
трус - смелый
лес - щепки
один - все
-
Самым активным учащимся вручаются медали «Лучший реставратор пословиц» и «Лучший интерпретатор пословиц».
- А вот в каких ещё ситуациях можно применить пословицы, мы узнаем, посмотрев выступления групп.
-
1 и 2 группа представляют свою работу. Ребята называют пословицы. Самому активному представителю 1 группы вручается медаль «Лучший инсценировщик пословицы». Самому активному представителю 2 группы вручается медаль «Лучший сочинитель рассказа по пословице».
5. Домашнее задание.
- Для работы дома я предлагаю вам выполнить любое задание на выбор:
-
иллюстрировать пословицу,
-
составить сборник пословиц,
-
составить ребус по пословице,
-
составить кроссворд с использованием пословиц.
6. Подведение итогов урока.
Слайд 7
- Итак, пословица - это … (краткое изречение), содержащее … (народную мудрость) и имеющее … (поучительный смысл).
- Народ в пословицах осуждает и высмеивает … (глупость, лень, жадность, злость), хвалит и одобряет … (ум, щедрость, трудолюбие, терпение, доброжелательность).
- Благодарю всех за работу на уроке. Общение с вами доставило мне большое удовольствие. Я очень рада, что среди вас есть:
-
Знаток русских пословиц,
-
Лучший реставратор пословиц.
-
Лучший интерпретатор пословиц,
-
Лучший сочинитель рассказа по пословице,
-
Лучший инсценировщик пословицы.