- Учителю
- Конспект урока пот русскому языку на тему 'Имя прилагательное' 5 кл
Конспект урока пот русскому языку на тему 'Имя прилагательное' 5 кл
Айтекебийский район Жабасакская средняя школа Учитель русского языка и литературы Абдрахманова Багила Шамшина 5 класс русская речь с казахским языком обучения | ||||||
Тема урока | Имя прилагательное | |||||
Цель | Дать понятие по теме «Имя прилагательное», формировать умение безошибочно находить имя прилагательные в предложениях; выделять признаки существительных, прилагательных, определять соотносительные языковые явления, правильно использовать имена прилагательные в своей речи. | |||||
Результат учения | -Работа в группах - Находят общий язык - Коллективный настрой -Идет общение друг с другом -Сравнивают изученный материал и делают выводы. | |||||
Ожидаемый результат | Закрепить теоретические сведения учащихся по теме: «Имя прилагательное». | |||||
Основная идея | Имя прилагательное - это самостоятельная часть речи. | |||||
Модули | 1.Новые подходы в преподавании и обучении 2.Обучение критическому мышлению 3.Оценивание для обучения и оценивание обучения 4.Использование ИКТ в преподавании и обучении 5.Управление и лидерство в обучении 6. Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учащихся | |||||
Методы | Групповая, индивидуальная работа, кластер,семантическая карта, физминутка, «По кругу», диаграмма «Венн». | |||||
Содержание уроков | ||||||
Этапы урока
| Действия учителя | Действия ученика | Оценивание | |||
Орг. Момент . урока. Приветствие (1 мин)
Прием «Перестрелка» (5 мин) Деление на группы. (1 мин) | Психологический настрой Я люблю солнце оно любит меня! Я люблю землю, она любит меня! Я люблю людей, они любят меня!
Опрос домашнего задания в виде перестрелки. Ученики разбиваются на группы. | Желают друг друг пожелание.
Ученики задают друг другу вопросы. Ученики разбиваются на две группы |
Три хлопка | |||
1этап «Побуждение» (5 мин) | Чтение стихотворение Красный- крепкое здоровье Оранжевый- огромное терпение Желтый- благородные желания. Зеленый - любовь к жизни, Голубой - мирное небо Синий - семейное благополучие, Фиолетовый - фундаментальные идеи. Как вы думаете, ребята, почему мы начали урок со значений прилагательных? Какая у нас тема? | Ответы учеников. |
Формативное оценивание (большой палец) | |||
2 этап «Осмысление» новая тема (10 мин) | Предлагаю слайд- презентацию. Работа с учебником упражнение 292 с музыкатр128. Даю задание составить кластер на тему «Искусство».
шить
слова украшать
Начнём со словарной работы: зверёк- аң, длинный- ұзын, уши- құлақ, хвост- құйрық, короткий- қысқа, твердый- қатты. А теперь прочитайте упражнение 294. Стр 129. Скажите, каких частей речи не хватает в тексте, чтобы получился рассказ про зайца. Этот маленький зверек живет в лесу. У него длинные уши, короткий хвост. Передние лапы короткие, а задние длинные. Морковка, свежая капуста - любимые лакомства животного. А зимой и твердая кора хороша. | Ученики записывают дату и тему. Запись в тетради. Групповая работа. Работают на ватмане. После окончания работы, защищают свои работы.
Индивидуальная работа |
Три хлопка Сумматив- ное оценивание
| |||
Работа с карточкой (5 мин)
Игра «Подари предмету признак» (2мин) | Составляют словосочетания, подбирая к существительным прилагательные. (по слайду) 1 группа- кошка, яблоко, книга Белая, маленькая, красивая кошка. 2 группа- помидор, собака, сумка. Вам предстоит за определенное время записать как можно больше прилагательных к существительным «Родина», «Мама» |
Ученики выполняют работу. (групповая работа) |
Оценивание жетонами | |||
Разминка (1 мин) Семантическая карта.(5 мин)
Диаграмма «Венн» (5 мин) | Мы топаем ногами Мы топаем ногами, Мы хлопаем руками, Киваем головой. Мы руки поднимаем, Мы руки опускаем И вновь писать начнем. прилагательные | Жен род | Муж род | Ср. род | Мн число | Ед число |
Русская |
|
|
|
|
| |
Народные |
|
|
|
|
| |
Красное |
|
|
|
|
| |
Желтый |
|
|
|
|
| |
Белое |
|
|
|
|
|
Пятиклассники составляют диаграмму «Венн».
Ученики весело и дружно делают разминку.
Ученики работают индивидуально.
1 группа-имя существительное
2 группа- имя прилагательное.
Сходство пишут обе группы.
Три хлопка
3 этап
«Рефлексия»
«По кругу»
(3 мин)
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
Ученики по кругу высказывают, выбирая одним предложением….
Три хлопка
Домашнее задание (2 мин)
Выучить правило упражнение 295, 296 стр 130
Дополнительное задание
Какое время года вы любите? Расскажите о своих впечатлениях.