- Учителю
- Конспект урока А.С. Грин Алые паруса
Конспект урока А.С. Грин Алые паруса
КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ
6 КЛАСС
«Чудеса надо делать своими руками!»
(по повести А.Грина «Алые паруса»)
Учитель русского языка и литературы
МОУ ООШ д. Новое Задубенье:
Фомкина Л.А.
«Чудеса надо делать своими руками!»
по повести А.Грина «Алые паруса».
Эпиграф
Когда дни начинают пылиться и краски блекнуть, я
беру Грина. Я раскрываю его на любой странице. Так весной протирают
окна в доме. Все становится светлым, ярким, все снова таинственно
волнует, как в детстве.
Д. Гранин
Цели урока:
-
познакомить учащихся с повестью А.Грина "Алые паруса", рассмотреть композицию произведения, проанализировать образы главных героев, образность речи писателя;
-
развивать речь учащихся, память, мышление, творческое воображение.
-
воспитывать любовь к русской литературе, вдумчивого читателя.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Постановка темы и целей урока. (Слайд №1 Приложения 1)
-
Проверка домашнего задания.
Подготовленные ученики представляют свои доклады на темы:
-
«Жизненный путь А.Грина. Путешествие по памятным местам» (Желательно, чтобы данный доклад сопровождался презентацией. Тогда обучающиеся смогут совершить виртуальную экскурсию по местам А.Грина)
-
«Творчество А.Грина». (Слайд №2)
-
Работа над темой урока.
-
Работа со словарем.
- «Алые паруса» - какие ассоциации вызывает у вас этот образ?
- Посмотрите на слайде примеры ассоциаций, которые приводит литературовед В.В.Харчев. (слайд № 3)
"цвет глубокой радости,
- символ любви,
- паруса мечты,
- романтика, ожидание, творчество,
- осуществлённое чудо,
- метафора надежды,
- торжество счастья",
- это гармония моря и любви,
- это "прелесть духовного отражения",
- символ победы, веры,
- символ "рая",
-"свет, ставший теплом, и тепло, ставшее светом"
(В.В. Харчев).
- Найдите в словаре Ожегова значение слова «алый».
- А.Грин пишет: (Слайд №4)
"Разбрасывая веселье, он пылал, как вино, роза, кровь, уста,
алый бархат и пунцовый огонь. Корабль шёл прямо к Ассоль".
- Какое средство художественной выразительности использует здесь А.Грин.
- С чем сравнивает автор громаду алых парусов? Почему?
-
Работа с текстом.
-
Завязка.
- Найдите в тексте завязку сюжета. С чего начинается «сказка» для Ассоль?
- Найдите этот эпизод в тексте и зачитайте.
Однажды утром в морской дали под солнцем сверкнет алый парус. Сияющая громада алых парусов белого корабля двинется, рассекая волны, прямо к тебе. Тихо будет плыть этот чудесный корабль, без криков и выстрелов; на берегу много соберется народу, удивляясь и ахая: и ты будешь стоять там. Корабль подойдет величественно к самому берегу под звуки прекрасной музыки; нарядная, в коврах, в золоте и цветах, поплывет от него быстрая лодка. (Слайд №6)
- Давайте посмотрим, как он представлен в художественном фильме «Алые паруса», режиссер А.Птушко. (слайд № 5)
- Скажите, Эгль действительно был предсказателем? Почему он сочинил эту «сказку»?
- Какие средства художественной выразительности использует здесь автор?
-
Образы главных героев.
- Назовите главных героев повести.
- Ассоль. Как ее описывает автор? Найдите в тексте, зачитайте.
Стиранное много раз ситцевое платье едва прикрывало до колен худенькие, загорелые ноги девочки. Ее темные густые волосы, забранные в кружевную косынку, сбились, касаясь плеч. Каждая черта Ассоль была выразительно легка и чиста, как полет ласточки. Темные, с оттенком грустного вопроса глаза казались несколько старше лица; его неправильный мягкий овал был овеян того рода прелестным загаром, какой присущ здоровой белизне кожи. Полураскрытый маленький рот блестел кроткой улыбкой. (Слайд №7, 8, 9)
- Какие черты характера здесь прослеживаются? Докажите.
- Чем она отличалась от остальных жителей Коперны?
- Совпадает ли ваше представление этой героини с изображениями на иллюстрациях, с героиней фильма? Почему?
- Грей. Дает ли автор подробное описание этому герою? Почему?
«Он родился капитаном, хотел быть им и стал им.» А.Грин
- Как вы понимаете эти слова? (Слайд №10)
- Проследите становление характера Грея с детства.
- Рассмотрите это героя на иллюстрациях. Таким ли вы его представляли? Почему?
- Удалось ли актеру фильма воплотить этот образ?
-
Развязка.
- Чем заканчивается это произведение?
- Посмотрите, как этот эпизод представлен в фильме. (слайд № 11)
- Как вы понимаете слова Грея: «Чудеса надо делать своими руками»?
-
Подведение итога.
- Прочитайте эпиграф к нашему уроку.
- Скажите, как вы думаете, почему я взяла именно эти слова?
-
Рефлексия
-
Напишите мини-сочинение. Какие чувства у вас оставили произведения А.Грина? Почему?