7


  • Учителю
  • Урок русского языка для 3 класса «Учимся обозначать звук [ы] после буквы ц»

Урок русского языка для 3 класса «Учимся обозначать звук [ы] после буквы ц»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный конспект урока русского языка для преподавания в 3 классе по УМК «Начальная школа XXI век». На уроке дети знакомятся с новой темой, приобретают  новые знания, наблюдают за способами обозначения звука [ы] после ц в различных  частях слова. Учащиеся составят алгоритм н
предварительный просмотр материала



Урок русского языка.

3 класс УМК «Начальная школа ХХ1 век».

Тема: «Учимся обозначать звук [ы] после буквы ц ».

Цель:наблюдение за способами обозначения звука [ы] после ц в различных частях слова, составление алгоритма написания и закрепление правила, отработка написания слов с изучаемой орфограммой; развитие логики, внимания, речи, орфографической зоркости учащихся, творческих способностей, умения работать в парах, формирование интереса к предмету, самостоятельности, аккуратности.



Этапы урока

Ход урока.

УУД

I этап -

чистописание и актуализация знаний

У. Здравствуйте, ребята!

Какие задания вы любите выполнять на уроках русского языка?

Предлагаю вам отгадать слово по его значению.

- Обозначение наиболее крупных кратеров на поверхности Луны, имеющих очертание близкое к окружности

- Место для конных состязаний и соревнований колесниц, боев гладиаторов, кулачных боев и в Древнем Риме

- Помещение с ареной для представления

- Вид искусства, включающий в себя выступления акробатов, эквилибристов, жонглеров, клоунов, дрессированных животных.

Д. Высказывают разные предположения, кто-то называет правильный ответ. (цирк)

У. Выделите первый звук в этом слове. Дайте ему характеристику. Какой буквой обозначен на письме данный звук?

Напишем сочетания с буквой Ц.


ЛУУД - широкая мотивационная основа учебной деятельности;

РУУД - принимать и сохранять учебную задачу;

ПУУД - анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

- строить рассуждения;

КУУД - учитывать разные мнения,

- формулировать собственное мнение

IIэтап - постановка проблемы

У. Я прочитаю стихотворение.

Ваша задача - запомнить и выписать слова, в которых есть выделенный звук ц.

Цыпленок в цирке выступал,

На мотоцикле разъезжал,

Он из цилиндра доставал

Морковь и огурцы.

И цифры лихо называл,

Лишь говоря: «Цып-цып».

Д. Два ученика выполнят это задание у доски.

У. - А теперь давайте проверим вашу работу.

- Задание было одно, а как написали?

- Какой звук слышим после звука ц ? Какие буквы написали? Почему же так вышло? Почему вы звук ы обозначили разными буквами? Что вы не знаете?

Д. Дети отвечают, что не знают, как правильно обозначать звук ы после буквы ц.

У. -Постарайтесь сформулировать тему нашего урока?

Д. Дети формулируют тему и цель урока «Учимся обозначать звук [ы] после буквы ц».

Учитель открывает тему урока на доске.



У. - Где вы на лесенке познания?

Какую цель вы ставите перед собой?

Что поможет нам в продвижении вперёд?

ЛУУД - учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

РУУД - учитывать выделенные учителем ориентиры действия;

- преобразовывать практическую задачу в познавательную;

III этап - поиск решения

1.Работа по группам.

У.Предлагаю вам поработать в группах.

Задание: прочитать слова, определить место орфограммы, сделать вывод.

1 группа

ножниц [ы] - ножницы

синиц [ы] -синицы

птенц [ы] - птенцы

зайц [ы] - зайцы

скворц [ы] - скворцы

2 группа

ц [ы]линдр - цилиндр

ц [ы]рк - цирк

ц [ы]ркуль - циркуль

ц [ы]ркач - циркач

ц [ы]фра - цифра

3 группа

ака ц [ы]я -акация

стан ц [ы]я - станция

поли ц [ы]я - полиция

сек ц [ы]я -секция

ра ц [ы]я - рация

Защита групп.

1 группа

Орфограмма в окончании. Звук ы после буквы ц обозначен буквой ы.

2 группа

Орфограмма в корне. Звук ы после буквы ц обозначен буквой и.

3 группа

Орфограмма в сочетании - ция. Звук ы после буквы ц обозначен буквой и.

У. - Кто может сформулировать вывод : как обозначается звук ы после буквы ц?

Дети делают вывод.

2. Работа над правилом.

У. - А теперь откройте учебник. Сравните наш вывод с выводом, который дан в учебнике.

Дети читают правило в учебнике.

У. - Что нового вы узнали из правила?

Д. - Мы узнали, о словах- исключениях.



Физминутка.


РУУД - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;

- принимать и сохранять учебную задачу;

- оценивать правильность выполнения действия;

ПУУД - анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

- обобщать;

- строить рассуждения;

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной и справочной литературы;

КУУД - допускать возможность различных мнений;

- приходить к общему решению;

- контролировать действия партнёра;

- учитывать разные мнения;

формулировать собственное мнение;

- строить монологическое высказывание

ЛУУД- формировать установку на здоровый образ жизни;






IV этап - составление алгоритма.



У. -Чтобы работать быстро и верно, и не упустить важное, составим алгоритм обозначения звука ы после буквы ц.



У. -Что надо сделать вначале?

Д. - Надо определить часть слова, в которой есть орфограмма.

На доске появляется алгоритм:

  1. Слышу в слове ц [ы] .

  2. Определяю часть слова, в которой есть орфограмма.

  3. В корне после ц - и.

Искл.: цыган, цыпленок, цыц, на цыпочках, цыкать.

В окончании после ц - ы.

В сочетании -ция - и.


Дети отвечают. Учитель вывешивает таблички.

Проверка работы, которая была в начале урока.

У.- А теперь давайте, опираясь на алгоритм, проверим, кто же был прав.

Дети проверяют записанные слова, исправляют допущенные ошибки.

Фонетический разбор слова ЦИРК.

У. -Встретилось ли вам новое слово? Где узнать его значение? (Цилиндр)

Д. Работа с толковыми словарями. Два ученика находят и зачитывают значение слова из разных словарей.

РУУД - планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме;

- учитывать правило в планировании

ПУУД - осуществлять синтез как составление целого из частей;

- устанавливать причинно-следственные связи;

КУУД

-формулировать собственное мнение;

- строить монологическое высказывание

Vэтап - первичное закрепление.

Работа по учебнику в парах.

У. -Пришло время поработать в парах и применить свои знания.

Спишите слова, разделяя их на группы по месту расположения орфограммы.

Работая вместе, прислушивайтесь к мнению соседа, доказывайте своё.

Проверка работы.




ПУУД - осуществлять анализ объектов, сравнение, обобщение;

использовать знаково - символические средства для решения задач;

РУУД - принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- осуществлять контроль итоговый и пошаговый;

КУУД

- учитывать разные мнения;

- приходить к общему решению;

- контролировать действия партнёра;


VI этап - самостоятельная работа

У. - Теперь я предлагаю вам самостоятельно применить полученные знания. На слайде изображены предметы. Найдите те, в названии которых есть наша орфограмма. Я предлагаю вам два варианта задания:

1вариант - составить предложения, используя данные слова.

2 вариант - составить словосочетания, используя данные слова.

Проверка.

Дети зачитывают свои работы.

У. Назовите слова с новой орфограммой. Докажите.


ПУУД - осуществлять анализ объектов, сравнение, обобщение;

синтез как составление целого из частей;

осознанно и произвольно

строить речевое высказывание в письменной форме;

РУУД - принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- осуществлять контроль итоговый и пошаговый.



Развитие творческих способностей.

VII этап -

итог урока.

Рефлексия.


У.- Вспомните цель нашего урока? Достигли ли мы её? Как мы это делали?

Каким алгоритмом мы будем пользоваться?

Кто может похвалить себя (одноклассника) за работу на уроке?

А кто недоволен сегодня своей работой? Почему? Что вызвало затруднения?

Где вы теперь на лесенке познания ?

Выставление оценок.

Домашнее задание:

составить небольшой рассказ на тему «Цирк» (использовать слова с новой орфограммой)

ЛУУД - ориентация на понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности;

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

КУУД - формулировать собственное мнение;

- строить монологическое высказывание.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал