7


  • Учителю
  • Конспект урока и презентация к уроку русского языка по теме 'Имя прилагательное (обобщение) '

Конспект урока и презентация к уроку русского языка по теме 'Имя прилагательное (обобщение) '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

« Средняя общеобразовательная школа №4»

города Каменск-Уральский

Разработка урока по русскому языку в шестом классе по теме:

Имя прилагательное.



подготовила

учитель русского языка и литературы

Колесникова Людмила Владимировна



г. Каменск-Уральский, 2015 год

Открытый урок русского языка в 6 классе Путешествие по Каменскку-Уральскому (обобщение по теме «Имя прилагательное»)

Тип: урок обобщающего повторения

Цели:

  1. Обучающая - повторение изученных сведений по теме «Имя прилагательное»;

  2. Развивающая - развитие умения определять разряды прилагательных; развитие умения правильно образовывать формы степеней сравнения; развитие умения образовывать краткую форму прилагательных; развитие творческих способностей детей.

  3. Воспитывающая - воспитание интереса к изучению русского языка, любви к родному городу.

Метод: частично-поисковый.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, карточки.

Ход урока:

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!

Наш сегодняшний урок посвящен повторению и систематизации знаний, полученных вами при изучении темы «Имя прилагательное». (слайды 1,2)

Для того чтобы наш урок стал интересным и плодотворным, предлагаю вам отправиться в путешествие по родному городу.

Ну что, в путь?

Откройте тетради и запишите сегодняшнее число и классная работа.

Введение в тему. (Слайд 3,4)

Ребята, перед вами карта. Отправной точкой будет, конечно же, ваша школа. Как вы видите, после путешествия мы с вами должны в нее вернуться. В пути мы сделаем несколько привалов, на которых вам будут предложены задания. Лишь в случае успешного выполнения мы с вами сможем продолжать путешествие. На каждом привале вы сами будете оценивать свою работу. Если все выполнено отлично, отмечаем красным флажком. Если сделали задания с небольшими помарками, отмечаем зеленым флажком. Ну а если будут ошибки, поставим синий флажок.

Повторение.

Прежде чем двинуться в путь, давайте вспомним, что такое имя прилагательное. (слайд 5)

  • Что обозначает имя прилагательное?

  • На какие вопросы отвечает?

  • Какими постоянными морфологическими признаками обладает?

  • Назовите непостоянные признаки имени прилагательного.

  • Когда у прилагательного в полной форме нельзя определить род? (если слово стоит во множественном числе).

  • Какова роль в предложении полных прилагательных? (определение).

  • Чем в предложении являются краткие прилагательные? (сказуемое).

Молодцы, ребята, все вспомнили.

Ну что, в дорогу?

Первый привал - разряды имен прилагательных.

Наш город окружён прекраными лесами, очень много лесных насаждений в городе. (слайд 6) Ребята, перед вами текст. Первое задание прочитать и озаглавить текст.(слайд 7)

Зимой и летом, осенью и весною хорош русский лес! В тихий зимний день выйдешь, бывало, в лес на лыжах - дышишь и не надышишься. Глубокие, чистые лежат под деревьями сугробы. Над лесными тропинками кружевными белыми арками согнулись под тяжестью инея стволы молодых берез. Тяжелыми шапками белого снега покрыты темно-зеленые ветви высоких и маленьких елей.

Идешь по зимнему тихому лесу и не налюбуешься. Высокие, недвижные спят сосны. Синеватые тени их стройных стволов лежат на белых нетронутых сугробах.

Невидимой жизнью полнится зимний лес. От дерева к дереву тянутся легкие беличьи следы, маленькие мышиные и птичьи следочки.

(И.С. Соколов - Микитов)

  • Определите тип текста. (Описание).

  • Озаглавьте текст.

  • Каковы тема и основная мысль текста?

  • Слова какой части речи помогают раскрыть тему и основную мысль?

  • А для чего автор использует столько много имен прилагательных?

  • Давайте сделаем вывод, для чего нужны имена прилагательные в русском языке?

  • Прежде чем приступить к следующей работе, давайте вспомним, на какие разряды делятся имена прилагательные. (качественные, относительные и притяжательные).

  • Что обозначают качественные прилагательные? (признак предмета, который может быть в большей или меньшей степени).

  • Чем качественные прилагательные отличаются от относительных и притяжательных? (имеют степени сравнения и могут стоять в краткой форме).

  • Что обозначают относительные прилагательные? (пространственные, временные признаки, материал, из которого сделан предмет).

  • Что обозначают притяжательные прилагательные? (принадлежность лицу или животному).

  • На какой вопрос отвечают притяжательные имена прилагательные? (чей?)

  • Сейчас, ребята, я бы хотела, чтобы несколько человек выполнили карточки, а остальные поработают с текстом. Выполним распределительное письмо (коллективно).

  • Из данного текста выпишите все имена прилагательные в три столбика качественные, относительные и притяжательные. (таблицы на обратной стороне карточек с текстом).

Качественные

Относительные

Притяжательные



Проверяем выполненное задание (слайд 8)

Итак, задание первого привала выполнили, но прежде чем отправиться дальше, давайте отметим флажком, насколько хорошо вы справились с заданием (один ученик отмечает флажком привал)

Привал второй Пушка

Ребята, вы, наверное, помните, что история нашего города тесно связана с этим памятником. Вспомните, почему? (слайд 9)

Был с заводом вместе возведён

И, России славу умножая,

Пушки и мортиры отливая,

Набирал он силы день за днём.

Великолепнейший вид открывается от этого памятника на город.

А скажите мне, какой частью речи выражено слово великолепнейший?

Второй привал - степени сравнения.

  • Итак, какие степени сравнения имеет имя прилагательное? (сравнительная и превосходная)

  • Как образуются сравнительные степени: простая и составная?

  • А как образуется превосходная степень простая и составная?

Ну а сейчас вы поработаете редакторами. Найдите ошибки в предложениях текста. (слайд 10)

Вот и наступил самый морознейший месяц зимы - февраль. В этом году морозы более лютее, чем в прошлом, но ребята все равно проводят все свое свободное время на снежнейших горках и строят ледяные городки более лучше прошлогодних. А затем идут домой и пьют горячий чай с более вкуснейшими пирожками.

  • Какие ошибки допустил автор в этом тексте? (неправильно поставил прилагательные в степени сравнения)

  • Вы должны устно отредактировать текст.

Образуйте устно от прилагательного холодный все степени сравнения.

(холодный - холоднее, более холодный, холоднейший, самый холодный).

Задание выполнено. Давайте отметим на нашей карте флажком, насколько успешно вы с ним справились.

Привал третий физкультминутка

Я буду называть прилагательные, а вы должны определить его разряд,

если это качественное прилагательное, то вы поднимаете руки вверх и тянетесь за ними;

Если это относительное прилагательное, то вы должны нагнуться, достать руками пол;

Если это притяжательное прилагательное, то вы выполняете приседание.

Весёлый, сегодняшний, мамин, городской, снежный, беличья, заводской……

Задание выполнено. Давайте отметим на нашей карте флажочком, насколько успешно вы с ним справились.

Привал четвёртый архитектурный комплекс старинного Спасо-Преображенского монастыря.

Чем примечательно это место? (слайд 11)

Какую орфограмму мы должны вспомнить, чтобы справиться с очередным заданием? (Правописание не с прилагательными) (слад 12)

Вспомним орфограмму.

Выполните это задание.

Проверяем.

Задание выполнено. Давайте отметим на нашей карте флажком, насколько успешно вы с ним справились.



Привал пятый «Загадочный»

Ребята, следующий привал «Загадочный».

Я вам загадаю загадки, а вы должны дать ответ.

Встречает первым он гостей

Родных, знакомых и друзей.

Он городской визиткой стал

Наш замечательный …. (вокзал) ещё одной достопримечательностью нашего города является вокзал. Посмотрите внимательно на фото, оно вам поможет разгадать следующую загадку. (слайд 13)



Поля стеклянные,

Межи деревянные,

Ручки оловянные. (оконная рама)

  • Какую орфограмму, изученную вами в разделе «Имя прилагательное» вы увидели?

  • В чем особенность написания этих прилагательных? (слова-исключения).

  • Выполните мини-тест: определите в каком ряду пишется одна буква Н. (слад 14)

Задание выполнено. Давайте отметим на нашей карте флажком, насколько успешно вы с ним справились.

Привал шестой. Железнодорожный мост через Исеть. Чем уникален этот мост? (уникальный железнодорожный одноарочный мост через реку Исеть) (слайд 15)

В слове железнодорожный мы встретились с ещё одной орфограммой. Что это за орфограмма? (правописание сложных прилагательных)

Вспомним эту орфограмму.

Запишите это предложение в тетрадь, правильно записывая сложные прилагательные

Задание выполнено. Давайте отметим на нашей карте флажком, насколько успешно вы с ним справились

Привал «Финальный» (слайд 16)

Мы вспомнили всё о имени прилагательном и заключительное задание: сделайте морфологический разбор прилагательного.

Проверьте себя (слайд 17)

  • Что сегодня на уроке мы повторили?

  • Что вам понравилось?

  • А сейчас вы попробуйте составить синквейн на тему «Имя прилагательное». (слайд 18)

  • Напоминаю:

Первая строка - обозначение темы, чаще одно слово (имя существительное)

Вторая строка - характеристика темы (двумя прилагательными)

Третья строка - описание действия (три глагола или деепричастия)

Четвертая строка - отношение к теме (фраза из четырех слов)

Пятая строка - синоним (метафора) из одного слова, которое повторяет суть темы.

(Вот такой синквей получился у ребят. Слад 19)

Ребята, где мы поставим флажок на нашей карте? Конечно на школе. Мы вернулись с прогулки. Понравилась вам прогулка? Мне тоже. Спасибо за урок.

Домашнее задание.

  • Повторите орфограммы, изученные в разделе «Имя прилагательное».

  • Составьте словарный диктант (15-20 слов) на тему «Правописание имён прилагательных»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал