- Учителю
- Урок сочинения - описания по картине 'Праздник золота и багреца' (7 кл)
Урок сочинения - описания по картине 'Праздник золота и багреца' (7 кл)
Праздник золота и багреца
Сочинение-описание по картине
«Золотая осень»
В.Д.Поленов
И.С.Остроухов
И.И.Левитан
Урок развития речи в 7 классе
Тема урока: Сочинение-описание по картине
Цели урока
-
Обучающая: помочь учащимся овладеть навыками описания по картине, закреплять умение строить текст в определенной композиционной форме, систематизировать собранный материал;
-
Развивающая: развивать внимательное отношение к значению слов и их употреблению в устной и письменной речи, развивать чувство прекрасного;
-
Воспитывающая: воспитывать самостоятельность, творческую активность, эстетическое восприятие произведений искусства, любовь к природе, к России; воспитывать чувство красоты, интерес к живописи, музыке.
Оборудование урока: репродукции картин В.Д.Поленова, И.С.Остроухова, И.И.Левитана «Золотая осень»; аудиозапись «Времена года» П.И.Чайковского, «Осенняя песнь. Октябрь» П.И.Чайковского. Записи на доске: Высказывания о природе В.П.Острогорского, К.Г.Паустовского.
План сочинения
-
Вступление. Краткие сведения о художнике.
-
Основная часть. Описание картины.
-
Позиция автора (наблюдателя)
-
Последовательность описания предметов:
-
На переднем плане
-
Вдали
-
Краски осени
-
Деревья
-
Воздух
-
Земля
-
Небо
-
Солнце
-
Настроение, чувства
-
3.Заключение. Мое отношение к картине.
Ход урока
-
Вступительное слово учителя
-
-Прекрасна ты, осенняя пора!
Задумчивой природы увяданье,
Седой туман в час раннего утра,
Лучей и птиц прощальная игра-
Все будит грусть и сны очарованья!
Прекрасна ты, осенняя пора!
К.Фофанов.
-О чем будем вести разговор на сегодняшнем уроке развития речи?
-Сегодня на уроке мы будем говорить об осени и о любви: о любви к природе, к человеку, к слову. Мы будем рассматривать пейзажи художников Поленова, Остроухова, Левитана с одним, общим названием «Золотая осень» и любоваться красотой. Хотелось бы, чтобы вы слушали и слышали друг друга и учителя, ведь слово- это целый мир, исполненный таинственной силы. Древние люди были убеждены, что слово- это божественный дар небес, ведь «Вначале было слово…»
Хотелось бы, чтобы, слушая друг друга, вы почувствовали красоту родного слова, полюбили его и поверили в то, что слово заключает в себе огонь божественной любви.
2.-Запишите в тетради тему сегодняшнего урока
Сочинение-описание по картине «Золотая осень»
В.Д.Поленов
И.С.Остроухов
И.И.Левитан
«Обожаю это время года!
Праздник золота и багреца»
А.Барто
3.-Откройте учебник «Русская речь» на с.27(упр.27,28 1ч.), с.96(репродукции картин ), с.140-143(сведения о художниках), вложите закладки на эти страницы.
-
Основная часть урока
1.- Работа с высказываниями (читают заранее подготовленные учащиеся). Выдающийся русский педагог В.П.Острогорский писал:
«Нельзя не пожалеть человека, для которого природа- закрытая книга, которого не радует, не успокаивает, не восхищает ее красота: чувство этой красоты является основой любви к человеку, истине, добру».
«Она, природа, одаряет человека счастливой возможностью чувствовать и сокровенность рассвета, и нежную красоту заката, таинство ночи и звездное неистовство августовского неба»
«Она помогает переживать неотвратимость смерти, скорбь потерь, бороться с одиночеством, преодолевать отчаяние, ревность, бессилие, забывать вражду, зависть, коварство друзей, предательство»
-Какое значение имеет природа в жизни человека?
2.Учитель: «Своими моральными качествами, талантливостью и творческой силой наш народ обязан, среди других причин, и нашей природе…Не будь ее, у нас не было бы …Пушкина, Лермонтова, Чайковского, Чехова и, наконец, не было бы плеяды замечательных художников- пейзажистов: Саврасова, Левитана, Репина и многих других »
К.Г.Паустовский
-Чем же наш народ обязан нашей природе? (Своими моральными качествами, талантливостью и творческой силой)
-Как вы думаете, какие виды искусства наиболее ярко описывают природу и человека? (Живопись, литература, музыка)
-Весной 1894года Исаак Ильич Левитан писал из-за границы: «Нет лучшей страны, чем Россия…Только в России может быть настоящий пейзажист»
-Кто такой пейзажист?
3.Заочная экскурсия в Третьяковскую галерею «Осень в русской пейзажной живописи» (Выступления ребят-экскурсоводов)
1й слайд
Василий Дмитриевич Поленов «Золотая осень» (выступает 1й экскурсовод)
-Картина создана в 1883году, т.е. в то время, когда художник жил на берегу Оки, недалеко от Тарусы,где ныне музей-усадьба В.Д.Поленова. Пейзаж написан с высокого берега Оки, откуда расстилается вид на плавную излучину широкой реки, на холмы, покрытые осенним убором лесов, на спокойную гладь равнины.
-Вопросы классу: - Нравится вам эта картина?
-Что описывает художник? (Прекрасна ты, осенняя пора!) Где находился автор, когда писал картину? Какова его позиция? В какой последовательности описываются предметы?
-Присмотритесь, какие они, краски осени, запечатленные художником ?(Яркие, сочные, золотистые и темно-зеленые)
-Как вы думаете, какая осень изображена на картине-ранняя или поздняя? А какой воздух? А солнце? (Еще ярко светит, тень на поляне)
-Каким настроением окрашена картина? (Легкой грусти и радости) В чем радость? (В многоцветье красок). А грусть? (В пронзительной синеве небес, в последнем прощальном наряде деревьев).
-Какие чувства рождает эта картина у вас? (Радость и грусть)
Стихотворение И.Бунина «Листопад» (читает заранее подготовленная ученица)
-Можно ли сказать, что стихотворение Бунина и картина Поленова созвучны? Почему?
Чтение сведений о художнике Поленове В.Д.(стр.143 учебника «Русская речь»)
2й слайд
Илья Семенович Остроухов «Золотая осень» (выступает 2й экскурсовод)
- В широко известной картине И.С.Остроухова «Золотая осень» очень выразительно, правдиво передается удивительная, сказочная красота золотого наряда осеннего леса. На первом плане деревья, усыпанные ярко-желтыми листьями. Золотое покрывало из опавшей листвы расстилается и по земле. Весело стрекочут сороки на виднеющейся сквозь листву тропинке. Очарование родной природой, радостное настроение от ее вида, испытываемое художником, передается и зрителям. Когда смотришь на картину, хочется пройтись по этой тропинке в лесу среди золотого убора деревьев и подышать свежим осенним воздухом. Это настроение достигается четким рисунком, сочетанием нежно-желтых и золотисто-багряных красок, общим композиционным строем картины.
-А эта картина нравится вам? Какова, по-вашему, позиция наблюдателя? Где находился художник, когда писал картину? (В глубине леса: деревья показаны крупным планом, а верхушек не видно). Какими красками? (Нежно-желтыми, золотисто-багряными).
-Хочется пройтись по этому лесу, подышать свежим воздухом?
-Какие чувства вызывает картина? Не правда ли, глядя на эту картину, хочется сказать: «Входишь в лес, как в сказку попадаешь?»Почему? Что сказочного? (Корявое, старое дерево слева; низко наклоненные к земле ветви клена, сороки на тропинке, лесной полумрак)
Ученик: «Когда смотришь на эту картину, вспоминаешь строчки из стихотворения Тютчева «Осенний вечер»
Есть в светлости осенних вечеров
Умильная, таинственная прелесть,
Зловещий блеск и пестрота дерев,
Багряных листьев томный, легкий шелест»
-Чем, по-вашему, отличается «Золотая осень» Остроухова от «Золотой осени» Поленова? (Разная позиция наблюдателя, у Поленова больше предметов описания: поляны, излучина реки, холмы, покрытые лесом; художник находится на высоком берегу реки; а у Остроухова описан один уголок в лесу). А сходство в чем? (Показана красота осени)
Чтение сведений о художнике Остроухове И.С. (стр.142учебника «Русская речь»)
3й слайд
Исаак Ильич Левитан «Золотая осень» (выступает 3й экскурсовод)
В картине «Золотая осень» Левитана изображен типичный уголок русской природы. Синяя узенькая речка с еще зеленой травой по берегам, на первом плане березы в ярком наряде осенней листвы, вдали- деревья, лес, деревенские огороды, сараи, дома, и над всем этим простирается сине-голубое, бездонное небо, что способствует правдивой и выразительной передаче пространства в картине.
Сочетание багряно-золотисто-желтого цвета листьев деревьев, травы и передача солнечного освещения уже прохладного дня осени являются характерной особенностью картины И.И.Левитана «Золотая осень».
-Как вы думаете, в каком месте находился художник во время написания картины? (На берегу реки)
-В какой последовательности он описывает предметы?(На переднем плане -березы, речка с еще зеленой травой по берегу, дальше- лес, огороды и над всем- ярко-синее небо)
-Какими красками написана картина?(Ярко-желтыми, сине-голубыми)
-Почему Левитан назвал картину «Золотая осень?(Художник воспевает осень в золотую ее пору. Кажется, что по всей картине рассыпано золото)
Чтение сведений о художнике ЛевитанеИ.И. (стр.140учебника «Русская речь»)
Учитель о художнике Левитане
Исаак Ильич Левитан был глубоко музыкальной натурой, любил, чтобы во время его работы звучала музыка. Особенно он любил музыку П.И.Чайковского. Слушая ее, он говорил: «Как хорошо!» С Чайковским Левитан не был знаком, но поэтический пейзаж «Последние хорошие дни осени» был написан под звуки музыки П.И.Чайковского»
5.Слушая «Осеннюю песнь» П.И.Чайковского из цикла «Времена года. Октябрь».
6.Беседа после прослушивания музыки
-Какие чувства, мысли пробуждает в вас «Осенняя песнь Чайковского»? Какое настроение создает?
-Эпиграфом к этой пьесе композитор взял начало одного из стихотворений А.К.Толстого:
Осень. Обсыпается
Весь наш бедный сад.
7.На фоне «Осенней песни» П.И.Чайковского демонстрируются слайды с живописными уголками осенней природы родного села.
-Пейзажи родного края ничуть не хуже изображенных на картинах известных художников
-
Подведение итога урока.
1.-Картины каких авторов рассматривали на уроке? Какое общее название у них? Почему именно такое название дали художники своим картинам? (Золотая пора, сплетение радости и грусти, последний прощальный наряд природы, праздник цвета и тишины).
-Как детская писательница А.Барто высказывалась об осени?
2.Чтение новеллы Пескова «Русская осень» (В ней много зорких наблюдений писателя, помогающих увидеть красоту осенней природы)
3.Слово учителя
-На сегодняшнем уроке мы готовились к сочинению- описанию по картине, наблюдали, восхищались красотой пейзажей.
-Какой вывод можно сделать из всего увиденного и услышанного на уроке? Обратимся к высказыванию К.Г.Паустовского: «Человек и природа неразделимы».
Слово-выражение нашего духовного мира. Чем богаче духовный мир человека, тем богаче его речь, тем легче ему выразить словами свои мысли. Будем беречь родную природу, восхищаться ее красотой и учиться говорить красиво, правильно, выразительно, грамотно.
4.Выставление оценок учащимся.
5.Домашнее задание: написать сочинение- описание картины «Золотая осень» (по выбору), стр. 140-143 «Русская речь», упр. 27, 28 (1часть)