7


  • Учителю
  • 'Лексика. Слово и его значение'.

'Лексика. Слово и его значение'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Тема: Лексика. Слово и его значение.

Класс: 10


Цель: обобщить и повторить знания о слове как центральной единице языка; развивать навыки рассуждения, аргументирования ответа; отработать навыки выделения главного в содержании текста, развивать умение определять лексическое значение слова в контексте, воспитывать любовь к родному языку, подготовка к ЕГЭ


Ход урока.


  1. Организационный момент


  1. Фонетическая разминка. Расставьте ударение в словах (подготовка к ЕГЭ)

Иксы

импЕрский


инстИнкт


исключИт


Исстари


исчЕрпать


каталОг


квартАл


киломЕтр


клАла


клЕить


кОнусы, кОнусов


кормЯщий


корЫсть


крАлась


крАны


красИвее


красИвейший


кремЕнь


кренИтся


кровоточАщий


кровоточИть


кУхонный


лгалА.


лЕкторы, лЕкторов


лилА, лилАсь

  1. Слово учителя

Сегодня мы начинаем обобщать знания по лексике. Эпиграфом к сегодняшнему уроку могут стать слова М.В. Ломоносова «Блаженство рода человеческого, коль много от слов зависит, всяк довольно усмотреть может. Собираться рассеянным народам в общежития, созидать грады, строить храмы и корабли, ополчаться против неприятеля и другие нужные, союзных сил требующие, дела производить как бы возможно было, если бы они способу не имели сообщить свои мысли друг другу?»

- Откройте учебник на стр. 9. Вы здесь видите термины. Давайте вспомним, что они обозначают.


  1. Изучение темы.

Работа с учебником.

(Уч-ся читают определения, обращая внимания на происхождения терминов)

- В каких разделах науки о языке также изучается слово?

- В чем состоит специфика изучения слова в лексике в отличие от других разделов науки о языке?


Чтение первого абзаца 1 параграфа.

- Давайте поразмышляем над тем, что же такое слово.

Работа с текстом упр.1 (устно)

- Какими еще признаками должно обладать слово?

- Что позволяет слову сочетаться с другими словами в словосочетаниях и предложениях?

- Но одного значения мало. Без чего не было бы слова?

Итак, признаки слова:

1. значение-лексическое, грамматическое, словообразовательное, эмоциональное.

2. звуковая оболочка

3. воспроизводимость


  1. Закрепление: (подготовка к ЕГЭ)

  1. Давайте посмотрим на экран и прочитаем задание:


Про­чи­тай­те фраг­мент сло­вар­ной ста­тьи, в ко­то­рой при­во­дят­ся зна­че­ния слова ПРИ­РО­ДА. Опре­де­ли­те зна­че­ние, в ко­то­ром это слово упо­треб­ле­но в тре­тьем (3) пред­ло­же­нии тек­ста. Вы­пи­ши­те цифру, со­от­вет­ству­ю­щую этому зна­че­нию в при­ведённом фраг­мен­те сло­вар­ной ста­тьи.

ПРИРО́ДА, -ы, жен.

1. Всё су­ще­ству­ю­щее во Все­лен­ной, ор­га­ни­че­ский и не­ор­га­ни­че­ский мир. Мёртвая п. (не­ор­га­ни­че­ский мир: не рас­те­ния, не жи­вот­ные). Живая п. (ор­га­ни­че­ский мир).

2. Весь не­ор­га­ни­че­ский и ор­га­ни­че­ский мир в его про­ти­во­по­став­ле­нии че­ло­ве­ку. Охра­на при­ро­ды. Вза­и­мо­от­но­ше­ния че­ло­ве­ка и при­ро­ды.

3. Места вне го­ро­дов (поля, леса, горы, вод­ные про­стран­ства). Лю­бо­вать­ся при­ро­дой. На лоне при­ро­ды. Вы­ез­жать на при­ро­ду (прост.).

4. перен., чего. Ос­нов­ное свой­ство, сущ­ность (книжн.). П. со­ци­аль­ных от­но­ше­ний. Ви­рус­ная п. за­бо­ле­ва­ния.


(1)Бур­ный рост эко­но­ми­ки в XX веке вы­звал гран­ди­оз­ные и во мно­гом не­об­ра­ти­мые из­ме­не­ния в био­сфе­ре, хотя на­ча­ло им по­ло­жи­ла вся преды­ду­щая ис­то­рия осво­е­ния пла­не­ты. (2)Такое мас­си­ро­ван­ное воз­дей­ствие на био­сфе­ру долго не осо­зна­ва­лось об­ще­ством как гу­би­тель­ное для всего че­ло­ве­че­ства, и, более того, че­ло­век долго ощу­щал себя «пре­об­ра­зо­ва­те­лем» при­ро­ды, а свои дей­ствия рас­це­ни­вал как «улуч­ше­ние», «со­вер­шен­ство­ва­ние», «управ­ле­ние». (3)<...>, чтобы вы­жить, че­ло­ве­ку се­год­ня не­об­хо­ди­мо ра­ди­каль­но пе­ре­смот­реть своё от­но­ше­ние к при­ро­де.


Ребята, так выглядит задание 3 на ЕГЭ по русскому языку. В нем вам необходимо определить лексическое значение слова в контексте данного текста.

Алгоритм выполнения задания № 3:

  1. внимательно прочитайте задание;

  2. найдите указанное предложение;

  3. включите каждое из предложенных лексических толкований взамен слова, данного для анализа;

  4. вслушайтесь в новое звучание и значение предложения;

  5. определите, потеряло или не потеряло предложение в ходе лингвистического эксперимента свою смысловую цельность:

    • если предложение не потеряло своей смысловой цельности - ответ верен;

    • если смысл предложения изменился - ответ верен.


  1. Работа на портале «Решу ЕГЭ», выполнение задания №3 (совместная, для учеников посильнее можно подготовить отдельные листы с заданием)

  1. Подведение итогов урока


Домашнее задание:

1. Параграф 2

2. Выполнить 20 заданий №3 на портале «Решу ЕГЭ»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал