7


  • Учителю
  • Конспект урока «НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ ПОДМОСКОВЬЯ: урок-подготовка к сочинению в 6 классе с полиэтническим компонентом»

Конспект урока «НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ ПОДМОСКОВЬЯ: урок-подготовка к сочинению в 6 классе с полиэтническим компонентом»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Приложение 2.


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Селятинская средняя общеобразовательная школа № 2











«НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ ПОДМОСКОВЬЯ:

урок-подготовка к сочинению в 6 классе с полиэтническим компонентом»


в рамках образовательной программы педагога «Русский язык как иностранный в условиях средней школы»



Автор: Колодина Надежда Алексеевна, учитель русского языка и литературы, кандидат филологических наук















2015 г.


Цели урока:


  • Изучение истории возникновения русского народного промысла гжель, основных особенностей данного вида народного искусства (символика, цветовые решения)

  • Развитие диалогической и монологической речь учащихся, формирование умения грамотно и красиво выражать свою мысль в письменной форме, подготовка к сочинению;

  • Духовно-нравственное и патриотическое воспитание учащихся, формирование чувства гордости за талантливых русских мастеров.


Межпредметные связи: история, география (краеведение Подмосковья), изобразительная деятельность


Оборудование:

  • детские поделки, выполненные под гжель,

  • выставка гжельских художественных изелий,

  • презентация о Гжели

  • карта для лексических игр


Ход урока:



  1. Введение. Организация направленного внимания на определение темы и цели урока


Вступительное слово учителя о символах России и Родины. Вопросы для беседы:

  • «С чего начинается Родина?..»

  • Что значит выражение «малая родина»?

  • Что общего у слов «род», «родной», «родина», «природа»?

  • Какие можно вспомнить символы Родины?

  • Как вы понимаете строки стихотворения Дон-Аминадо «Города и годы» (1927 г.):

«Но один есть в мире запах
И одна есть в мире нега:
Это русский зимний полдень,
Это русский запах снега.

Лишь его не может вспомнить
Сердце, помнящее много.
И уже толпятся тени
У последнего порога»?

  • Какие можно вспомнить символы Подмосковья?

Рассматривание карты народных промыслов Московской области.

  • Какие виды народных промыслов представлены на карте Московской области?

  • О каком народном промысле будет идти разговор на уроке? (отгадать загадку)


Сине-голубые

Розы, листья, птицы,

Увидев всё впервые,

Каждый удивится.

Чудо на фарфоре

Синяя капель.

Это называется

Просто… сказка …Гжель.


Дети читают стихи П. Синявского «Незабудковая Гжель»


Есть в Подмосковье такое местечко -
Белая рощица, синяя речка.
В этой негромкой российской природе
Слышится эхо волшебных мелодий.


И светлеет вода родниковая,
И дыхание ветра свежей.
Расцветает Гжель васильковая,
Незабудковая Гжель.


Рядом с осинками в синих косынках
Синие гроздья на синих рябинках,
Синие зори и синие птицы, -
С этой красою ничто не сравнится.


И светлеет вода родниковая,
И дыхание ветра свежей.
Расцветает Гжель васильковая,
Незабудковая Гжель.


Звонкими волнами кружатся краски,

Чтобы блестели анютины глазки.

Льется узор под рукой мастерицы,

Чтобы нигде он не смог повториться.


И светлеет вода родниковая,
И дыхание ветра свежей.
Расцветает Гжель васильковая,
Незабудковая Гжель.


  1. Совместная постановка учебной задачи с использованием ИКТ


Учащиеся представляют свой проект-презентацию «Виртуальное путешествие по Гжели» (Приложение 3)


  1. Дифференцированное повторение необходимого материала


Рассматривание изделий:

Сахарницы, конфетницы, чайницы, супницы, сухарницы, салфетницы, солонки, молочники, бочонки, кружки, кадочки, квасники, игрушки, подсвечники.

Конфетница снаружи расписана узорами веточек и цветов. Мастер использует всего одну краску. Узор на изделии оживает. На конфетнице появляются оттенки и переливы от голубого до темно-синего.

На бочонке художник использовал точки, капельки, сеточки, линии разной толщины, которые расходятся в стороны словно солнечные лучи.

На самоваре крупными мазками написан темно-синий цветок. На белоснежном фоне плавными линиями изображены его листья. Для украшения художник использует мягкие завитки.

Традиционная гжельская роза с линиями и завитками уютно расположилась на подносе.

Декоративная роспись на посуде отличается тонким растительным узором, выполненным синим и голубым тонами.


  1. Выстраивание ассоциативных связей


Рассматривание картин:


Исаак Ильич Левитан. Лесные фиалки и незабудки. 1889

Исаак Ильич Левитан. Васильки. 1894

Игорь Эммануилович Грабарь. Сирень и незабудки. 1905

Игорь Эммануилович Грабарь. Февральская лазурь. 1904

  1. Совместная работа по отбору лексического материала с использованием игровых технолог (словарная работа)


Игра «Восстанови стихотворение»


Расставив в правильном порядке слова, нужно восстановить первоначальный вид стихотворного текста


Русь, узором, из глубины, стараньем, умелых, украшает, синим, веков, до наших, в платьях, чудо-Гжель, дней, мастеров, белых

Из глубины веков до наших дней,
Старанием мастеров умелых,
Русь украшает чудо-Гжель
Узором синим в платьях белых.

(Светлана Ледкова)


Учитель предлагает взять эти строки в качестве эпиграфа к будущему сочинению.


Из истории вопроса.


Происхождение названия «гжель». В одном из самых древних текстов Древней Руси встречается слово «гжель»и обозначает «гусли», народный щипковый музыкальный инструмент. Слово «гжель» редко употреблялось в единственном числе. Наиболее частой формой было слово «гжели», и означало оно «гусли». При этом «гжель» также имело место и означало «гусль». Кроме того существовало довольно большое количество однокоренных слов, что говорит о широком использовании термина. Гжельник - гусельник (изготовитель гуслей), гжлец - гусляр, гуслист (музыкант, играющий на гуслях), гжельнич - гуслярев (принадлежащий гусляру) и пр.


(В. В. Никонов. Что означает слово «Гжель»? // Материалы IV-й Международной научно-практической конференции «Образование, наука, культура». Гжель, 2012.)


Работа с толковым словарем.


Взял мастер в руки кисть и в синь небес макнул,

Взамен холста - взял белизну просторов зимних, русских…

И полились узоры, вензеля, вспорхнули птицы, зацвели сады…

Вдруг зазвенела синяя капель, явилось чудо русской нам зимы,

С таким же звонким званьем - Гжель.

(Н. Савченко)


Синь - синева, синяя краска

Белизна - ярко-белый цвет чего-либо

Холст - льняная ткань полотняного переплетения

Вензель - сплетение в виде узора двух или нескольких букв

Фарфор -


Художественные средства выразительности:


Эпитеты: просторов зимних, русских; синяя капель; звонки званьем


Метафора: в синь небес макнул, взял белизну просторов, полились узоры, зазвенела синяя капель, явилось чудо

Подбор синонимичных рядов


Синий - голубой, бирюзовый, лазурный, незабудковый, васильковый, лазоревый


  1. Составление плана сочинения


  1. Подмосковье - сердце России.

  2. Духовное богатство моей малой родины.

  3. Васильково-незабудковая Гжель.

  4. Частичка Родины - в узорах мастеров. Узоры мастеров - в каждом доме.

  5. Светлая поэзия народных промыслов Подмосковья.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал