- Учителю
- Конспект на тему Cложные предложения с несколькими частями и разными типами связей между ними.
Конспект на тему Cложные предложения с несколькими частями и разными типами связей между ними.
Краткосрочное планирование 9 «а» классCложные предложения с несколькими частями и разными типами связей между ними.
Цель урока: обобщение и систематизация знаний учащихся о синтаксисе сложного предложения с несколькими частями и разными типами связи.
Планируемые результаты: Могут определять и различать типы сложных предложений с несколькими частями и составлять схемы.
Ссылка: учебник «Русский язык» 9 класс
Задания :индивидуальные «разноуровневые задания», метод «Аквариум» и групповые задания , исследовательская работа, рефлексия «острова »
Этапы урока
время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Создание коллаборатив-ной среды
2 мин
Прежде чем воити в класс вам надо приобрести входные билеты.
Провести психологический настрой игрой «Маска». Через свои маски передают комплименты товарищам.
Ученики входя в класс достают билеты , на которых указаны определение СП. Читая эти определения находят садятся на свои места. Класс делится на ССП, СПП,СБП. Учащиеся передают через маску настроение соседу.
Метод «Аквариум»
5 мин
Учащиеся садятся в два круга: внутренний- рыбки- 4 человек, внешний- аквариум- 8 человек. Внутренний круг отвечает на вопросы. Вопросы: Назови виды сложных предложений. Какие знаки препинания употребляются в БСП? Что общего у союзов а, но, или? Средства связи сложноподчиненного предложения? Какие значения имеют БСП ? Как определить вид придаточного предложения в СПП? Определи разряд союзов потому что, оттого что. Что изучает синтаксис? В чем различия ССП и СПП?
Устный комментарий учащихся.
самооценка
2 мин
Оцениваем смайликами
На каждый правильный ответ и на один заданный вопрос прикрепляем по одному смайлику
Групповая работа
5 мин
Заранее подготовленные листочки с предложениями раздается каждой группе. Прочитав задание обсуждают в группе.
Учащиеся должны определить виды предложений. Подчеркнуть грамматическую основу и составить схему.
Формативная оценка
2 мин
Оценивание «2 звезды, 1 пожелание».
Учащиеся обсуждая ответы с участниками группы дают оценку.
Исследова-тельская работа в группе.
5 мин
Константин Паустовский « Барсучий нос».Найти в тексте сложные предложения с несколькими частями.
В группе обсуждают задания
Физминутка
3 мин
Повторяют движения по ролику, снимают некоторую усталость.
Учащиеся делают движения елочки.
Самостоятельная работа
10 мин
Из учебника выполнить упражнение 271.
У доски выполняют задание и объясняют
Словесная оценка
Учащиеся работают над упражнением.
Учитель оценивает похвалом.
Индивидуальная работа
5
Закрепительно - тренировочный этап
Тестирование
Учащиеся самостоятельно выполняют задание
Оценивание
2
Учащиеся проверяют самостоятельно
Делают самооценку
Рефлексия
Метод «Остров»
2 мин
На большом листе бумаги рисуется карта с изображением
эмоциональных "островов": о. Радости, о. Грусти, о. Неожиданности ,
о. Счастья о. Открытий, о. Скуки, о.
Заполняют книгу отзывов.
Карта островов вывешивается на доске (стене) и ученики выходят к карте и крепят свой стикер в соответствующем районе карты, который отражает душевное, эмоционально-чувственное состояние после урока.
Дом. задание
2 мин
Разбор домашнего задания