- Учителю
- Конспект урока на тему: ' Петька на даче' Л. Н. Андреев
Конспект урока на тему: ' Петька на даче' Л. Н. Андреев
Открытый урок учительницы русского языка Имахан Кулзиры Шарипханкызы
Восточно-Казахстанская область
Абайский район
С. Каскабулак
СШ. имени М. Ауэзова
Урок
Предмет: Русская литература
Класс: 7
Всего учащихся: 20
Присутствовали на уроке:
Тема:
Л.Н. Андреев. Рассказ «Петька на даче».
Тип урок: Объяснение новой темы
Форма урока: Комбинированный
Цели урока:
Образовательная: Познакомить учащихся с жизнью и творчеством Л.Н. Андреева. Восприятие идейно - художественного содержания рассказа «Петька на даче» учащимися.
Воспитывающая: Пробудить в них нравственные качества: чуткость, доброту и сострадание.
Развивающая: Умение анализировать, выделять существенные признаки, описывать, сравнивать. Продолжить работу по развитию речи, логического мышления, памяти, внимания.
Ресурсы:
Учебник, экран, стикеры, фломастеры, флипчарт, презентации к уроку, таблицы- наблюдения, наглядности, мультимедийная установка, видео к уроку.
Инновационная технология:
Новые методы обучения, критическое мышление, оценивание обучения, групповая форма работы, ИКТ, диалоговое обучение, лидерство.
Методы и приёмы обучения:
Приёмы: работа в паре, самостоятельная работа, групповая работа, индивидуальная работа, формативное и суммативное оценивание, творческо-поисковая работа,
Методы: вопросно- ответная работа, мозговая атака, поисковая работа, анализ, сократовский семинар «Рыбаки и рыбки», «Пять пальцев».
Ожидаемый результат:
1.Учащиеся смогут работать в коллаборативной среде, в группе.
2.Учащиеся узнают о жизни и творчестве писателя.
2. Смогут высказать своё мнение о прочитанном, ответить на вопросы.
3. Смогут составлять вопросы к рассказу.
Ход урока:
Действие учителя
Действие ученика
Организационный момент:
1. Подготовка учащихся к уроку
2. Определить отсутствующих в классе
3. Психологический настрой класса
1. Ученики играют в
« Сороконожка».
2.Стратегия «Пять пальцев».
Опрос домашнего задания:
1.Ответить на вопросы
а) Что называется рассказом?
б) Что называется портретом?
в) Какие вы читали рассказы?
1.Отвечают на вопросы
Новая тема:
Л.Н. Андреев. Рассказ «Петька на даче».
1. Вступительное слово учителя.
- Ребята, вам было дано опережающее задание найти материалы по биографии и творчеству Л.Андреева и прочитать рассказ «Петька на даче».
-Кто готов? Что вы узнали о нём?
-Я тоже приготовила презентацию, давайте посмотрим.(слайды).
2. Работа по рассказу
- Все прочитали рассказ «Петька на даче».
-Хорошо.
- А как появился этот рассказ «Петька на даче»? Кому посвящается?
- Сейчас,ребята, послушаем краткое содержание рассказа. (видео).
- А теперь посмотрите буктлейер (в виде картин), титры будем стараться читать про себя.
- Послушали,посмотрели всё понравилась вам?
- Какие смысловые части вы выделили в раассказе? ( 3 части).
-Тяжёлые дни в парикмахерской.
- Счастливые дни на даче.
- Возвращение в город.
- Перед тем ,как начнём работу в группе , давайте разделимся на группы
3.Деление на группы по цветам (красный,жёлтый,зелёный)
1-группа - красные садятся на стол №1
2-группа - жёлтые садятся на стол №2
3-группа- зелёные садятся на стол №3
- Так ,ребята,все расселись по своим местам.Сами определите лидера группы.
3.Работа в группах. Задание для групп.
а) Составить вопросы на : да-нет, по выбору, с коротким ответом, свободный вопрос.
- Так, вопросы составили? Хорошо.
- Сейчас мы применим одну из стратегии сократовского семинара «Рыбаки и рыбки».
( с каждой группы по два ученика. Садятся во внутренний круг 3 ученика с каждой группы - это рыбки, которые будут задавать вопросы друг-другу, и на них отвечать,а рыбаки будут наблюдать по бланку за своими рыбками).
4. Разминка
5. Заполнение постера .Описание художественного портрета героя ).(слайд)
а) В парикмахерской
б) В поезде. На даче.
в) Возвращение в город
6. Защита постера
- Ребята , я сейчас хочу показать театрализованное представление рассказа
« Петька на даче», последний сюжет, когда ему нужно возвращаться в город.
- Посмотрев сюжет,что вы почувствовали.
1. Знакомятся с ходом урока
2.Рассказывают об Л.Андрееве,
о его биографии и творчестве.
3.Смотрят презентацию о Л.Н. Андрееве.
4. Смотрят видео , слушают краткое содержание рассказа.
5. Ученики делят текст на смысловые части (3).
6.Делятся на группы (по цветам красный,жёлтый и зелёный).
7. Ученики рассаживаются по своим местам
8.Ученики составляют вопросы.
9. Участвуют на сократовском семинаре «Рыбаки и рыбки».
4. Работают над постером
5. Учащиеся защищают постер.
6. Учащиеся смотрят театрализованное представление.
Разминка:
1.Танец «Розочка»
1.Все ученики повторяют движения с экрана.
Закрепление:
Вопросно- ответная работа.
1.О чём же повествует Л.Н. Андреев в своём рассказе? (О тяжёлом детстве героя).
2.А какие чувства испытывали вы во время чтения рассказа? ( Жалость,сочувствие, радость).
3.А о чём автор заставил нас задуматься?
(О том, как люди должны относиться друг к другу, что надо быть добрее, уметь сострадать)
1.Отвечают на вопросы.
Стратегия «Горячий микрофон»,
«Мозговая атака»
Оценивание:
Выставление оценки за урок, участие на уроке, оценивание работы группы лидерами.
1.Оценивают работы групп.
2.Оценивают по дереву «Блоб»
Рефлексия
« Две звезды и одно пожелание»
Проект «Голос ученика»
Ученики высказывают своё мнение о уроке. На стикерах пишут, что им понравилось, что не понравилось и пожелание.
Задание на дом:
1. Выразительное чтение рассказа .
2. Пересказ. Нарисовать иллюстрацию.
1. Ученики читают. Пересказывают содержание прочитанного.