7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на темуПравописание н и нн в разных частях речи, 10 класс

Конспект урока по русскому языку на темуПравописание н и нн в разных частях речи, 10 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 10 классе

Тема: «Правописание Н и НН в различных частях речи»

Цель:

Повторить правописание Н и НН в различных частях речи, изученное в 5-7-х классах;

Форма урока - урок-обобщение

ХОД УРОКА

I. Работа с текстом, создание ситуативной задачи.

Буря стихла. Смолкли успокоившиеся волны, придавлеННые тяжкой грудой льда. ЛедяНые поля придвинулись в самому берегу. Пошел гул, рокотом отдаваясь в глубине величествеННо стоявшего бора. Послышалось могучее шипение, шорох, треск ломающихся глыб, словно надвигалось неукрощеННое стоногое чудовище. Передовые льдины столкнулись с торосом. Движение ледяНой массы, встретив непреодолимую преграду, превратилось в колоссальную энергию разрушения. И через несколько минут вдоль берега ломаНыми очертаниями поднялись новые громады.

Записать первые четыре предложения, графически объяснить постановку знаков препинания.

Вопросы по тексту:

-Докажите, что это текст. (Предложения связаны в целое темой и основной мыслью. Предложения между собой связаны по смыслу и грамматически. Мысль в тексте закончена.)

-Объясните правописание пропущенных орфограмм.

-В каких частях речи пропущены данные орфограммы?

-Подумайте и определите

- тему урока

- цель, которая стоят перед нами?





Задачи урока:

Повторить ранее изученное о правописании Н и НН в имени прилагательном и причастии.

II. Работа с теоретическим материалом. стр. 214, упр.327 (Здесь и далее учебник Мурина Л.А., Литвиненко В.М. Учебное пособие для 10-го класса. Минск, Национальный институт образования, 2009)

Вопрос: от каких частей речи могут быть образованы имена прилагательные?

а) Вспомните правила правописания Н и НН в именах прилагательных.

Образованных от существительных с помощью суф-в

-ан-, -ян-, -ин -. Напр.: кожаный, глиняный, лебединый

Искл.: деревянный, оловянный, стеклянный





-НН- пишется:

  • В суф-х прилагательных -онн-, -енн- пишется НН

    Напр.: станционный, соломенный

Запомните: ветреный (день, человек)

  • В прилагательных, образованных от существительных с основой на -Н-.

    Напр.: стенной (стен-а), истинный (истин-а)

  • В кратких прилагательных пишется столько же -Н-, сколько в полных. Напр.: ветрена (ветреный), пустынна (пустынный)





III. Отработка материала.Упр.328 (комментируемое письмо)

</



В прилагательных, образованных от глаголов несов. вида (без приставок) и не имеющих зависимых слов.

Напр.: клёпаный (клепать), стираный (стирать)

Запомните: смышленый, приданое, названый, незваный, непрошеный.

  • В прилагательных и причастиях, образованных от глаголов совершенного вида (обычно с приставками).

    Напр.: перерубленный (перерубить)

  • Имеющих зависимые слова

    Напр.: тушённые (в чем?) в сметане овощи

  • В прилагательных глагольного происхождения на -ованый, -еваный.

    Напр.: рискованный шаг, балованный ребенок, корчеванный участок.

Исключения: кованый, жеваный

(-ов, -ев входят в состав корня)

Запомните! Приставка НЕ на правописание Н и НН не влияет.









На доске задание: Груженая баржа (грузить, НСВ); разгруженная (разгрузить, CВ с приставкой) баржа; баржа, груженная арбузами (есть зависимие слово); негруженая (приставка НЕ на суффикс не влияет) баржа; неразгруженная ( есть приставка РАЗ) баржа;

Пользуясь второй частью алгоритма настр.214 выбрать и объяснить правописание.

2. Работа с перфокартой.

а) Самостоятельная работа по карточкам.

Ф.И. ___________________________________

Устно найти слова на повторяемую орфограмму, объяснить .

Все хорошо под сиянием лунным, всюду родимую Русь узнаю… Быстро лечу я по рельсам чугунным, думаю думу свою. (Некрасов) Скользя по утреннему снегу, друг милый, предадимся бегу нетерпеливого коня. (Пушкин.) В песчаных степях аравийской земли три гордые пальмы высоко росли. (Лермонтов.) Зрей, наше юное племя! Путь твой широк впереди. (Никитин.) Роняет лес багряный свой убор. (Пушкин.) Вертясь, стеклянный шар дает удары с блеском, с громовым сверканием и треском. (Ломоносов) Капитон только прищурил свои оловянные глазки. (Тургенев.)





Образуйте прилагательные от существительных и глаголов, данных в скобках, запишите с ними словосочетания, объясните графически н или нн.

(ветер) молодой человек - ветреный человек

(без ветра) погода - безветренная погода

(вагон) мастер - вагонный мастер

(газифицировать) район - газифицированный район

(пчела) воск - пчелиный воск

(ткать) ковер - тканый ковёр

(имя) фонд - именной фонд

(не ждать) визит - нежданный визит.

Итог урока

Вспомнить, какие задачи мы ставили перед собой в начале урока. Как можете оценить свою работу?

Экспресс-диктант (в 1-м столбике запишите номера слов с н, во 2-м - с нн).

1.Размешанные краски

2.Бесценная вещь

3.Выкрашенные лавки

4.Тканый узор

5.Румяные лица

6.Племенной скот

7.Свиные окорока

8.Некрашеная ткань

9.Писаная красавица

10.Кожаный портфель

11.Ветреный день

12.Ветряной двигатель

13.Безветренный день

14.Рассеянный мальчик

15.Нечаянная ошибка

1 ст.-Н-4,5,7,8,9,10,11,12

2 ст-НН- 1,2,3,6,13,14,15.

Самопроверка.

V. Домашнее задание: стр.214-215,упр. 334

Спасибо за урок!

















4



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал